Напоминание

Нравственные проблемы в рассказе В.Г. Распутина "Уроки французского"


Автор: Белоус Антонина Григорьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОАУ "СОШ № 85"
Населённый пункт: Оренбург
Наименование материала: конспект урока
Тема: Нравственные проблемы в рассказе В.Г. Распутина "Уроки французского"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по литературы в 6 классе

Учителя русского языка и литературы МОАУ «СОШ № 85»

Белоус Антонины Григорьевны

Тема. Нравственные проблемы в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского».

Цели урока:

образовательные:

1) познакомить с биографической основой рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского».

2) проанализировать проблематику рассказа и выяснить, какие уроки он несёт; раскрыть духовные

ценности, нравственные законы, по которым живут герои

В. Распутина.

развивающие:

1) продолжить формирование умения анализировать текст художественного произведения.

2) развивать умение сжато излагать повествовательный текст

3) развивать коммуникативные навыки и сценические умения учащихся, их творческие

способности.

4) продолжить работу по развитию культуры речи школьников, работу над выразительным

чтением учащихся

воспитательные:

1)подвести учащихся к более глубокому пониманию понятий доброта, гуманизм, отзывчивость,

благородство, мужество, самоотверженность.

2)продолжить воспитывать у учащихся данные качества характера и этические нормы поведения и

взаимоотношений.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6

класс» (В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин – М., «Просвещение», 2010) – отрывок из

рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского», электронная презентация, портрет

писателя, «Дерево знаний», выставка рисунков «Моё представление о рассказе».

Формы и методы:

Фронтальный опрос

Индивидуальный опрос

Индивидуальные задания

Работа со словарем терминов

Эвристическая беседа

Работа в группах

Работа в оценочных листах

Оформление доски:

1. Запись темы урока

2. Эпиграф к уроку: Хоть в малой степени способствовать правильному строительству

человеческой души… В.Г. Распутин

Ход урока.

1.Орг момент. Мотивация.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы порассуждаем на очень важные темы. О доброте и милосердии,

о нравственном выборе, о добре и зле. Думаю, что разговор у нас получится интересный.

2.Актуализация знаний

Слово учителя. Мы прочитали с вами замечательный рассказ В.Г. Распутина «Уроки

французского». В этом произведении автор нам показал, как тяжело порой происходит

строительство человеческой души, перед каким порой выбором стоит человек.

1.Скажите, как вы понимаете высказывание «строительство человеческой души»?( это работа по

формированию характера, нравственных ценностей).

Слово учителя. Ребята, каждый день перед нами стоит выбор: чем заняться в свободное время,

какой фильм посмотреть, позвонить или не позвонить другу…Но есть ситуации и посложнее,

когда сделать выбор не так просто.

2.Как вы думаете, в каких случаях перед человеком стоит серьёзный выбор?

(Когда в жизни человека возникает проблема).

- Дайте, пожалуйста, определение слову «проблема». Почему нам так важно понять это слово?

(Закрепляется на доске слово на листе «проблема»).

Проблема это в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос,

требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в

виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и

требующая адекватной теории для её разрешения.

3. А какие виды проблем вы знаете? И как понятие проблемы связано с нашим уроком?

3.Постановка целей урока(работа в группах , каждая группа предлагает свой набор проблем)

• экологические;

• социальные;

• философские;

• психологические.

политические

(Работа в группах понятие нравственности, проблемы как домашнее задание)

4.Отчего, по-вашему, зависит выбор человека того или иного решения проблемы?

(От его нравственных качеств).

- Дайте определение ещё одному слову (на доске прикрепляется слово «нравственность»).

Значение слова НРАВСТВЕННОСТЬ

Нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести

и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним

требованием к поведению индивида.

- Как можно назвать проблемы, при решении которых человек опирается на душевные

качества?

(Нравственные проблемы).

5.Как это словосочетание соотносится с произведением, которое мы с вами изучаем?

(Автор в рассказе отображает ряд нравственных проблем).

6.А кто может мне сейчас сказать, какие нравственные проблемы затрагивает автор в рассказе?

• жестокость среди сверстников;

• проблема одиночества;

• взаимоотношения детей и взрослых;

• проблема войны и детей;

• проблема человеколюбия, доброты;

• проблема нравственного выбора;

• проблема неуспеваемости в школе.

