Напоминание

Сны и сновидения. Поэтика и философия снов в русской литературе 19 века


Автор: Истомина Валентина Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Калининское общеобразовательная средняя школа им.Героя Советского Союза Ф.П. Хохрякова" Бырминский филиал
Населённый пункт: село Бырма Кунгурский муниципальный округ
Наименование материала: Методическая разработка урока литературы в 9 классе
Тема: Сны и сновидения. Поэтика и философия снов в русской литературе 19 века
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка урока литературы

по теме: «Сны и сновидения.

Поэтика и философия снов в русской литературе 19 века»

(Баллада В.А. Жуковского «Светлана», комедия «Горе от ума»

А.С.Грибоедова, роман «Герой нашего времени» А.С.Пушкина)

Учитель русского языка и литературы Истомина В.А.

Тип урока: «Урок- исследование»

Деятельностная цель: совершенствование общеучебных умений учащихся,

развитие познавательной сферы деятельности:

- развитие навыков работы с разными источниками информации;

- развитие способности свободно излагать свои мысли.

Содержательная

цель:

развивать

творческие

способности

учащихся,

совершенствовать навыки выразительного чтения.

̶)

Вызвать у учащихся интерес, вовлечь их в размышление о значимости

снов в русской литературе, их поэтике и философии.

̶)

Личностные:

развитие

морального

сознания,

компетентности

в

решении моральных проблем; формирование нравственных чувств и

поведения.

Оборудование урока:

1. Книги

с

произведениями:

А.С.

Грибоедова,

А.С.

Пушкина

В.А.

Жуковского.

2. Портреты.

3. На доске запись:

Сон – физическое состояние покоя и отдыха призрачного видения; это

грёзы, мечты, образы.

Явь

реальная

действительность,

когда

правильно

оцениваешь,

понимаешь окружающее.

Ход урока:

1. Организационный момент

Слово учителя:

̶)

отгадайте, пожалуйста загадки:

1.

Слаще меда, сильнее слона, тяжелее шлема.

Как муха жужжит, в мышиную норку пролезает,

Горе с собой уносит.

2.

Светлый покой

Опустился с небес

И посетил мою душу

Что это такое?

̶)

Как вы думаете: «Сон и сновидения-это одно и то же?» (Работа со

словарём)

Сон

и

сновидения

понятия,

которые

имеют

различия

Сон физиологический процесс, противоположный бодрствованию.

Сновидение

субъективное

восприятие

образов (зрительных,

слуховых, тактильных, вкусовых и обонятельных), возникающих в сознании

спящего человека. Таким образом, сон – это процесс, а сновидения – один из

его продуктов. Сон может быть и без сновидения, сновидения возможны

только во сне.

̶)

Состояние сна, содержание сновидений всегда интересовали русских

писателей, ведь сны были «тайной души», которая в эти моменты

создавала свой мир и погружалась в него.

̶)

Вспомните, пожалуйста, произведения, в которых есть изображение

сна, описание сновидения, вещего сна?

Целеполагание

̶)

Как вы думаете, о чём мы будем сегодня размышлять?

̶)

Давайте вместе сформулируем тему урока: «Сны и сновидения.

Поэтика и философия снов в русской литературе 19 века».

̶)

Определите цель урока. (Ответить на вопросы: С какой же целью

авторы вводят в своё повествование сны героев? В чём заключается

поэтика и философия снов? Почему для анализа выбраны эти

произведения?

̶)

Что их объединяет?

̶)

Прием сна – традиционный для литературы способ проникновения в

глубину души персонажа (или повествователя), в мир подсознания, в

тайны будущего.

В центре нашего внимания находятся три сна,

объединённых темой любви – Светланы, Софьи и Татьяны Лариной.

Актуализация

предметных,

метапредметных

и

личностных

результатов.

̶)

Чтобы

начать

работу,

обратимся

к

словам

Ю.

