Напоминание

Приемы устных вычислений


Автор: Айбазова Кулина Асламбековна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия 17" г.Черкесск
Населённый пункт: Черкесск
Наименование материала: конспект урока по математике 3 класс
Тема: Приемы устных вычислений
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: «Приемы устных вычислений»

Цели деятельности учителя: формирование знаний о приёмах устных

вычислений деления и умножения трёхзначных чисел, основанных на

свойствах умножения и деления суммы на число

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: приемы устных вычислений в пределах 1000;

Уметь: умножать и делить устно; решать задачи.

Личностные: стремление детей к успеху в учебе, умение адекватно

оценивать свой труд; уважать мнение других, развить умение работать

коллективно.

Тип урока: «открытие» нового знания

Оборудование: Учебник «Математика» 2 часть, 3 класс, М.И. Моро (УМК

«Школа России»), презентация.

МБОУ «Гимназия №17», 2025г.

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.

Этап

самоопределения к

деятельности

Психологический

настрой

1 мин

- Здравствуйте, ребята!

-Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.

Присаживайтесь.

- Открываем тетради,

записываем число, классная

работа. Положите тетрадь

правильно, с наклоном.

- Сядьте правильно..

Проверяют готовность

к уроку.

Настраиваются на

работу.

Р: саморегуляц

ия как

способность к

мобилизации

сил и энергии,

к волевому

усилию и

преодолению

препятствий

2.

Актуал

изация знаний и

мотивация

Практический:

«Математический

диктант»

Практический: запись

чисел

4 мин

Устный счёт.

- Не вычисляя, скажите,

какое произведение больше.

-Обоснуйте свой ответ.

7 · 8 · 9 9 · 8 · 6 8 ·

9 · 10

- Закрепим знания по

нумерации трехзначных

чисел!

-Расскажите о заданном

числе все, что знаете.

- Число 244.

- Арифметический диктант:

56 : 8 42 : 7 40 :

5 18 : 6

6 · 9 8 · 9 4 · 7 9 · 7

4 · 8 49 : 7

- Закончили.

- Молодцы!

- Третье выражение

- О числе 244 можно

сказать, что оно

состоит из 2 сотен, 4

десятков и 4 единиц;

всего десятков в нем

24, а всего единиц 244;

это число можно

представить в виде

суммы разрядных

слагаемых: 200 + 40 +

4; в ряду чисел оно

стоит после числа 243 и

перед числом 245;

число 244 трехзначное;

для записи его

потребовалось три

цифры, а различных

цифр две (2, 4).

П: построение

логической

цепи

рассуждений

- Поработаем хором.

-Я буду задавать вопросы, а

вы мне всем классом

отвечать.

- Сколько сотен в числе 600?

700? 900? 200?

-

Сколько

десятков

в

числе 350? 270? 780? 810?

560?

- Здорово!

- 7, 6, 8, 3,

54, 72, 28, 63,

32, 7

- 6, 7, 9, 2

- 5, 7, 8, 1, 6

3.

Постан

овка учебной задачи

Словестный: беседа

5 мин

-Сейчас я буду давать

полезную информацию, а

ваша задача – внимательно

слушать и записать только

числа, которые вы услышите

из моих уст.

- А знаете ли вы, что сосна

живёт 400 лет.

- А шиповник, брусника и

черника, а также груша,

вишня и черешня могут

дожить до300 лет.

- А знаете ли вы, что учёные

подсчитали, что обычный

комар делает 600 взмахов

крылышками в секунду, а

обычная комнатная муха –

почти 200.

- У акул прекрасное зрение и

обоняние. Плавающего

человека они замечают на

расстоянии в 100 метров.

- А знаете ли вы , что

крупная лошадь весит почти

700 килограммов.

- Интересна ли вам была эта

информация? Что

запомнили? А на каком

уроке мы сможем подробнее

об этом поговорить?

- Прочитайте, какие числа вы

записали.

- А теперь на следующей

строчке запишите, сколько

десятков в каждом из этих

чисел.

- А сколько сотен в этих

числах?

- А с какой целью мы

провели эту работу, как вы

думаете?

- Сформулируйте тему

Слушают учителя.

Окружающий мир

400 300 600 200 100 70

0

40 30 60 20 10 70

4, 3, 6, 2, 1, 7

Она поможет нам в

изучении новой темы

Приемы устных

вычислений,

умножение и деление в

пределах от 1 до 1000.

К:

высказывание

своей

точки

зрения

и

попытка

ее

обосновать,

приводя

аргументы;

принятие

правильной

точки зрения

нашего урока

- Какие цели на урок мы

поставим?

- Молодцы!

4.

Открыт

ие нового знания

Словесн.: беседа

Практический:

выполнение

упражнений;.

8 мин.

- Откройте учебники на с. 82,

прочитайте правило сверху

страницы.

- Кто прочтет для всех?

- Кто сможет рассказать

правило своими словами?

- Объясните примеры в

правиле.

- Молодцы! Выполним №1 –

устно.

