Автор: Шаповал Наталия Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ "Тверская СОШ имени Маршала Советского Союза И. С. Конева"
Населённый пункт: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ, КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН, МЕРМЕРИНЫ ул. Октябрьская 1а
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в сказочный лес
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД
По ФМП в младшей группе
«Путешествие в сказочный лес»
ФИО педагога: Шаповал Наталия Ивановна
Должность: воспитатель
Название ДОО: МОУ «Тверская СОШ имени Маршала Советского Союза И. С. Конева»
Образовательная область: Познавательное развитие формирование математических представлений)
Интеграция с другими областями: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие, физическое развитие.
Цель: Закрепление и обобщение пройденного материала
Образовательные задачи:
Продолжать учить различать и называть круг и квадрат треугольник
Совершенствовать знания детей цвета и формы
Уметь различать длину предмета (короткая, длинная и самая длинная).
Развивающие задачи:
Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, восприятие, внимание, логическое мышление.
Развивать доказательную речь, логическое мышление, воображение;
Развивать пространственные понятие «один», «много»; «высокий и низкий»,
Развивать интерес к природе, животным.
Закреплять умение вступать в диалог.
Научить детей из простых деталей создать композицию.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к музыке.
Формировать у детей чувство сплоченности, положительного настроя в нутрии коллектива;
Воспитывать умение слушать сверстников, поддерживать беседу, отвечать на вопросы, дополнять.
Методы:
- Словесные
- Наглядные
- Игровые
Методические приемы:
- Сюрпризный момент;
- художественное слово;
- игровые приемы;
- вопросы;
- задания;
- использование музыки
.
Оборудование:
Игрушка-заяц, лиса, белка, морковки, тарелочки, геометрический цветной конструктор, карточки с
геометрическими фигурами, ноутбук (звук зимнего леса), домики из бумаги геометрической формы разного цвета.
Предварительная работа: целевые прогулки, ежедневные наблюдения, рассматривание иллюстраций о зиме, разучивание
стихов о зиме, пальчиковой гимнастики, чтение произведений о зиме.
Время реализации: 15 мин.
Вводная часть — 2 мин.
Основная часть — 11 мин.
Заключительная часть — 2мин.
Предполагаемый результат в воспитании интегративных качеств: Дети любознательные, активные, проявляют
больше самостоятельности в различных видах детской деятельности.
Ожидаемый результат
Умеют различать и называть круг и квадрат треугольник, цвет и форму.
Воспитывать гуманное отношение ко всему живому.
Развитие исследовательской деятельности дошкольников в ходе совместной практической деятельности с воспитателем.
Вырастить отзывчивых, добрых, милосердных детей, экологически грамотных.
Ход НОД
Части занятия
Содержание
Длительн
ость
Методы и
приемы
Вводная часть:
Цель: включение каждого
дошкольника в деятельность,
создание благоприятной атмосферы
на занятии. Ритуальные
приветствия. Организация
дошкольников и настрой на занятия.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости , они рады вас видеть.
Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в лес.
В лес волшебный на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам ребята ,не найти.
Друг за другом становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам ,по тропинкам,
По лесу гулять идем.
Чудеса в лесу зеленом
Обязательно найдем!
Звучит аудиозапись звуков леса
Дети с воспитателем подходят на полянку. Воспитатель обращает внимание на три разных
дорожки.
2 мин.
Активизация
внимания
Словесный
метод
Чтение загадки
Сюрпризный
момент
Основная 1 часть
Способствовать развитию
познавательной активности;
Способствовать развитию
умственных способностей и
речи:
-Учить отвечать на вопросы;
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, здесь три дорожки которые ведут к домикам.
Как вы думаете, какие они?
Дети:
- Дорожки разные.
- Разные, по цвету и длине.
Воспитатель
Правильно. Давайте пойдем с вами по самой короткой дорожке. Какого она
цвета?
Дети
: -Красная.
Дети с воспитателем идут по самой короткой дорожке и приходят к домику.
Воспитатель: Вот и пришли мы к домику из каких геометрических фигур он заделан?
Воспитатель: Кто же живет в этом домике?
Отгадайте загадку.
Кто любит морковку
И прыгает ловко,
3 мин.
