Автор: Кириллина Татьяна Дмитриевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Едейская СОШ имени З.П.Саввина" МР"Намский улус"
Населённый пункт: с. Ымыяхтах, Намский район Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Технологическая карта 6 класс "Имя прилагательное"
Тема: Технологическая карта
Раздел: среднее образование
Технологическая карта по русскому языку 6 класс
Предмет: Русский язык
Дата:
Класс: 6 класс
Тип урока: закрепление изученного материала
Тема урока: Имя прилагательное (общее значение).
Цели урока: образовательная: дать представление об имени прилагательном
развивающая: умение применять правила на практике
воспитательная: умение адекватной самооценки
этапы
деятельность учителя
деятельность учеников
планируемые результаты
организационный
этап
Приветствие, подготовка к уроку. Эмоциональный
настрой на работу в классе. Проверка готовности
учеников к новому уроку.
Приветствие,
физическая
и
эмоциональная
подготовка к уроку Готовность при классной работе.
контроль за состоянием рабочего места.
актуализация
знаний
1.
Что изучает наука морфология?
2.
Какая часть речи обозначает предмет?
3.
Какая
часть
речи,
которая
обозначает
признак предмета?
4.
Какие разряды имени прилагательного мы
знаем?
5.
Какие
степени
сравнения
имен
прилагательных мы знаем?
1.
части речи
2.
имя существительное
3.
имя прилагательное
4.
Качественные,
относительные
и
притяжательные
5.
Сравнительная
степень
и
превосходная
степень
познавательные УУД: выбор
критериев для классификации
материала;
коммуникативные
УУД: планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с достаточной
полнотой выражать мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации; личностные
УУД: формирование желания
формировать новые знания
регулятивные УУД: целеполагание
подстановка
учебной задачи и
определение
учебной цели
На
прошлом
уроке
мы
прошли
про
имя
прилагательное. На этом уроке мы обобщим свои
знания про имя прилагательное и подготовимся к
контрольной работе по теме имя прилагательное.
На
прошлом
уроке,
мы
прошли
про
имя
прилагательное.
Подготовимся
к
контрольной
работе.
Определение темы и цели
урока.:
самостоятельное формулирование цели
урока.
Личностные: самоопределение, учебная
мотивация
Регулятивные: целеполагание,
самостоятельность
Коммуникативные: постановка
вопросов, речевая деятельность
Познавательные: общеучебные:
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
структурирование изучаемого
материала
объяснение
новой темы
Открываем тетради по русскому языку и пишем
дату урока. Потом пишем тему урока: «Имя
прилагательное. Повторение».
Имя прилагательное – это часть речи, которая
обозначает признак предмета и отвечает на вопрос
какой и чей. Имеет 2 сравнительную степень
сравнения. Как они назывались?
Имя прилагательное именная част речи, которая
обозначает признак предмета.
Степени
сравнения
имени
прилагательного:
сравнительная
и
превосходная.
Сравнительная
степень
обозначает,
что
предмет
превосходит
другой предмет в одном из признаков. Превосходная
степень обозначает, что предмет в одном из своих
признаков превосходит все остальные предметы.
Личностные: определение границ
собственного знания и незнания
Регулятивные: планирование,
прогнозирование
Познавательные: общеучебные:
выдвижение гипотез и их обоснование;
моделирование; смысловое чтение;
логические: анализ объектов; выбор
оснований и критериев для сравнения, ,
классификации объектов; решение
проблемы, построение логической цепи
рассуждения, доказательство
Поговорим об разрядах имени прилагательного.
Сколько разрядов имеет имя прилагательное?
Какие формы имеет имя прилагательное?
Каким членом предложения может выступить имя
прилагательное?
Имя прилагательное имеет
три разряда. Они
отличаются друг от друга формами, вопросами и
типами. Качественные – обозначает тот признак,
который может быть проявлен в большей или в
меньшей степени.
Относительные - обозначает тот признак предмета,
который не может быть проявлен в большей или в
меньшей степени.
Притяжательные – обозначает принадлежность к
какому-либо лицу, отвечает на вопрос чей
Имя прилагательное имеет полную и краткую
форму.
Может быть либо определением или сказуемым.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество
в
поиске
и
сборе
информации
тренировочные
задания
Правописание Н и НН
1. Обозначьте строчку, где пишется НН
1)Тюле…ий хвост, деревя…ый стул
2)Масле…ое пятно, тума…ое утро
3)Окна стекля…ые, стари…ый сундук
4)Деревя…ые дома, масле..ная каша
2. Обозначьте строчку, где пишется Н
1)Соломе…ая кровать, гости…ый двор
Личностные: самоопределение
Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже
усвоено и что подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: общеучебные:
смысловое чтение, поиск и выделение
2)Безветре…ый день, ветре…ый человек
3)Сви…ой шашлык, юный друг
4)Кожа…ый ремень, бара..ий мех
3. бозначьте строчку, где пишется Н
1)Оловя…ый солдатик, румя…ые щёки
2)Земля…ое укрепление, обезья…ий крик
3)Маловетре…ый день, осе…ий пейзаж
4)Карма…ый фонарь, клятве…ое слово
Правописание К и КС
В каком прилагательном пишется суффикс –
СК-?
1) ткац...ий
2) казац...ий
3) громозд...ий
4) турист...ий
В каком слове пишется суффикс – К-?
1) альпинист...ий
2) плотниц...ий
3) голланд...ий
4) белорус...ий
В каком прилагательном пишется суффикс -
СК-?
1) француз...ий
необходимой информации; применение
методов информационного поиска;
умение структурировать знания;
установление причинно-следственных
связей
Коммуникативные: принятие решения и
его реализация; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации
2) низ...ий
3) брос...ий
4) батрац...ий
В каком прилагательном пишется суффикс –
К-?
1) углич...ий
2) рез...ий
3) рус...ий
4) почтамт...ий
Морфологический
разбор
имени
прилагательного:
Моя маленькая принцесса надела очень красивое
платье.
Старшая сестра всегда ходила с книгой.
Мой брат самый хороший музыкант в группе.
Медвежий хвост когда-то был очень длинным
Стеклянная ваза была очень хрупкой.
осмысление
домашнего
задания
Подготовится к проверочной работе по теме Имя
прилагательное.
Записывают домашнее задание в дневники.
общеучебные: смысловое чтение, поиск
и выделение необходимой информации;
связей
рефлексия
Что нового вы узнали на этом уроке?
Ответы учеников.