Напоминание

Урок математики "Числа 1-10. Закрепление."


Автор: Шут Лариса Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №7
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Урок математики "Числа 1-10. Закрепление."
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

п/п

Параметр

Описание

1.

Учебный предмет, класс, УМК

Математика, 1 класс , «Школа России»

2.

Тема занятия

Закрепление знаний по теме «Числа от 1 до 10 и число 0».

3.

Цель (цели) занятия

Закрепление и обобщение полученных знаний

Закрепление:

- навыка решения и записи примеров, с использованием математических знаков;

- умения называть натуральный ряд чисел;

- ???образовывать числа первого десятка прибавлением 1; записывать и решать примеры на

сложение и вычитание с числами от 0 до 10

4.

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

-Закрепить знания учащихся по нумерации

и составу чисел в пределах 10;

-Совершенствовать

навыки

решения

простых задач

-Совершенствовать вычислительные

навыки

-Способствовать развитию логического

мышления, умению рассуждать,

анализировать.

-Формировать у учащихся отношения

делового сотрудничества: доброжелатель-

ность друг к другу, уважение к мнению

других, умение слушать других.

-развивать регулятивные умения через

организацию работы в малой группе –в

Познавательные

- умение ориентироваться в своей системе

знаний: отличать новое от уже известного с

помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на

вопросы, свой жизненный опыт и

информацию, полученную на уроке.

- развитие умения определять общую цель и

пути её достижения: прибавлять

(вычитать) числа

Регулятивные

- умение определять и формулировать цель на

уроке с помощью учителя;

- планировать свое действие в соответствии с

поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие

1

п/п

Параметр

Описание

паре

- формировать коммуникативные учебные

умения через работу в группе

после его завершения на основе его оценки и

учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные

-договариваться о распределении функций и

ролей в совместной деятельности;

- взаимодействовать (сотрудничать) с соседом

по парте, в группе;

- обращаться за помощью, формулировать

свои затруднения;

-строить понятное для слушателей

высказывание, формулировать простые

выводы.

Личностные

- формирование интереса в расширении и

углублении получаемых математических

знаний.

6.

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

учебник

«Математика».

1-й

класс,

авт.

М.И. Моро, проектор, экран, компьютер ,

Технологическая карта урока, карточки с

заданиями

2

Основные этапы и виды деятельности

Этап урока

Цель - результат

Содержание

(страницы

учебных

пособий,

номера

учебных

заданий,

медиаресурс

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация.

(эмоциональный

настрой, создание

ситуации успеха,

интеллектуальная

разминка,

самоопределение к

деятельности,

возможность сочетать с

проверкой домашнего

задания и т.д.)

самостоятельное

выделение и

формулирование

познавательной

цели;

Слайд 2

Начинаем наш урок вместе с

солнышком, оно согревает нас

своим теплом, придаёт силы,

энергию, уверенность, дарит

хорошее настроение! Улыбнёмся

друг другу.

Нам сегодня предстоит

преодолеть много трудностей и

испытаний. Как никогда мы

должны помнить и выполнять

Законы дружбы: « Быть

доброжелательными, помогать

своим друзьям..» и ещё «Быть

внимательными, активными,

старательными.»

Организация своего рабочего

места.

Настроение на начало занятия

( в своей карте)

Формулирование ответа:

« Быть доброжелательными,

помогать своим друзьям..» и ещё

«Быть внимательными,

активными, старательными.»

3

Введение в тему

урока. Постановка

учебной задачи

(создание условий для

определения темы,

формулирования цели

и учебных задач урока:

использование

коллизий, проблемных

ситуаций,

эмпирических

наблюдений и т.д.)

Проектирование

вариантов работы над

выявленными и

возможными

затруднениями

Формирование и

развитие ЦО К

умению

определять и

формулировать

проблему,

познавательную

цель и тему для

изучения

( самостоятельно

или в совместной

деятельности с

учителем).

Слайд 3

Слайд 4

Начнём с загадки,

отгадав её, вы узнаете,

где сегодня мы побываем.