Итак, что является целями нашего урока? Рассмотреть нравственные проблемы в

произведении, анализировать поведение героев, давать оценку их поступкам.

4. Работа в группах . Анализ эпизодов.

1. группа. « Бег за машиной». Краткий пересказ

А) Почему мальчик побежал за машиной?

Б) Почему решил не возвращаться с матерью домой?

В) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

2. группа «Драка». Краткий пересказ.

А)Почему произошла драка?

Б) Кто был виноват в этом?

В) Как себя вел герой во время драки?

Г) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

3. группа «Игра с учителем».Краткий пересказ.

А) Почему учительница решила играть в эту игру? Как он играл?

Б) Почему согласился мальчик? Как она играла?

В) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

4. группа « Занятия французским».Краткий пересказ.

А) Почему учительница решила заниматься дополнительно с учеником?

Б) Как к этому отнесся герой?

В) Помогли ли занятия с учителем?

Г) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

5. группа « Конец игре».Краткий пересказ.

А) Почему закончилась игра в «чику» с учителем?

Б) Понял ли директор школы поступок учителя?

В) Почему учительница не объяснила все директору?

Г) Какие черты характера проявились у героини в этом эпизоде?

6.Зачем мы анализируем эти эпизоды?Что мы можем сказать о главном герое? (Главный герой

умный, трудолюбивый, честный и совестливый человек)

Как мы можем характеризовать учителя? ( Добрая, умная, смелая и сострадатедьная)

Каждая группа вывешивает на доске свой рисунок. Выстраивает рисунки по сюжетной линии.

7. А кроме эпизодов, что еще помогает понять характер героя? Словесный портрет.

Что такое словесный портрет? ( описание героя при помощи выразительных средств языка)

Валентин Григорьевич Распутин - мастер литературных портретов, ему хватает нескольких

предложений, чтобы достаточно точно описать человека. А сейчас я предлагаю проверить,

насколько внимательно прочитана вами данная часть рассказа.

Работа в оценочных листах. По описанию необходимо узнатьгероя.

1.« при ней я крепился…» - мать

2.« суетливый, с моргающими глазенками мальчишка, любивший на уроках поднимать

руку». Тишкин

3.« правда и играл…» . «…рослый и крепкий, заметный своей силой и властью парень с

длинной рыжей челкой». Вадик

4.« я 20 лет работаю…» , « Он расхаживал перед линейкой, закинув руки за спину, вынося

вперед в такт широким шагом плечи, так, что казалось, будто застегнутый темный френч

двигается самостоятельно». Василий Андреевич

4.« шофер…» .дядя Ваня

5.« крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя

ребятишками» - тётя Надя

6.« следовал как тень…» . «Большеголовый, стриженный под машинку, коренастый парень,

по прозвищу…».Птаха

7.«Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей

женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от неё,

который я принимал за самое дыхание…» «Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет 25

или около того; я хорошо помню её правильное и потому не слишком живое лицо с

прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами…». Она была особенным, каким-то

сказочным существом…

8.«…Неопрятный и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах,

который впору был на груди.»

Какие фрагменты словесного портрета соответствуют данным выразительным

средствам( заполните пустые колонки цифрами

Эпитеты

Антитеза

Какие средства выразительности использовал автор? Зачем? Проверка задания, выполненного на

оценочных листах.

Физкультминутка

Итог урока

Итак, ребята, давайте сделаем вывод. Вы мне поможите.

Какие нравственные проблемы поднимает автор в рассказе?

Являются ли перечисленные вами проблемы современными?

Чему учит нас этот рассказ?Какую роль сыграла Лидия Михайловна в жизни автора и

главного героя?

Рефлексия. .«ФРАЗЕОЛОГИЗМ»

Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу сегодня

Шевелить мозгами

слушать Краем уха

работать Спустя рукава

Работать в полсилы

Набираться ума-разума

Грызть гранит науки

Домашнее задание:

Домашнее задание.(дифференцированно)

1. Как сложилась судьба учительницы французского языка? ( дописать еше одну главу о дальнейшей

судьбе Лидии Михайловны).