Лотмана:

«Художественный текст обладает свойством выдавать различным

читателям различную информацию - каждому в меру его понимания…

именно ту, в которой он нуждается и к восприятию которой

подготовлен... В снах проявляется «скрытая» в таинственных глубинах,

но мощная власть, управляющая человеком. Причём власть эта говорит

с человеком на языке, понимание которого принципиально требует

присутствие переводчика».

̶)

В роли переводчика вам и предстоит выступить.

Организация работы по группам

Каждая группа получает карточку с вопросами, организует работу с

текстом художественного произведения, заполняет таблицу. Обучающиеся

отвечают на вопросы, затем отчитываются о результатах работы.

Группа№1. Анализирует «Сон» Светланы (Баллада В. А. Жуковского

«Светлана»)

1.Когда, при каких обстоятельствах видит свои сновидения Светлана?

2.Святочные гадания?

3.Какой прием использует В. Жуковский

4.Какие символы, действия, выразительные средства языка( выписать)

5.Что побеждает в конце?

6.Вывод

̶)

Святки (святые дни) – праздничный период между Рождеством

Христовым и Крещением Господним. В православной традиции

Святки отмечаются с 7 по 17 января. В некоторых источниках

указывается время Святок до 18, а иногда и до 19 января (Крещение

Господне).

Святки также называют периодом «от звезды и до воды» - от

появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского

освящения воды.

Церковь запрещает гадания – это считается языческим обычаем,

связанным с волхованием и общением с нечистыми духами

Произведение,

ситуация, при

которой

приснился сон

Символы

Действия

Изобразительно-

выразительные

средства языка

Философия

Вывод:

Группа № 2 работает над отрывком из комедии «Горе от ума» А.С.

Грибоедова (действие 1, явление 4.)

1.

Конкретная ситуация, когда рождается сон Софьи?

2.

Ключевые слова?

3.

Какой сон приснился? Почему Софья с трудом вспоминает свой сон?

4.

Почему прерывист ритм грибоедовского стиха, рассказывающего о

сне?

5.

Как Фамусов называет этот сон?

6.

Вывод

Произведение,

ситуация, при

которой

Символы

Действия

Изобразительно-

выразительные

средства языка

Философия

приснился сон

Вывод:

Группа № 3 Анализ сна Татьяны Лариной

1.

Случаен сон Татьяны или нет?

2.

Во время какого праздника происходит действие?

3.

Приступая к гаданию, что с себя снимает?

4.

На какие части можно поделить сновидения Татьяны?

5.

Что сопровождает Татьяну на протяжении всего сна?

6.

Выводы.

Выступление групп (подведение итогов работы групп)

Задание: внимательно послушайте выступления коллег и сделайте свой

вывод. В конце обсуждения выступающая группа прочитает свой вывод.

Группа № 1

Произведение

Символы

Действия

Изобразительно-

выразительные

средства

Философия

сна

В.А.Жуковский

баллада

«Светлана»

Произведение

повествует нам о

девушке

Светлане,

которая

собралась

гадать на

суженого

Храм

свечи

кони

луна

гроб

вран

поле

белая

пелена

страшные

места

метель

вьюга

свечка

пред

иконой

крест

в

руке

белоснежный

голубок

венец

блестит

свечами

яркий

свет

паникадил

тускнеет

вран

вьется

бледность

на

устах. На луне

туманный круг

блестят

затворить очи

Эпитеты — «милый

друг», «глубоком,

мёртвом сне».

Метафоры — «стол

накрыт белой пеленою»,

«свечка трепетным

огнём чуть лиет сиянье».

Сравнения

преобладают в описании

сна и в развязке: «в ней

душа, как ясный день»,

«мчат, как будто на

крылах, санки».

Олицетворения

важны в «мистической»

части — «двери вихорь

отворил», «крикнул

жалобно сверчок», и в

описании чувств и

состояния Светланы —

«тяжко ноет грудь»,

«сердце вещее дрожит».

Во сне

Светланы

много

фантастики,

Жуковский

показывает

борьбу

мистических

сил, добрых и

злых, но в

конце

побеждает

добро.

