Напоминание

конспект образовательной деятельности социально-личностного развития в старшей группе


Автор: Ильюшина Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №56
Населённый пункт: город Калининград
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект образовательной деятельности социально-личностного развития в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГОРОД ДРУЖБЫ.

Конспект образовательной деятельности социально-личностного развития в

старшей группе

ЗАДАЧИ:

- вызвать у детей позитивное отношение ко всем участникам группы,

создать комфортную атмосферу. Объективизировать происшедшие с детьми

изменения;

- развивать чувство коллективизма, сплоченности группы;

- развивать умение добиваться своей цели приемлемыми способами общения;

- развивать эмпатию и толерантность;

- развивать умение перевоплощаться, выражать свои чувства и понимать

чувства других;

-

повышать

у

детей

уверенность

в

себе,

формировать

чувство

ответственности за другого, бережное отношение к друг другу;

- развивать способность к взаимодействию и взаимопринятию;

- предоставить детям возможность проанализировать свои эмоции и

переживаемые чувства.

Материал: конверт, план – карта, аудиозапись «Звуки природы», С.

Михалков, «Песенка друзей».

Ход занятия.

Почтальон приносит конверт. Воспитатель вместе с детьми рассматривает

конверт,

находят план - карту и записку, в которой предлагается

проследовать по заданному маршруту. Дети рассматривают план - карту,

следуют по предлагаемому пути и находят сюрприз (яйцо, внутри которого

записка).

Воспитатель читает: «Дорогие ребята! Я давний ваш друг и знаю, что вы

очень любите путешествовать. Сегодня предлагаю вам отправиться в

сказочную страну. Какая она большая и красивая! В ней много лесов, рек,

озер! Но нет города, в котором есть ваш дом, где живете только вы, ваши

друзья и родные и близкие! А хотите построить город в этой стране сами? Но

помните, вас ждут разные неожиданности, трудности, а преодолеть их могут

только дети, которые умеют дружить, общаться с друзьями. Тогда в путь!»

Воспитатель. На чем можно путешествовать?

Дети. На поезде, корабле, самолете…

Воспитатель. Ребята, в нашу сказочную страну мы отправимся на

необычном виде транспорта. Вот ковер-самолет, занимайте места, садитесь

удобнее. Закройте глаза… (Звучит спокойная, приятная музыка). Вы летите

высоко-высоко в облаках. Вокруг только небо и теплое ласковое солнце, оно

нежное, греет ваши лица. Внизу пока ничего не видно. Но вот облака

рассеиваются, и вы пролетаете над самой замечательной сказочной страной.

Внимание! Мы приземляемся.

Воспитатель. Ребята, в этой стране все необычно, даже природа!

Смотрите, пошел дождик, но не простой, а клеевой! (Звучит музыка «Шум

дождя»)

Дети встают друг за другом, кладут руки на плечи друг другу и такими вот

склеившимися дождевыми капельками начинают движение. На пути им

встречаются различные препятствия: необходимо перешагнуть через камни,

пройти по импровизированному мосту, обогнуть пеньки, пройти под

сломанным деревом.

Воспитатель. Вот мы и вышли с вами к голубому журчащему ручью. Он

весело бежит вдаль, а мы пойдем за ним. (Звучит музыка). Дети продолжают

идти друг за другом, не снимая рук с плеч, широко расставив ноги. Ширина

ручья все меняется, дети медленно передвигаются все вместе, меняя ширину

расставленных ног, ступая по берегам «ручья».

Воспитатель. Ручеек стал совсем узким и мелким, теперь вы можете

смело ступать по его дну. Вдруг совсем неожиданно ручеек стал очень

глубоким. (Дети одновременно приседают и выныривают на поверхность.)

Скорее плывите на берег! Оказывается, ручеек волшебный – он помог нам

смыть с себя капли клеевого дождя.

Воспитатель. Наше путешествие продолжается. Давайте оглянемся

вокруг. Перед нами могучий лес вырос до небес, и его не обойти, значит,

придется идти через него.

Каждый участник (по очереди) пытается проникнуть в центр круга,

образованного тесно прижавшими друг к другу «волшебными деревьями» -

всеми остальными детьми.

