Напоминание

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Начинается январь, открываем календарь»


Автор: Разуваева Наталья Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Онохойский детский сад "Колобок"
Населённый пункт: пгт. Онохой
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Начинается январь, открываем календарь»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Онохойский детский сад «Колобок»

671300, Бурятия, Заиграевский район, п. Онохой, ул. Красная Горка 4, Kolobok

.64@

inbox

.

ru

Конспект занятия по рисованию в старшей группе

«Начинается январь, открываем календарь»

Воспитатель: Разуваева Наталья Олеговна

п.Онохой

2026 г.

Цели:

· Образовательная: Учить детей создавать сюжетную композицию – первую страницу

календаря на январь. Закреплять умение передавать характерные признаки зимы и

новогодних праздников.

· Развивающая: Развивать творческое воображение, чувство цвета и композиции (умение

размещать объекты на листе). Развивать мелкую моторику.

· Воспитательная: Воспитывать эстетическое отношение к природе и времени года,

интерес к народным традициям (зимние праздники – Новый год, Рождество).

Предварительная работа:

· Беседы о зиме, признаках января («середина зимы», «просинец», «стужайло»).

· Рассматривание календарей разных видов (отрывных, перекидных, настенных).

· Чтение стихов и рассказов о зиме (С. Маршак «Январь», И. Суриков «Зима»).

· Наблюдение за зимним пейзажем на прогулке.

· Разучивание песен, новогодних стихов.

Материалы и оборудование:

· Для воспитателя: Готовый образец или презентация/картинки с изображением зимних

сюжетов, календарь, музыкальное сопровождение (спокойная инструментальная музыка

или «Времена года. Январь» П.И. Чайковского).

· Для детей: Листы бумаги формата А4 (можно тонированные в голубой, сиреневый,

серебристый оттенки), гуашь, кисти разных размеров (№2-3 для деталей, №4-5 для фона),

баночки с водой, палитры (или пластиковые тарелочки), салфетки матерчатые и

бумажные. По желанию можно добавить белила для «снега» и декоративные элементы

(блестки, пайетки).

Ход занятия:

I. Организационный момент

Дети собираются вокруг воспитателя.

Воспитатель: «Ребята, послушайте загадку:

Дни его — всех дней дольше,

Всех ночей длиннее.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

(Декабрь и Январь)».

· Обсуждение отгадки. «Правильно! Старый год уходит в декабре, а новый начинается в

январе. Сегодня мы будем открывать первую страницу нового года и рисовать картину

под названием «Начинается январь, открываем календарь».

II. Основная часть

1. Вводная беседа и рассматривание образца

Воспитатель показывает календарь: «Календарь помогает нам ориентироваться во

времени. Каждый месяц в нем – как отдельная картина. Какой месяц идет сейчас?

(Январь). Давайте представим, что мы – художники, и нам нужно нарисовать главную

картинку для января».

Беседа по вопросам:

- «Что происходит в природе в январе?» (Снегопад, метель, иней на деревьях, реки подо

льдом).

- «Какие праздники мы отмечаем в январе?» (Новый год, Рождество, святки).

- «Какие цвета подходят для января?» (Белый, голубой, синий, серебристый, темно-

зеленый елей, яркие пятна огоньков и игрушек).

Показ образца или картинок. Обсуждение композиции: «Где можно разместить снежный

лес? А нарядную елку? Куда падает снег?»

2. Объяснение и показ приемов рисования

План работы:

1. Фон и снег: Наметим сугробы внизу листа широкой кистью (белый + капля синего).

2. Основные объекты: Нарисуем силуэты зимних деревьев (ель, береза с черными

пятнами), дом, заснеженную крышу.

3. Главный элемент января: Обязательно добавим что-то праздничное – нарядную елку,

Снеговика с метлой, саночки или яркие фонарики.

4. Детали и снег: Тонкой кистью дорисуем узоры на окнах, снежинки в небе (можно

«набрызгом» с помощью зубной щетки под руководством взрослого или кончиком кисти).

Снег на ветках изобразим «тычком» белой гуашью.

· Акцентировать: Не закрашивать все небо, оставить место для воздуха. Использовать не

только белую, но и голубую краску для теней на снегу.

3. Самостоятельная работа детей

Дети садятся за столы. Воспитатель напоминает о правильной позе и обращении с кистью.

(играет тихая, спокойная музыка)

Индивидуальная работа:

- Помочь в выборе сюжета («Ты хочешь нарисовать лесной пейзаж или праздник у

дома?»).

- Напомнить о смешивании красок для получения разных оттенков снега.

- Подсказать, как изобразить пушистый снег на ветках.

- Поощрять, добавление своих деталей (следы зверей, месяц на небе, дети на санках).

III. Заключительная часть

1. Выставка и анализ работ

Дети размещают свои рисунки на мольберте или столе.

Воспитатель: «Вот и открылись наши первые январские странички! Какой разнообразный

и волшебный месяц у нас получился!»

Анализ (вопросы к детям):

· «Посмотрите, как по-разному мы увидели январь. Какая работа кажется вам самой

снежной? Почему?»

· «В чьем рисунке больше всего чувствуется праздник?»

· «У кого получились самые пушистые ели?»

· «Кто использовал интересные цвета для зимнего неба?»

Отметить старание всех детей, похвалить за оригинальные находки, аккуратность.

2. Рефлексия и окончание занятия

Воспитатель: «Сегодня мы с вами стали создателями календаря. Наши картины – это

прекрасное начало года. Давайте закончим занятие строчками из стихотворения Самуила

Маршака:

«Открываем календарь —

Начинается январь.

В январе, в январе

Много снегу во дворе...»

Организовать уборку рабочих мест.



В раздел образования