Там на неведомых дорожках

следы невиданных зверей,

Избушка там на курьих ножках стоит

без окон, без дверей…

- Где мы сейчас с вами окажемся?

Правильно.

Мы побываем «В гостях у сказки».

Там ступа с Бабою Ягой

Идёт, бредёт сама собой,

Там царь Кощей над златом чахнет;

Там русский дух... там Русью пахнет!

СКАЗКА

Открытие нового

(знания, способа

действия)

Практическая работа, в

том числе с

использованием ИКТ

Обсуждение в группах

Формулирование

вариантов выводов.

Обобщение

Слайд 5

!! Слайд 6

???

- В Математическом царстве, в

Числовом государстве, в окружении

чисел и знаков жили-были Иван-

Царевич и Василиса Прекрасная.

!! Но однажды случилась беда -

Василиса исчезла.

Иван-Царевич потужил, погоревал, да

делать нечего… и решил отправиться на

поиски.

Но куда идти, где искать?

Кто похитил Василису?

-Ребята, вы готовы помочь И.Ц.?

-А как же мы поможем?

Дети высказывают свои

предположения:

Мы будем считать, отгадывать,

решать примеры, задачи.

4

Оздоровительная

минутка.

Слайд 7

(ЛОТО)

1-е задание

??

Слайд 8

(образ Кощея)

Слайд 9

(2-е задание)

Слайд 10

(гимнастика

для глаз)

-Да, знания по математике нужны и в

обычной жизни, и в сказках.

Вот мы и проверим свои знания,

умения, способности по математике в

необычной ситуации,

А кто похитил Василису, мы узнаем,

выполнив 1-е задание «Лесное лото».

Работа в паре: разложите карточки в

порядке уменьшения.

-Что значит в порядке уменьшения?

Проверка

Для этого сосчитаем от 10 до 1.

- Кто же похитил Василису?

ОЦЕНКА

-Но Кощей не хочет сдаваться и задаёт

нам каверзные вопросы.

- Какое число при счёте следует за

числом 8

?

- Какое число при счёте идёт впереди

числа 5

?

- Какое число больше,

чем 5 на 1?

- Какое число меньше 10 на 2?

МОЛОДЦЫ!

Вы помогли Ивану – Царевичу

справиться с Кощеем!

ОЦЕНКА

Впереди нелёгкая дорога. В дремучем

лесу нужно всё увидеть. Давайте

настроим наши глазки.

.

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

К О Щ Е Й

Работа в паре: разложите карточки в

порядке уменьшения.

К О Щ Е Й

Ответы детей:

9

4

6

8

Отмечают свою оценку

Гимнастика для глаз

5

??Слайд 11

камень

Слайд 12

примеры

Слайд 13

Слайд 14

физминутка

(ГИМНАСТИКА)

Идёт И-Ц дальше. Глядит, а перед ним

новое испытание - камень

придорожный с надписью:

«Верная дорога та, где ответ не самый

большой и не самый маленький».

Призадумался добрый молодец, по

какой дороге идти – не знает.

Поможем

Ивану-Царевичу

выбрать

верную дорогу. А как мы это сделаем?

-На

партах

у

вас

лежат

листы

с

примерами:

9 -3

6 + 2

7 + 3

Проверка

-Покажите ту карточку, которая

соответствует правильному пути.

-Так по какой дорожке надо идти И-Ц?

- Почему?

Вывод: прямая дорожка верная, потому

что ответ не самый большой и не самый

маленький: 8 больше 6, но меньше 10.

ОЦЕНКА

Солнце

выс

о

ко.

Путь

лежит

далёко.

Притомился

И-Ц

в

дороге,

решил

прилечь, отдохнуть.

Ответы детей:

ответ

8, потому что, если пойдёт

налево,

то

ответ

получится

6.

Сравним

числа

8

и

6;

8

больше

6(или 6 меньше 8),пойдёт направо –

10, а 8 меньше 10.

По прямой дорожке

6

Слайд 14а

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

избушка

И мы с вами тоже отдохнём, сделаем

зарядку.

