Напоминание

Использование икт-технологии


Автор: Махова Ксения Николаевна
Должность: Учитель-дефектолог,воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад 77"
Населённый пункт: Череповец
Наименование материала: Конспект индивидуального занятия по формированию сенсорных эталонов "Домашние животные "
Тема: Использование икт-технологии
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №

77»

Конспект индивидуального занятия для ребенка старшего

дошкольного возраста по теме «Домашние животные»

Составила учитель-дефектолог: Махова Ксения Николаевна

Череповец 2024г.

Цель: закрепление знаний детей о домашних животных.

Задачи:

Коррекционные задачи: - развивать зрительный гнозис и конструктивный

праксис, - развивать навыки ориентировки на малой плоскости, - развивать

зрительное внимание, развивать мелкую и общую моторику

Воспитательные задачи: - формировать у детей чувство заботы о домашних

животных.

Демонстрационный материал: картинка веселого карандаша, картина

скотного двора, картинки домашних животных (свиньи, козы, коровы,

лошади, кошки), 2 картинки для нахождения отличий.

Раздаточный материал: разрезные картинки (овцы, собаки), лист со схемой

собаки для конструирования, счетные палочки, лист с лошадью, простой

карандаш, картинки для фланелеграфа: дуб с желудями, телега с сеном, куст,

трава, мышь, кошка, корова, свинья, коза, лошадь.

Ход занятия

Организационный момент:

Сегодня у нас гости. Давай поздороваемся с гостями.

П: К нам сегодня на занятие пришел веселый карандаш. (Демонстрация

карандаша) И принес с собой картину скотного двора. (Демонстрация

картины скотного двора)

П: Назови, какие животные изображены на картине.

Р: Корова, лошадь, коза, свинья.

П: Какие это животные.

Р: Домашние.

П: Человек заботится о домашних животных, строит им удобное и теплое

жилье, кормит их, ухаживает за ними.

П: Но веселый карандаш нарисовал не всех домашних животных.

П: Собери разрезные картинки и назови каких домашних животных забыл

нарисовать веселый карандаш.

Р: Собака, овечка.

П: Посмотри на картину и скажи кого ведет в сарай хозяйка.

Р: Лошадь.

П: Она должна поставить ее в загон. Это маленькая комната, отделенная от

других забором.

П: Но веселый карандаш забыл нарисовать загон.

П: Давай нарисуем загон. (Педагог выдает лист с изображением лошади)

Соедини точки, сверху вниз и у тебя получится загон для лошади. Молодец!

Теперь эта лошадка может спокойно отдохнуть.

П: А сейчас давай соберем из палочек собачку. (Педагог выдает счетные

палочки и схему изображения собаки) Молодец! Хорошо у тебя получилось.

А какую пользу приносит собака человеку?

Р: Сторожит дом.

П: Веселый карандаш нарисовал для тебя 2 картинки (педагог демонстрирует

картинки) и просит найти отличия на них. (Ребенок называет отличия)

П: Правильно.

Физминутка

Утром встал гусак на лапки

Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох.)

Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.)

Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.)

Приседанье сделал справно, (Приседания.)

Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо.)

Поскорее в воду — плюх! (Присели.)

Зрительная гимнастика

«Мой щенок» (Е. Раннева).

Я щенка нарисовал, милого, смешного. (большой круг)

В целом мире не найти друга мне такого! (малый круг)

Он протягивает лапу (по траектории восьмерка).

И глядит лукаво.

Убежать бы из рисунка – солнце светит справа (смотрим глазами

вправо).

Слева луг цветет веселый (посмотрим глазами налево,

Убегает вдаль река (посмотрим вниз).

На другом большом рисунке

Конь взлетает к облакам (поднимем глаза вверх).

П: Веселый карандаш принес нам фланелеграф и картинки. (Демонстрирует

их ребенку) Сейчас мы будем составлять с тобой картину. Слушай

внимательно и запоминай. Свинья ест все фрукты, ягоды, остатки пищи и

желуди.

П: Поставь в правый верхний угол дуб с желудями.

П: Козы дают нам целебное молоко. Козы любят объедать молодые листочки.

П: Поставь в правый нижний угол кустик.

П: Кошка любит ловить мышей. Она умеет подкрадываться бесшумно,

благодаря мягким подушечкам на лапках, в которых скрываются острые

когти.

П: Поставь в левый нижний угол мышку.

П: А лошадь любит сено.

П: Поставь телегу с сеном в левый верхний угол.

П: Корова летом любит есть сочную травку. У нее есть вымя, из которого

хозяйка выцеживает молоко в ведро.

П: Поставь в центр фланелеграфа траву.

П: А теперь поставь животных к своим любимым лакомствам.

П: Вот и получилась у нас красивая картина.

П: А сейчас мы поиграем с животными в прятки.

П: Запомни животных. Закрой глазки.

П: А теперь назови кого не стало.

Подведение итога: Веселому карандашу понравилось у тебя в гостях. А

сейчас он торопится к детям в другой детский сад. Скажем ему досвидания.

П: Давай вспомним, что мы делали на занятии.(Ответы ребенка) Оценка

деятельности ребенка педагогом. Смотри, карандаш оставил для тебя

подарок (сюрпризный момент)



В раздел образования