Напоминание

"Забавные насекомые"


Автор: Сизикова Ольга Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №19"
Населённый пункт: Новокузнецк, Кемеровская область.
Наименование материала: конспект по развитию речи
Тема: "Забавные насекомые"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в средней группе

Тема: «Забавные насекомые»

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи.

Задачи:

Образовательные: обобщить и закрепить знания детей по теме «Насекомые», используя различные

виды детской деятельности; расширить и активизировать словарь признаков, действий, закреплять

умения правильно согласовать в речи числительные с существительным; стимулировать речевую

активность детей, закреплять использование в речи детей предлога НА;

Развивающие: развивать фонематические процессы, память, зрительное внимание, тонкую и общую

моторики;

Воспитательные: формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности;

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: ноутбук ; презентация; бабочки (по количеству детей), аудиофайл «Вальс бабочек»,

картинки-раскраски насекомых, предварительный просмотр мультика «Лунтик», беседа.

Ход занятия:

(Дети проходят в группу и садятся на стульчики).

I. Организационный момент:

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам на занятие пришел необычный гость. Но чтобы

узнать кто он, необходимо отгадать загадку. Готовы?

Он сиреневый такой,

Машет весело рукой.

Он свалился к нам с луны –

Его любят малыши. (Лунтик)

Логопед: - Давайте посмотрим на экран. (Слайд№1)

II. Основная часть:

Воспитатель: - Правильно, к нам в гости пришёл Лунтик.

Ребята, а вам нравится Лунтик? (ответы детей) Расскажите мне, какой он –

Лунтик?

(Ответы детей: добрый, веселый, смелый, любознательный, хороший друг)

Воспитател: - Лунтик пришел в гости к нам не один. С ним пришли его друзья.

Давайте вспомним и назовем друзей Лунтика.

Дети отгадывают загадки:

Слайд №2.

Имя взял у кузнеца,

А цвет у огурца.

Сидеть он просто не привык,

По травинкам прыг да прыг! (Кузнечик Кузя )

Слайд 3.

На берёзовом листочке

Кто-то красненький сидит.

Спинка-крылья – в чёрных точках...

Замерла, как будто спит.

Симпатичная плутовка

Эта ... (Божия коровка Мила )

Слайд 4.

Рано утром он встает

И кипит работа.

Два ведра с собой берет

Собирает туда мед. (Пчеленок )

Слайд 5.

Тащит он соломинку

К маленькому домику.

Всех букашек он сильней

Наш трудяга…(Муравей)

Слайд 6.

Над цветочками порхает,

Кто красавицу не знает?

Ее крылья расписные,

Ее танцы заводные.

. (Бабочка )

Слайд 7.

Не паук и не комарик,

Днём он – маленький жучок,

Ночью – маленький фонарик.

Он зовётся…(Светлячок)

Слайд 8.

Жу-жу, жу-жу,

Я на ветке сижу,

(Жук)

Слайд 9.

Две забавные гармошки

По листочку все ползут,

Выбирают там местечки

И грызут, грызут, грызут! (Гусеницы Пупсень и Вупсень -)

(Слайд 10.) Воспитатель: - Ребята, посмотрите, как много друзей у Лунтика.

Скажите, а как можно назвать их одним словом? (Насекомые)

Игра «Кто, что делает»

Воспитатель: - Ребята, а расскажите, что умеют делать друзья насекомые Лунтика?

Давайте вместе подберем слова-действия! (прыгать, жужжать, ползать, летать,

стрекотать, и тд).

Игра: «Один-много»

Л:

На поляне насекомые живут не по одному, их много.

-Назовите насекомых, которых вы видите на поляне со словом «много»

Дети: - На поляне много бабочек. (Слайд 11)

На поляне много кузнечиков. (Слайд 12)_

На поляне много пчёл.(Слайд 13).

На поляне много стрекоз.(Слайд 14)

На поляне много божьих коровок.(Слайд 15)

Воспитатель: -Молодцы, всех насекомых назвали!

Воспитатель:: - Правильно, а ещё насекомые любят играть. Вставайте со стульчиков.

Физкультминутка

«Стрекоза» (Слайд

16

)

– движения по тексту.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

Воспитатель: Сейчас мы поиграем с нашими пальчиками «Комар»

Пальчиковая гимнастика «Комар»

Текст пальчиковой гимнастики «Комар»:

Летит муха вокруг уха, жжж. - водить пальчиком вокруг уха

Летят осы вокруг носа, сссс.- водить пальчиком вокруг носа

Летит комар, на лоб — оп. - пальчиком дотрагиваться до лба

А мы его — хлоп.- ладошкой дотрагиваться до лба

И к уху, зззз.-Зажать кулачок, поднести его к уху.

Отпустим комара? Отпустим! - Поднести кулачок ко рту и дуть на него, разжимая

ладошку

Игра «Где спряталось насекомое?

Воспитатель: - У Лунтика и его друзей есть ещё одна любимая игра. Это прятки.

Логопед: - Предлагаю поиграть с ними в прятки. Насекомые будут прятаться, а мы с

будем говорить, где они находятся.

Ход игры: Игра «Кто где спрятался?»

На столе стоит гриб -муляж. Дети закрывают глаза. Воспитатель располагает

насекомых. (на грибке, за грибком, возле грибка).

Игра «Бабочки летают»

Воспитатель: - Посмотрите, бабочки прилетели и тоже хотят с вами поиграть.

Воспитатель раздаёт каждому ребёнку в руки бабочку и предлагает им полетать по

кабинету под тихую плавную музыку. Перед этим воспитатель объясняет, что на счёт

3 нужно помочь бабочке сесть на какой-нибудь предмет. Воспитатель выключает

музыкальное сопровождение , дети начинают двигаться вместе с бабочками, так,

чтобы они не соприкасались друг с другом.

Логопед: - Бабочки летают раз,

Бабочки летают два,

Бабочки летают три,

Уставшей бабочке место найди.

Музыка выключается, и дети сажают своих бабочек на какой-либо предмет.

Воспитатель спрашивает: - Дима, НА какой предмет села твоя бабочка?

Дима: – Моя бабочка села НА ….

Таким образом воспитатель опрашивает всех детей.

Воспитатель следит за тем, чтобы 1) дети соблюдали правильную конструкцию

предложения используя предлог НА и 2) дети давали развёрнутые ответы.

III. Итог занятия

Логопед: - Ну что же, настала пора прощаться с Лунтиком. (Слайд 27) Вам

понравился наш сегодняшний гость. Чем он вам понравился? Что вам больше всего

запомнилось? А чтобы вы не забыли Луника и его друзей, они решили подарить вам

на память свои фотографии!



В раздел образования