Напоминание

Конспект


Автор: Варламова Татьяна Викторовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Радуга"
Населённый пункт: г.Остров
Наименование материала: Конспект логопедического занятия Тема: "Наш детский сад"
Тема: Конспект
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие 1

Тема: «Наш детский сад. Игрушки»

Цель:

формирование представлений о наличии и предназначении кабинетов,

работниках детского сада правилах поведения в нем

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

обучать

умению

согласовывать

существительные

с

притяжательными

местоимениями «мой», «моя».

− отрабатывать падежные окончания имен существительных единственного числа;

− закреплять, активизировать и расширять знания детей по теме;

− расширять и активизировать словарь глаголов.

− отрабатывать у детей навык правильного использования падежных окончаний

имен существительных в форме единственного числа;

− углублять знания детей по теме.

Коррекционно-развивающие:

− развивать умение строить небольшие предложения;

− развивать наблюдательность, инициативную речь.

Коррекционно-воспитательные:

− воспитывать бережное отношение к своим игрушкам и игрушкам своих друзей,

доброжелательное отношение друг к другу;

− воспитывать интерес детей к слову и умение работать индивидуально.

Оборудование:

игрушка – Чебурашка, предметные картинки с изображением

торта, кекса, чая, сока, книги, мячика, пирамидки и т.д., правила поведения в детском саду

в картинках.

Ход занятия:

I.

Организационный момент

(Научить детей вставать в начале занятия

Л: Здравствуйте ребята, садитесь! Сегодня к нам пришел необычный гость. Чтобы

узнать кто, предлагаю вам отгадать загадку.

Их приглашают вместе с Геной

На день рожденья непременно!

И любит каждую букашку

Забавный добрый …

Логопед (держит в руках игрушку – Чебурашку и от его имени здоровается с

детьми):

Л: Здравствуйте, ребята! Я Чебурашка. Мы с крокодилом Геной решили открыть

детский сад, но не знаем, как это сделать. Вы расскажите мне о своем детском саде? (Да).

II.

Основная часть

1. Беседа по теме занятия

Л: Ну что же, ребята, сегодня мы постараемся рассказать Чебурашке о том, что

такое детский сад и чем мы здесь занимаемся. А теперь слушайте внимательно!

Детский сад

Л: Первый детский сад был открыт в Шотландии. А в России детские сады

появились больше ста лет назад. С детьми здесь работают педагоги со специальным

образованием. Занятия в детских садах чередуются с играми, труд с отдыхом. На занятиях

дети знакомятся с окружающим миром, учатся рисованию, лепке, конструированию,

пению, началам грамоты и математики. У малышей развивают речь и мышление, их учат

слушать и понимать объяснения воспитателя, доводить работу до конца. Ребят приучают

наблюдать за явлениями природы, воспитывают любовь к ней и уважение к труду людей.

Детский сад готовит детей к школе.

В нашем детском саду очень много помещений (комнат). У каждого помещения

есть свое назначение.

(Групповая комната, умывальная комната, спальня, раздевалка, кабинет логопеда,

физкультурный и музыкальный залы).

Л: В каждом детском саду есть определенные правила поведения, которые мы с

вами должны соблюдать.

(картинки с правилами поведения в детском саду)

Л: А сейчас познакомим Чебурашку с работниками детского сада.

Л: Кто знает, как зовут наших воспитателей? (Татьяна Владимировна и Екатерина

Алексеевна). Как зовут учителя-логопеда? (Александра Сергеевна). Как зовут нашего

старшего воспитателя? (Елена Александровна), а как зовут нашего заведующего?

(Владимир Николаевич).

2. Развитие лексико-грамматических категорий

Л: А теперь с вашей помощью я проведу для Чебурашки экскурсию по детскому

саду.

Игра «Где это происходит?»

(требовать от детей отвечать полными предложениями)

Раздеваются (где?) — ... (В раздевалке.)

Моют руки, умываются — ... (В умывальной комнате.)

Играют, занимаются, рисуют — ... (В групповой комнате.)

Спят — ... (В спальне.)

Танцуют, поют — ... (В музыкальном зале.)

Учатся правильно говорить — ... (В логопедическом кабинете.)

Бегают, прыгают — ... (В спортивном зале.)

Режут, варят — ... (В кухне.)

Осматривают, слушают, лечат — ... (В медицинском кабинете.)

Л: Ребята! Чебурашка наш гость. Давайте угостим его и подарим подарки.

Игра «Подарки и угощение для Чебурашки»

У каждого ребенка на столе лежат предметные картинки с изображением торта,

кекса, чая, сока, книги, мячика, пирамидки и т.д. Дети берут их и поочередно составляют

предложения со словами угощу и подарю (в зависимости от картинки). Это мой сок. Я

угощу Чебурашку соком. Это моя книга. Я подарю Чебурашке книгу и т.д.

(предметные картинки)

Л: А теперь я приглашаю вас и Чебурашку на веселую физкультминутку.

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения

Л: А сейчас все встали и выполняем движения, которые я буду показывать.

Солнце скрылось за домами, («солнышко» над головой)

Покидаем детский сад. (шаги на месте)

Я рассказываю маме (показывают на себя, а потом на воображаемую маму)

Про себя и про ребят: (показывают на себя, а потом на других ребят)

Как мы хором песни пели, (далее движения по тексту)

Как играли в чехарду,

Что мы пили, что мы ели,

Что читали в детсаду.

Л: Молодцы! Садитесь на свои места.

Л: Ребята! Чебурашка хочет мне что-то сказать. (Логопед наклоняется к игрушке и

прислушивается.)

Л: Ему очень стыдно, но он забыл, кто есть в детском саду и чем эти люди

занимается.

Игра «Кто, что делает?»

Что делает воспитательница? (учит, объясняет, помогает, показывает, заботится;

Что делает няня? (моет, убирает, протирает, помогает и т.д.);

Что делает повар? (жарит, варит, моет, режет, печет и т.д.);

Что делает медицинская сестра? (ставит уколы, обрабатывает раны и т.д.);

Что делает логопед? (учит правильно и красиво говорить, объясняет, играет и

т.д.);

Л: Молодцы!

III.

Подведение итогов

Л: Вот и подошло наше замятие к концу. Ответьте мне на вопросы.

Л: О чем мы рассказывали на занятии Чебурашке? А зачем он к нам приходил? Чем

занимаются дети в детском саду? Какие правила есть в детском саду? Как зовут

работников детского сада?

Л: Чебурашка очень рад, что побывал в нашем детском саду. Он узнал много

интересного и поучительного.

IV.

Рефлексия

Л: А сейчас просигнализируйте, понравилось ли вам занятие или нет.

(палец вверх/вниз)

Л: Занятие окончено!



В раздел образования