Мотив

искупления

и

спасения

преодоление

Светланой

ужаса сна

символизируе

т её духовное

очищение.

Через

испытания

она

подтверждает

свою веру и

преданность,

а её

пробуждение

становится

символом

обретения

гармонии и

счастья.

Вывод: героиня скучает по своему возлюбленному, поскольку он далеко от нее.

Светлана гадает именно на крещение. Оно в русском понимании означает предвкушение чуда,

сон в данном произведении играет роль счастливого разрешения печальных событий.

Группа №2

Произведение

Символы

Действия

Изобразительно-

выразительные

средства

Философия сна

комедия«Горе от

ума»

А.С.

Грибоедова(дейс

твие 1, явление

4.)

Сюжет

сна

изобретается по

мере

рассказа.

Софья

собирается

с

мыслями и еще

не знает, о чём

будет говорить:

она, может быть,

не ожидала, что

отец

пожелает

слушать

этот

сон.

Именно

в

это

время

ее

мысль

работает

над

тем,

как

выпутаться

из

создавшегося

положения

Неуверенная

прерывистость

первого

стиха.

В

рассказе Софьи о

сне

ключевыми,

«светящимися»

являются

слова

«сокровищ»

-

«чудовищ»,

стоящие

в

рифменном

положении:

«Нас

врознь – и мучили

сидевшего со мной.

/

Он

будто

мне

дороже

всех

сокровищ, / Хочу к

нему – вы тащите с

собой:

/

Нас

провожают

стон,

рев

хохот,

свист

чудовищ!»

«милый»,

«вкрадчивый»,

«умный»,

но

«робкий»

и

«бедный»

Молчалин

Фамусов

повторяет:

«дурен

сон»,

«проклятый

сон», два раза

вспоминает

слова

Софьи

(Ах, батюшка,

сон в руку») и

уже в начале

разговора

с

Чацким

спрашивает:

«О

ком

ей

снилось?

Эпитеты:

«цветистый луг»,

«тёмной комнате».

Сравнение: «бледны,

как смерть, и дыбом

волоса».

Риторические

восклицания: «и

дыбом волоса!», «он

вслед кричит

Детали: упоминается

трава, ворожба

(древний знак

любви), «не то люди,

не то звери» (те, кто

могут осудить

любовь Софьи к

Молчалину, теряют

для неё

человеческий

облик).

«Цветистый мир» и

«Небеса» отражают

внутренний

мир

Софьи,

состояние

ее души, ее мечту о

счастье

с

любимым,

а

«темная комната» -

это реальность, это

тайное

свидание,

это необходимость

скрываться,

прятаться,

обманывать,

потому

что

любимый, «милый

человек»,

«в

бедности рожден»,

это

угроза

наказания.

Вывод: «Смутный сон» Софьи – придуманный, воображаемый, выдуманный от начала и до конца.

Сон Софьи из комедии помогает раскрыть душевное состояние героини, её переживания из-за

влюблённости в Молчалина

Группа №3

Произведение

Символы

Действия

Изобразительно-

выразительные

средства

Философия

сна

А.С.Пушкин

«Евгений Онегин»

(глава5) Татьяна

«по совету няни»

приготовила два

прибора, хлеб,

соль, ложки; не

положила, по

обычаю,

только вилок и

ножей. Около

полуночи она

собиралась сесть за

стол и позвать:

«Суженый, ряженый,

приходи ко мне

ужинать». И он должен

был явиться, да еще в

том самом наряде, в

котором будет на

свадьбе...Но заробела:

Татьяна поясок

шелковый

Сняла, разделась и в

постель

Легла. Над нею вьется

Лель,

А под подушкою

пуховой

Девичье зеркало

лежит.

Татьяна засыпает

после святочных

гаданий, которые в

народной традиции

связаны с

пророчествами, и

видит тревожный

сон

1 часть: снег, лес,

ручей, мост,

сугроб, лед,

метель, медведь,

хижина Онегина.

