Автор: Царёва Валентина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Средняя школа №33 с углубленным изучением отдельных предметов"
Населённый пункт: г.Петропавловск-Камчатский
Наименование материала: Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: "Согласный звук [П]"
Раздел: дошкольное образование
Тема: « Согласный звук [П]».
Цель: Познакомить с произношение звука [П]
Задачи:
Образовательные:
учить четко произносить звук [П];
учить выделять звук [П] из звукового ряда;
учить производить звуковой анализ;
дать представление о том, что звук и буква [П] может находиться в начале слова, в
середине и в конце.
Развивающие:
развивать фонематический слух, анализ, синтез;
обогащение словарного запаса;
развивать связную речь;
развивать слуховое и зрительное внимание.
развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Оборудование: карточки с изображением действия, карточка для игры «Четвертый
лишний», звуковые дома - красного, синего и зеленого цветов, цветные карандаши,
индивидуальные карточки с заданием.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Сядет за стол тот, кто правильно определит на своей карточке названое мною
действие.
Д/и «Угадай действие»
Описание игры:
Воспитатель называет действие и задаёт вопрос. А дети у кого подходящая
картинка-действие, показывает ее и отвечает на заданный вопрос.
Пример: Воспитатель: «Кто пищит, грызёт?»
Ребёнок: «Это мышка».
Воспитатель: «Верно. Молодец! Садись».
2. Изучение нового материала.
Предлагаю поиграть в игру «Четвёртый лишний».
Д/и «Четвёртый лишний»
Игровая задача – закреплять умение находить четвёртый лишний предмет и объяснить,
почему он лишний.
Огурец, помидор, баклажан, кабачок
Ручка, карандаш, кисточка, топор
Попугай, курица, петух, цыплёнок
Ромашка, мак, роза, укроп
Суп, конфета, торт, шоколад
Мяч, капуста, яблоко, клубника
Ребята у нас остались лишние предметы: помидор, топор, попугай, укроп, суп, капуста.
Теперь мы их разместим на нашей доске в определенном порядке.
Помидор разместим в центре или посередине доски.
Попугая под помидором.
Справа от помидора поместим укроп.
Над помидором будет капуста.
Слева от помидора поместим топор.
Между помидором и капустой поместим суп.
Воспитатель: какой общий звук спрятался в этих словах: помидор, топор, попугай, укроп,
суп, капуста. Сегодня мы поговорим о звуке [П].
Характеристика звука [П] по акустическим и артикуляционным признакам.
Воспитатель: послушайте, как самовар кипит: ППППП (Показывается картинка)
Что я сейчас произнесла? (звук)
А как вы догадались, что это звук? (звук мы слышим и произносим)
Произнесите звук [П].
Что происходи с нашим ртом?
Воздух выходит свободно или нет? (нет)
Что ему мешает? (губы сомкнуты, потом раскрываются мгновенным порывом
воздуха)
Губы - это преграда.
Если при произнесении звука воздух встречает преграду, то звук как называется?
(согласным)
Мы определили первый признак, по которому можно определить, что это звук
согласный.
Как еще можно доказать, что звук [П] согласный? (попробовать его пропеть)
Можно ли пропеть звук [П]? (нет)
Значит звук [П] точно согласный.
Как мы произносим звук [П] твёрдо или на улыбочке? (на улыбочке)
Значит звук твердый или мягкий? (твёрдый)
Как мы его обозначим? (синей фишкой)
Положим руку на горлышко.
Горлышко дрожит или молчит?
Значит звук, какой? Глухой или звонкий? (глухой)
Воспитатель: Ребята закрывайте глаза и на слух угадайте, как будет называться наша
физкультурная минутка, в ее название есть звук, который у нас сегодня главный на
занятии. Выберите из четырех названий одно верное. С начало я их произнесу, а потом вы
мне скажите правильное название. Мельница, кузнец, клён, птица.
Пингвин
Неуклюжий шёл пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой
И присел, согнув колени.
Встал, присел
И пять прыжков.
Очень климат уж суров.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете кто к нам сегодня пришел со звуком [П]. Вы
видите только его силуэт, сможете по нему догадаться кто это? (паук) Вывешивается
карточка, на которой нарисован паук.
Воспитатель: Ребята, давайте придумаем имя нашему паучку. (Паша, Прохор, Платон и
т.д.)
Определение позиции звука.
(работа в карточках)
Воспитатель:
Как обозначаются схемы слов? (прямоугольником)
Как мы обозначим звук [П] в схеме слова? (синим квадратом)
Звук [П] может находиться в начале, в середине или в конце слова.
Я буду называть слова, а вы мне скажите где спрятался в них звук [П]: в начале, в
середине или в конце. А потом отметите звук [П] на схемах названых мною слов.
Топор, помидор, укроп, суп, попугай, капуста.
Выделение звука [П] на слух.
Показываем синию фишку, когда услышите звук [П]:
П,Т,П,Н,М,П,Т,К,П;
АП, ОП, УП, ИП, АТ, АК, УП;
Паша, Соня, супы, каша, сироп, тетрадь, опята, лапка.
Разделить слова на слоги.
Воспитатель: Мы помним правило, сколько в слове гласных, столько в нем и слогов. Мы
слоги можем прохлопать, протопать, прошагать и т.д. Делим на слоги слова: помидор,
топор, попугай, укроп, суп, капуста.
3.Итог.
Воспитатель:
Что мы сегодня делали на занятие?
С каким новым звуком познакомились?
Что мы о нём узнали?