-Кто прокомментирует?

20*5=100-20 дес. умножит на

5 ед. = 1 сотня.

23*4=92

230*4=920

48:3=16

480:3=160

98:2=49

980:2=490

-Хорошо, молодцы.

-А теперь выполним №2.

-Выполняем в строчку с

проговариванием вслух.

-Тех кого я назову, будут

работать у доски, остальные

в тетради.

840:2=420

560:4=140

10:5=2

1000:5=200

Физкультминутка.

Слушают учителя.

8:2=4 -8 ед. разделить

на 2 ед.= 4 ед.

800:2=400- 8 сотен

разделить на 2 ед.=4

сотни

260+30=290

790-80=710

300*3=900

400:4=100

П.: осуществля

ют сравнение и

анализ,

классификаци

ю слов по

самостоятельно

определенным

критериям.

Р.: осознают и

принимают

учебную

задачу,

контролируют

учебные

действия,

Л.: определени

е границ

собственного

знания и

незнания

5.

Первич

ное закрепление

Практический:

выполнение

упражнений;

5 мин.

-Представьте числа в виде

суммы разрядных

слагаемых:

566, 789, 103, 450, 435, 789

- Решим примеры:

60 · 4 80 : 2

540 : 9

6 дес. · 4 = 24 дес. 8 дес.

: 2 = 4 дес. 54 дес. :

9 = 6 дес.

60 · 4 = 240 80 : 2

= 40 540 : 9 =

60

- выполняют работу;

- проверяют;

- слушают учителя;

П: применять

базовые знания

для решения

конкретной

проблемы.

П: Владеть

общими

приемами

решения задач.

VI.Самостоятельна

я работа с

самопроверкой

Практический:

5 мин

-А сейчас решите

самостоятельно задачу №

3, но сначала составим

краткую запись вместе.

- слушают учителя;

- читают задачу;

- чертят схему;

- лыжник прошёл 200

П: рефлексия

способов и

условий

действий;

Самостоятельная

работа

-Прочитайте задачу.

-Составим схему к задаче.

-Что известно?

-Что неизвестно?

-Что означает пятая часть

дистанции?

-Можем сразу ответить на

вопрос задачи?

-Каким действием запишем

решение?

-Мы разобрали задачу,

запишите ее решение.

-Ответ запишите

самостоятельно.

-Выполним задание под «?» -

самостоятельно.

м;

- расстояние от старта

до финиша;

- дистанция это по 200

м 5 раз;

- да.

- 200*5=1000 (м)

контроль и

оценка

процесса и

результатов

деятельности.

VII.Включение в

систему знаний

Словесный: ответы на

вопросы

Практический:

выполнение

упражнений;

7 мин

- Выполним номер 4.

-Прочитайте задачу.

-Что нам известно?

-Что нужно найти?

На

1

плащ

Кол-во

плащей

Всего м

Дет. 2

м

12 шт.

Одинаковое

Взрос.

4 м

? шт.

-Мы можем ответить на

вопрос задачи сразу?

-Каким действием?

- Какой ответ получился?

-Как решали?

- У кого другой вариант

решения?

- Молодцы!

-Запишите 2 вариант

самостоятельно к себе в

тетрадь.

-Выполним № 5.

-Кто хочет выйти к доске и

выполнить этот номер?

-Два человека работает у

доски остальные тетради.

-Проговаривайте про себя

как вы решаете.

-Посмотрите на доску,

проверьте себя и своих

одноклассников.

-Что можно им поставить.

-Молодцы! Запишите

домашнее задание с. 82 № 6.

Нужно найти

расстояние. Известно,

что лыжник прошел

200 м и это 1/5 часть

пути.

Да.

200 · 5 = 1000 (м)

Нам известно, что на

дет. 2 м, на взр. 4 м,

дет. 12 шт, нужно

найти сколько взр.

- Ответ: 6 шт.

- На взр. Расходуется в

2 раза больше м ткани,

чем на детское

12:2=6(шт.)-взр.

плащей

К:

высказывание

своей точки

зрения и

попытка

обосновать её,

приводя

аргументы;

принятие

правильной

точки зрения,

готовность

изменить свою

точку зрения

Р

контроль,

коррекция,

оценка; волевая

саморегуляция

в ситуации

затруднения.

VIII.Рефлексия

деятельности

Словесный:

беседа

5 мин

-Наш урок подходит к

завершению.

-Давайте с вами подведем

итоги.

-Чем мы сегодня

занимались?

-Какую цель мы ставили?

-оцените свою работу на

уроке:

Кто хорошо поработал,

поднимите зеленый

карандаш, у кого было

трудности-желтый

карандаш, кому не

понравилось и было трудно –

красный карандаш.

-Спасибо за урок. Урок

окончен.

Оценивают свою

деятельность на уроке

Р:выделение и

осознание

учащимся того,

что уже

усвоено и что

еще подлежит

усвоению,

осознание

качества и

уровня

усвоения.



В раздел образования