2.Написать мини сочинение «Зачем нужны нам добрые дела?» 3.

3. Ответьте на вопрос развернуто «Чему меня научил рассказ В. Г Распутина «Уроки французского?».

Оценочный лист

Ф И ученика____________________________________________

Дата_________________________________

Групповая работа

Работа в группах . Анализ эпизодов.

1. группа. « Бег за машиной». Краткий пересказ

А) Почему мальчик побежал за машиной?

Б) Почему решил не возвращаться с матерью домой?

В) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

2. группа «Драка». Краткий пересказ.

А) Почему произошла драка?

Б) Кто был виноват в этом?

В) Как себя вел герой во время драки?

Г) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

3. группа «Игра с учителем».Краткий пересказ.

А) Почему учительница решила играть в эту игру? Как он играл?

Б) Почему согласился мальчик? Как она играла?

В) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

4. группа « Занятия французским».Краткий пересказ.

А) Почему учительница решила заниматься дополнительно с учеником?

Б) Как к этому отнесся герой?

В) Помогли ли занятия с учителем?

Г) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

5. группа « Конец игре».Краткий пересказ.

А) Почему закончилась игра в «чику» с учителем?

Б) Понял ли директор школы поступок учителя?

В) Почему учительница не объяснила все директору?

Г) Какие черты характера проявились у героини в этом эпизоде?

По описанию необходимо узнать героя.

1.« при ней я крепился…» _______________________

2.« суетливый, с моргающими глазенками мальчишка, любивший на уроках поднимать

руку». _______________________ 3.« правда и играл…» . «…рослый и крепкий, заметный своей силой

и властью парень с длинной рыжей челкой». _________________________

4.« я 20 лет работаю…» , « Он расхаживал перед линейкой, закинув руки за спину, вынося вперед в

такт широким шагом плечи, так, что казалось, будто застегнутый темный френч двигается

самостоятельно». _____________________________

5.« шофер…» _______________________

6.« крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя

ребятишками» ________________________________________

7.« следовал как тень…» . «Большеголовый, стриженный под машинку, коренастый парень, по

прозвищу…»._____________________________________________

8. «Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской

молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от неё, который я

принимал за самое дыхание…» «Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет 25 или около того; я

хорошо помню её правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них

косинку, глазами…». Она была особенным, каким-то сказочным существом…

____________________________________

9.«…Неопрятный и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах, который

впору был на груди.»___________________________________________

Какие фрагменты словесного портрета соответствуют данным выразительным средствам( заполните

пустые колонки цифрами

Эпитеты

Антитеза

Какие средства выразительности использовал автор? Зачем?

Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу сегодня

Шевелить мозгами

слушать Краем уха

работать Спустя рукава

Работать в полсилы

Набираться ума-разума

Грызть гранит науки

Домашнее задание

1. Как сложилась судьба учительницы французского языка?( дописать еше одну главу о дальнейшей судьбе

Лидии Михайловны).

2.Написать мини сочинение «Зачем нужны нам добрые дела?»3. 3. Ответьте на вопрос развернуто «Чему

меня научил рассказ В. Г Распутина «Уроки французского?».

Групповая работа

Работа в группах . Анализ эпизодов.

1. группа. « Бег за машиной». Краткий пересказ

А) Почему мальчик побежал за машиной?

Б) Почему решил не возвращаться с матерью домой?

В) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

2. группа «Драка». Краткий пересказ.

А) Почему произошла драка?

Б) Кто был виноват в этом?

В) Как себя вел герой во время драки?

Г) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

3. группа «Игра с учителем».Краткий пересказ.

А) Почему учительница решила играть в эту игру? Как он играл?

Б) Почему согласился мальчик? Как она играла?

В) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

4. группа « Занятия французским».Краткий пересказ.

А) Почему учительница решила заниматься дополнительно с учеником?

Б) Как к этому отнесся герой?

В) Помогли ли занятия с учителем?

Г) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

5. группа « Конец игре».Краткий пересказ.

А) Почему закончилась игра в «чику» с учителем?

Б) Понял ли директор школы поступок учителя?

В) Почему учительница не объяснила все директору?

Г) Какие черты характера проявились у героини в этом эпизоде?



В раздел образования