Отдохнувшие, с новыми силами

продолжим наш путь.

Не струсите, не испугаетесь?

Идёт И-Ц дальше, глядит - перед ним

избушка на курьих ножках.

Только

подойти

к

ней

он

не

может.

Высокие

ели

преграждают

путь.

Баба

Яга

у

окошка

сидит

да

на

царевича

покрикивает: «Правильно

назовёшь

состав чисел – пропустят тебя ёлки, а

нет – так голова с плеч».

Молодцы, хорошо справились!

Но Баба Яга не отпускает И- Ц, а велит

ему войти к ней в избушку и решить

задачки. Только тогда отпустит И-Ц.А

не справится – голова с плеч. Опять

требуется наша помощь.

ЗАДАЧА от Б Я

Два

бельчонка,

три

зайчонка

ходят

вместе

в

детский

сад.

Подсчитать

прошу, сколько малышей в саду?

Слайд 18

6=5+1 7=5+2 8= 5+3

6=4+2 7=4+3 8=2+6

6=3+3 7=6+1 8=4+4

8=7+1

2 + 3 = 5

_2 плюс 3, 2 увеличить на 3,слаг.2и

3 –сумма 5

7

ЗАДАЧА №2(ЖИВАЯ ЗАДАЧА)

-Составьте задачу и решите её, т.к. Б

Я не смогла решить!

6-1 =5

Включение нового в

активное

использование в

сочетании с ранее

изученным,

освоенным

Самостоятельная

работа

Творческие задания

Диагностические

задания на осознание и

понимание нового

Включение

будущего

нового материала

Оформлять свои

мысли в устной и

письменной

форме. Вступать

в диалог

(отвечать на

вопросы, задавать

вопросы, уточнять

непонятное).

Слайд 19

Слайд 19

Слайд 20

Отпустила

Баба

Яга

И-Ц,

а

сама

посылает к нему Змея Горыныча о трёх

головах и думает: «Уж с ним -то И-Ц ни

за что не справится!»

Змей Горыныч огнём дышит, каждая

голова своё задание задаёт, очень

трудное. Достал И-Ц меч - кладенец и

отправился на бой.

И мы возьмём свои мечи- цветные

карандаши и карточки белого цвета.

Каждому ряду задание от головы:

первому ряду раскрасить примеры с

ответом 5 жёлтым цветом,

второму – 6 зелёным цветом,

третьему -7 розовым цветом.

Проверка по эталону.

1

ряд

называет

ответы,

а

2

и

3

проверяют и т.д.

Вот мы и справились со Змеем

Горынычем.

Работаем в паре.

2 + 3 7 – 1 4 + 3

9 – 2 8 – 3 4 + 2

3 + 3 5 + 2 7 – 2

Дети выполняют работу в группах,

затем коллективная проверка.

8

Подведение итогов.

Итоговая рефлексия

учебной

деятельности.

Домашнее задание.

Определение

уровеня

овладения новым

способом

деятельности.

Признавать

собственные

ошибки.

Сопоставлять

собственную

оценку своей

деятельности с

оценкой её

товарищами,

учителем.

Слайд 21

Слайд 22

???

Слайд 23

телефон

С

нашей

помощью

освободил

И-Ц

Василису. Вернулись наши герои в свою

сказку, в математическое царство.

Благодарят нас за помощь.

- А в чём заключалась наша помощь?

- Что мы должны были знать,

вспомнить, сделать?

(по Технол. карте ученика)

-Трудно было или легко?

- Это было новым для вас?

Так какая была тема нашего

занятия?

ВОТ И СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ !

КТО РАБОТАЛ – М О Л О Д Е Ц!

- Какое у вас настроение?

Чтобы вы хотели сказать маме о нашем

занятии? Кто хочет сделать звонок?

Вы так же можете отправить sms-

сообщение. На ваших телефонах есть

образец.

Всем спасибо за дружную работу!

Ответы детей ( перечисляют

задания по ТК ученика)

Закрепляли изученный материал

Дают оценку своей работе.

Выбирают вариант оценки.

9



В раздел образования