Словесный
метод
Рассказ
воспитателя
Вопросы детям
Наглядный
метод
Активизация
словаря
Показ
игрушки
зайчика
Взаимодействи
е со сказочным
персонажем
Метод
Портит в огороде грядки,
Убегает без оглядки? (Заяц)
Кто это?
Дети
: - Заяц.
Воспитатель достает из-за домика маленького, игрушечного зайчика.
Зайчик «здоровается» с детьми. На столе стоит корзинка с морковкой.
Ребята давайте угостим зайчика .
-Сколько в корзинке морковок?
Дети
: - Много
-Возьмите по одной морковки. Сколько у вас морковок?
Дети
: - одна
Давайте положим зайке на тарелочку. Сколько получилось морковок?
Дети
: -Много.
Теперь у зайчика много морковок.
До свидания зайчонок
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами отправляемся дальше и пойдем по
синей дорожке. Какая дорожка длиннее красная или синяя?
Дети
: - Синяя.
Дети с воспитателем идут по синей дорожке и приходят к домику
Воспитатель: Вот и пришли мы к домику из каких геометрических фигур он заделан?
Давайте узнаем кто в этом домике живет, отгадайте загадку.
Воспитатель читает загадку:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - …. (Лиса)
Дети
: - Лиса.
Воспитатель достает лисичку и здоровается с ребятами.
Лисичка приглашает ребят поиграть в игру «Построй домик». Дети за столами с
раздаточным материалом (квадрат, треугольник разных размеров) составляют домики
высокие и низкие. Воспитатель с лисичкой проходят около ребят и смотрят за работой
детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои домики, они одинаковые или разные?
Дети
: - Разные., высокие и низкие.
Воспитатель: Правильно, молодцы красивые домики построили для лисички. До свидания
лисичка, мы отправляемся дальше в лес гулять.
стимулировани
я и
мотивационной
деятельности и
поведения
(похвала,
поощрение и
т.д.)
Игровые
приемы
Метод
формирования
опыта
положительного
социального
поведения
создание
воспитывающих
ситуаций, анализ
жизненных
ситуаций.
Физкультминутка
Цель: повысить или удержать
умственную работоспособность
детей на занятиях, обеспечить
кратковременный активный отдых
для дошкольников во время
занятий.
Физкультминутка.
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
1 мин
Наглядный
метод
Словесный
метод
Практический
метод
Основная 2 часть
Цель: Научить детей находить
геометрическую фигуру по цвету и
форме
Посмотрите, осталась еще одна дорожка. Самая длинная. Какого она цвета?
Дети
: - Зеленого.
Дети идут по дорожке.
Воспитатель: Вот и пришли мы к домику. Из каких геометрических фигур он заделан?
- Кто же здесь живет?
Загадывает загадку.
Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живёт
И орешки грызёт.
Дети
: -Белка
Воспитатель достает из-за домика игрушечную белку. Здоровается с детьми.
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть с белкой? (Да).
Игра «Найди свое место». Со стола дети берут карточку с геометрической фигурой и по
команде воспитателя находят геометрическую фигуру на полу, дети должны занять свои
места (соотнесение фигуры и цвета). повторить 3 раза.
7 мин.
Демонстрационн
ый метод
Показ игрушки
белочка
Игровые
приемы
Практический
метод
Выполнение
задания
Заключительная
Воспитатель: Молодцы, (дети прощаются с белкой и возвращаются на стульчики).
Мы погуляли а теперь вернемся в детский сад.
- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Дети
: - В гостях у зайчика, лисички и белки.
- А как мы попали к ним?
Дети
: - Шли по дорожкам.
- Сколько мы дорожек прошли? Давайте сосчитаем (Дети считают. Три дорожки)
- Какие были дорожки?
Дети
: - Красная, зеленая, синяя; короткая, длинная и самая длинная.
- Правильно, умницы.
- Ребята, заяц, лиса, белка– кто это?
Дети
: - Животные.
- Какие, домашние или дикие?
Дети
: - Дикие.
2 мин.
Словесный
метод
(вопросы к
детям)
Практический
метод
Анализ
результатов
Метод
самоконтроля
- Значит, где они живут? В лесу.
–Правильно ,молодцы ребята. За вашу помощь зайчик прислал угощение морковку.