Деревья понимают человеческую речь и чувствуют прикосновения, они

могут расслабиться и пропустить в центр круга, а могут и не пропустить,

если их плохо «просят» (просить можно с помощью слов, прикосновений,

мимики).

Воспитатель. Наше путешествие продолжается. Идем дальше. Мы

попадаем в необычный лес, в котором растут деревья: березка, ель, дуб,

плакучая ива, сосна, осинка. (Дети изображают растения и становятся в круг

друг за другом).

В лесу после дождя светит солнышко, и все деревья тянут к нему свои

веточки. Высоко – высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся и

порадовался солнцу. (Дети поднимаются на носки, высоко поднимают руки,

перебирая пальцами). Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в

разные стороны, причиняя им боль и страдания. Но крепко держатся корнями

деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются. (Дети раскачиваются в

стороны, напрягая мышцы ног, на лице эмоции страдания.) Ветер принес

дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя. (Дети

легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища.)

Дождик стучит все сильнее и сильнее, деревья опечалились еще больше.

(Дети усиливают движения пальцами, уголки губ опущены вниз, веки

полуприкрыты.)

Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими

ветвями. (Дети проводят ладошками по спине товарищей, дарят им

сочувствующие улыбки.) Но вот вновь показалось солнышко. Деревья

обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя; почувствовали

внутри себя свежесть, бодрость. Зашумели листвой.

Воспитатель. Мы продолжаем путешествие и выходим на чудесную

поляну! Почему нам именно здесь не построить наш город?!

Участники становятся в круг. Детям предлагается представить и показать

телом и лицом различные движения и передать соседу:

- тяжелое ведро;

- легкую кисточку;

- кирпич;

- огромную тяжелую доску;

- гвоздик;

- молоток.

Воспитатель. Наш город. Город нашей дружбы, мы его построили сами. В

нем для каждого найдется место, каждый из вас постарался на славу. Ребята,

а почему я назвала

город Городом нашей Дружбы?

Смогли бы вы

поодиночке выстроить такой город? Почему? А кто из любимых вами

взрослых может жить в нашем городе? Почему? Как вы думаете, я правильно

дала название нашему городу?

Воспитатель. А теперь пришло время справлять новоселье! А какой

праздник без сладкого угощения?! Теперь мы с вами будем печь торт.

Дети сидят по кругу друг за другом – они ингредиенты, а воспитатель –

повар.

Воспитатель. Сейчас мы будем делать торт. Сначала нам надо замесить

тесто. Что нам для этого нужно? Нужна мука. «Мука» руками посыпает тело

соседа, слегка массируя и пощипывая его. Теперь нужно молоко – оно

«разливается» руками по телу, поглаживая его. Необходим сахар – он

«посыпает» тело; и немного соли – чуть - чуть, нежно прикасаемся к голове и

спине соседа. «Повар» замешивает «тесто» - предлагает сесть – встать, лечь,

перекатиться со спины на живот и обратно. А теперь тесто готово, кладем в

печь (детям предлагается лечь и дышать спокойно), оно там поднимается

(дети встают). Вот наш необычный торт почти готов. Надо украсить его.

Давайте наш торт украсим улыбками. (Все дети улыбаются друг другу).

Воспитатель. До города Дружбы, на самом деле не нужно ехать на поезде,

автобусе, автомобиле, лететь на самолете. Он находиться рядом с нами, его

нельзя увидеть, прикоснуться к нему. В этом городе всегда рады друзьям,

особенно, тем, кто умеет по- настоящему дружить.

Дети читают стихи.

Улыбкой я встречаю день,

Всегда друзьям я рад.

Я с удовольствием иду

Домой и в детский сад.

Друзьям всегда готов помочь,

Утешить, поддержать.

Всегда приветлив и не прочь

Со всеми поиграть.

Умею верным другом быть,

Могу обиды позабыть.

Ошибки всем всегда прощаю

И исправлять их помогаю.

Воспитатель. Вот мы построили ГОРОД НАШЕЙ ДРУЖБЫ. Я хочу,

чтобы у вас остались приятные воспоминания о том, как мы с вами

занимались. Я знаю, что вы веселые, добрые, у вас много общего, хотя все

мы разные, умеем дружить и вместе преодолеем все преграды.

А теперь мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмемся.

И какие же слова

Говорим мы уходя?

Дети. До скорой встречи.



В раздел образования