Напоминание

Повторение сложения и вычитания в пределах 10.


Автор: Киричкова Марина Анатольевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия им И.М Макаренкова "с.Ольговка Добринского муниципального района Липецкой области
Населённый пункт: Липецкая область Добринский район ж.д.ст.Плавица
Наименование материала: Математика 1 класс
Тема: Повторение сложения и вычитания в пределах 10.
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики

в 1 классе Д.

Тема: Сложение и вычитание

в пределах 10. Повторение.

Цели урока:

повторить и закрепить изученный материал по теме;

формировать вычислительные навыки в пределах 10; развивать умения

решать простые задачи на сложение и вычитание, логическое мышление,

память; воспитывать интерес к знаниям.

Ход урока

I. Организационный момент.

Встало солнышко давно.

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас –

Математика сейчас.

– Мы друг друга понимаем?

(Да!)

– Хорошо всегда считаем?

(Да!)

– Мы хороший дружный класс?

(Да, да, да!)

– Всё получится у нас?

(Да, да, да!)

II. Актуализация знаний.

Итак, начинаем урок математики. Ребята, сегодня на уроке вас

ожидает много заданий. Готовы с ними справиться? Тогда сначала

повторяем то, что знаем. Раздать карточки.

1. Устный счет.

– Перед вами ряд чисел: 18, 11, 15, 10, 14, 13, 12.

– Что объединяет эти числа?

(двузначные, для записи понадобилось 2 цифры).

– Какое число лишнее и почему?

– Что вы знаете о числе 10?

– Назовите числа в порядке возрастания, убывания.

– Увеличь каждое число на 1. Какое действие будем выполнять?

Вспомни название компонентов при сложении.

1

– Уменьши на 1. Какое действие будем выполнять? Вспомни

название компонентов при вычитании.

– Из каких двух слагаемых состоит число 11, 12?

2. Математический диктант.

– Запишите только ответы:

Есть в коробочке у Светы

Шоколадных две конфеты,

У Марины целых семь,

А у Коли нет совсем.

Для него большой секрет,

Сколько у подруг конфет! (9)

Знаем точно, что в кармане

Было семь рублей у Вани.

Ваня в магазин сходил

И за шесть батон купил.

Продавец был озадачен,

Сколько ж дать ребенку сдачи. (1)

Кеша знал три умных слова,

Выучил еще шесть новых.

Жаль, пока не понимает,

Сколько слов всего он знает! (9)

Любопытная ракета

Облетела три планеты,

Отдохнула и опять –

Облетела целых пять.

Познакомилась со всеми

В нашей солнечной системе!

Ты же дай скорей ответ,

Сколько в ней всего планет? (8)

На базаре у грузина

Было девять апельсинов.

Пять из них он продал Саше,

Остальные отдал Маше.

И всё думал да гадал,

Сколько ж Маше он отдал? (4)

2

Ёжик по лесу шел,

На обед грибы нашел;

Два под берёзой,

Один у осины.

Сколько их будет

В плетёной корзине? (3)

Друг привез из Гондураса

Восемь спелых ананасов.

Два испортились в пути,

Остальные ты сочти!

Сколько ананасов довёз

Друг из Гондураса? (6)

Взаимопроверка: 9, 1, 9, 8, 4, 3, 6.

Проверить учеников, которые работали с карточками.

III. Самоопределение к деятельности.

– Ребята, посмотрите на доску и узнайте тему урока, записав числа

в порядке возрастания:

е о в е п т р о н и

11 9 7 14 5 8 10 6 12 13

– Какое получилось слово?

(5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 - повторение)

– Сформулируйте тему и цели урока. («Сложение и вычитание в

пределах 10. Повторение.»)

IV. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

1) Составьте по два примера на сложение и вычитание, используя

тройки чисел из №1 на с.39.

2) Ребята, рассмотрите внимательно примеры на с.39 №5. Какой

пример запишем в каждом столбике и почему?

- Запишите примеры (по вариантам) и выполните вычисления.

V. Физкультминутка.

Мы считали и решали,

И немножечко устали.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

На носочки встали,

3

Потолок достали.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело.

VI. Закрепление изученного материала.

1) Работа над задачей (с.39 №6)

- Прочитайте задачу. О ком говориться в задаче?

- Что известно?

- Что надо узнать?

- Каким действием решим эту задачу?

- Запишите решение и ответ. (один ученик работает у доски).

2) Самостоятельная работа.

- Прочитайте задачу №7 с.39.

- Запишите решение и ответ самостоятельно. (оказать помощь

тому, кто затрудняется)

3) Электронное приложение (диск) к учебнику «Математика.1

класс» авт. М. Моро и др.,)

4) Геометрический материал с.41 №17.

- Отметить в тетради точки, как на рисунке и соедини отрезками.

VII.

Рефлексия.

«Проверь себя».

- Электронное приложение (диск) к учебнику «Математика.1

класс» авт. М. Моро и др.,)

- Оцените свою работу на уроке.

(Смайлики)

VIII.Подведение итогов.

Я знаю… Я умею… Я могу…

4



В раздел образования