Напоминание

"Предложение"


Автор: Безденежных Ирина Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №8"
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: "Предложение"
Раздел: дополнительное образование





Назад




ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 3 класс

ТЕМА: «Предложение»

ЦЕЛИ: учить

детей составлять предложения по картинкам, из отдельных слов, учить

распространять предложения, заканчивать предложение подходящим по смыслу словом,

учить детей делить текст на предложения и ставить соответствующие знаки (. ! ?),

записывать предложения под диктовку, находить главные и второстепенные члены, учить

ставить вопросы к каждому слову в предложении;

развивать

слуховое внимание, память; зрительное внимание, память; логическое

мышление,

пространственную

ориентацию,

воображение;

развивать

навык

конструирования предложений;

воспитывать навыки организации учебной работы; умения слышать, чувствовать и

понимать

интонационную

законченность

предложения,

воспитывать

внимание

к

выразительности языка и речи.

ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки, человечки (грустный и весёлый), паровозики,

логопедическое лото, карточки с родственными словами, карточки с частями слов,

карточки со словами для предложений, индивидуальные карточки, карточки со словами-

синонимами, со словами-антонимами (слова-мячи), ворота с буквами, карточки со

знаками (. ! ? ).

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Организационный момент

- Сядет тот, кто назовёт приметы весны.

2. Повторение

Родственные слова

Задание:

- Поиграем в игру: «Логопедическое лото»

Даны карты на доске: на 1карте – слово вода, на 2-ой – слово водить. На маленьких

карточках написаны слова (водитель, проводник, уводить, сводить, обводить, половодье,

водолаз, водоём, водокачка, наводнение). Дети выходят по очереди к доске, берут

карточку и ставят на нужную карту, объясняя свой выбор.

- Составьте с каждым словом предложение.

Задание:

Безударные гласные в корне.

- Игра: Забей мяч в нужные ворота ( на доске рисунки ворот, на воротах написаны буквы

«Е» и «И»).

Слова (степной, вредить, гнездо, плела, свистеть, скрипеть, пилить)

Задание:

Части слов

- Игра: «Живые слова»

- Детям раздаются карточки с частями слов. Даётся несколько минут на раздумье.

Учащиеся должны составить слова из частей (повозка, прополка, застёжка, пятнышко,

настройщик). Объясняются значения каждого слова. Составляются предложения.

Задание:

Синонимы и антонимы.

- Игра: «Сходство и противоположность». Даны два человечка (грустный и весёлый) и

карточки со словами-антонимами. Каждому человечку даётся определённое слово. Затем

к словам подбираются слова-синонимы (радость-горе, друг-враг, плакать-смеяться,

сытый-голодный, ссориться-мириться, ругаться, веселье, печаль, неприятель, недруг,

приятель, хохотать)

3. Новая тема: «Предложение»

- Что такое предложение?

- Какие бывают предложения?

- Составьте предложения по картинке. Произнесите его так, чтобы можно было поставить

( ? ! )

4. Слуховое внимание, память.

Задание:

Подними нужную карточку ( . ! ? ). Учитель-логопед читает предложения.

Задание:

Хлопни, если предложение закончилось.

Весна.

Стоят тёплые деньки.(хлопок) Сугробы стали меньше. Мальчики и девочки убрали коньки

и лыжи. Ребята ждут пернатых друзей с юга. Они вешают домики для птиц.

Задание:

- Игра: «Живые слова».

Детям раздаются карточки со словами. Логопед читает предложение. Учащиеся слушают

и становятся в той же последовательности.

(Над зелёным садом засияло солнце. На поляне стоит белая берёза.)

5. Зрительное внимание, память.

Задание:

Прочитай предложение. Сравни со вторым предложением и назови пропущенное слово.

Запиши.

6. Работа над деформированным предложением.

Задание:

Игра: «Помоги подружиться словам»

- На доске слова. Дети составляют и записывают предложения, изменяя слова по смыслу

( над, вода, чайки, летать; на, клумбы, цвести, маки)

-Чайка летает над водой. На клумбах цветут маки.

Игра: «Слово-гостья»

К нам в гости пришли слова-гости (красивые, белые). К какому предложению, какое слово

пришло в гости? Почему?

Белые чайки летают над водой. На клумбах цветут красивые маки.

-Найдите в предложениях главные и второстепенные члены предложения.

Задание:

-Прочитайте слова, составьте из них два предложения. Сначала даются заглавные буквы в

словах, затем задание усложняется.

( Наступила, Ребята, ранняя, пускают, весна, кораблики)

( Дети, набрали, в лес, пошли, они, грибов)

Наступила ранняя весна. Ребята пускают кораблики.

Дети пошли в лес. Они набрали грибов.

Задание:

Закончите предложение подходящим по смыслу словом.

-Раздаются карточки. Нужно записать начало предложения и дописать подходящее по

смыслу слово.

На картине нарисована (лес, двери, девочка).

В корзине лежали пушистые (яблоки, морковка, котята).

Навстречу ослику бежал (собака, щенок, кошки).

В углу стоял большой (сумка, девочка, чемодан).

Мама ушла в (работу, домой, магазин).

Ребята гуляют у (улице, ворот).

На картине нарисована (лес, двери, девочка).

В корзине лежали пушистые (яблоки, морковка, котята).

Навстречу ослику бежал (собака, щенок, кошки).

В углу стоял большой (сумка, девочка, чемодан).

8. Итоги.

- Какую тему сегодня проходили на занятии?

- Что такое предложение?

- Какие знаки могут быть в конце предложения?

- Что больше всего понравилось на занятии?



В раздел образования