2 часть:

«Один в рогах с

собачьей мордой»

«Другой

с

петушьей

головой»

« Ведьма с козьей

бородой» Остов

чопорный

и

гордый» «Карла с

хвостиком» «Полу

-журавль и полу-

кот»

Ей снится, что она

идёт по

заснеженному лесу,

переходит через

ручей по шаткому

мостику и попадает

в избу, где собраны

страшные,

фантастические

существа. Медведь,

который, подав

лапу, переводит

героиню через

ручей, гонится за

ней и, поймав,

приносит её к

хижине Онегин

Татьяна слышит

«лай, хохот, пенье,

свист и хлоп,

Людскую молвь и

конский топ»

Героиня наблю-

дает за всем

происходящим из

сеней, из-за дверей,

не осмеливаясь

войти в комнату.

Любопытствуя, она

немного отворяет

дверь, и ветер

задувает «огонь

светильников ноч

ных». Пытаясь

понять, в чем дело,

Онегин отворяет

дверь, и Татьяна

предстает «взорам

адских

привидений». Затем

она остается с

Эпитеты («чудный

сон»,

«печальной мглой»,

«дрожащий,

гибельный мосток»,

«на досадную

разлуку»,

«боязливыми

шагами», «в

нахмуренной

красе»,

«нестерпимый

крик»); сравнения :

«Как на досадную

разлуку, Татьяна

ропщет на ручей»,

«За дверью крик и

звон стакана, Как на

больших

похоронах»,

перифраза («от

косматого лакея»)

анафора и

параллелизм («Он

знак— и все

хлопочут; Он пьет

— все пьют и все

подаст

кричат; Он

засмеется — все

хохочут»)

Татьяна

идеализирует

Онегина, но

сон

показывает

его истинную

суть.

Пророчество

о дуэли -

убийство

Ленского во

сне - прямое

предсказание

будущих

событий.

Татьяна

интуитивно

чувствует,

что Онегин

принесёт

беду.

Онегиным наедине,

но уединение это

неожиданно

нарушают Ольга и

Ленский. Онегин в

гневе:

И дико он очами

бродит,

И незваных гостей

бранит;

Татьяна чуть жива

лежит.

Спор громче,

громче; вдруг

Евгений

Хватает длинный

нож, и вмиг

Повержен

Ленский...

Вывод: Сон Татьяны отражает страхи, предчувствия и скрытые стороны характера Онегина. Эпизод

усиливает трагизм романа и подчёркивает тему рока.

Сон Татьяны выступает как средство ее характеристики, как

композиционная вставка, как «пророчество», как отражение потаенных желаний героини

и потоков ее душевной жизни, как отражение ее взглядов на мир.

Обобщение:

̶)

Сны трех героинь имеют важное значение в поэтике и философии. Они

пронизаны

фольклорными

образами,

символами

и

сказочными

персонажами,

а

их

толкование

связано

с

разными

аспектами:

поэтическим и философским.

̶)

Сновидения снятся влюбленным девушкам.

̶)

Светлане и Татьяне снятся во время Святок.

Итак, мы рассмотрели три произведения художественной литературы.

Сравнительный анализ художественных текстов показывает, что сны и

сновидения могут использоваться поэтами и писателями для решения самых

разных целей и задач :сон- пророчество Татьяны является художественным

приемом, который делает текст романа более красочным и убедительным,

придуманный сон Софьи помогает раскрыть душевное состояние героини;

волшебный сон Светланы помогает понять глубинные страхи героини, её

внутренний мир и поверить в чудо.

Рефлексия:

Полилог «выбери и закончи предложение»:

Я узнал..

Я понял..

Я выполнял..

Мне теперь известно..

За урок я..

Материал урока был..

Я умею..

Наиболее сложным для меня было..

Домашнее задание: продолжить работу над 5 главой романа «Евгений

Онегин»

Заполнить таблицу:

п/п

Символические

образы

Толкование, тематика

образа

Значение образа

1

Медведь

Леший, лесной черт,

лесной архимандрит

Хозяин леса, проводник в

царство мертвых

2



В раздел образования