Напоминание

Подкожные инъекции


Автор: Захарова Татьяна Борисовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГАОУ СПО РУ "Крымский медицинский колледж"
Населённый пункт: Республика Крым, г. Симферополь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Подкожные инъекции
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Крымский медицинский колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

по теме:

Подкожные инъекции.

МДК: 04.01. Общий уход за пациентами

для специальности: 34.02.01 Сестринское дело

Разработал: Захарова Т.Б., преподаватель

Симферополь, 2025

1

Рассмотрена и одобрена на заседании ЦМК по

сестринскому делу

протокол № ____ от «____» ________ 2025г.

Председатель ЦМК _______/Большакова О.С.

Методическая разработка практического занятия

составлена в соответствии с ФГОС СПО по

специальности

34.02.01

Сестринское

дело,

утвержденным

приказом

Министерства

просвещения Российской Федерации № 527 от

04.07.2022г.

Автор-разработчик:

Захарова Т.Б. – высшей квалификационной категории ГАОУ СПО РК «Крымский

медицинский колледж»

2

Содержание

1.Методический блок ……………………………………………………

4

2. Блок контроля знаний………………………………………………….

11

3. Приложения…………………………………………………………….

12

3

I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

Технологическая карта практического занятия № 19

Название МДК 04.01. Общий уход за пациентами

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело.

Курс: 1,2

Тема занятия: Подкожные инъекции.

Количество часов: 4

Вид занятия: практическое

Тип занятия:

занятие на закрепление знаний и формирование умений и

навыков.

Цели занятия

1. Учебные цели:

Знать:

технику проведения подкожной инъекции;

показания, противопоказания и осложнения при проведении подкожной

инъекции;

анатомические области для введения лекарственных средств подкожно;

особенности введения инсулина и гепарина.

виды инсулина;

особенности хранения, применения инсулина;

технику выполнения инъекции инсулина;

осложнения при проведении инсулинотерапии и их профилактику;

принципы инфекционной безопасности при выполнении инъекций;

правила заполнения медицинской документации

Уметь:

-

выбрать шприц необходимого объёма и подходящую иглу для подкожной

инъекции;

-

провести подкожную инъекцию на муляже;

-

рассчитать необходимую дозу инсулина;

- правильно определить область введения инсулина;

- проводить инъекции гепарина;

-

проводить профилактику возникновения постинъекционных осложнений;

-

проводить дезинфекцию использованного инструментария и материалов;

-

оформлять медицинскую документацию.

4

2. Развивающие цели:

формирование умения применять полученные знания на практике;

осуществление самоконтроля при выполнении практической манипуляции;

развитие

коммуникативных

навыков

при

проведении

психопрофилактической подготовке к манипуляции.

Воспитательные цели:

сформировать

осознание

значимости

знаний

и

умений

для

профессионального выполнения манипуляции;

продолжить

привитие

чувства

профессиональной

и

правовой

ответственности, старательности, аккуратности при выполнении своих

обязанностей.

ИДК:

ОК 01.1. Составляет план действий с учетом профессионального и социального

контекста, а также ресурсов, необходимых для решения поставленной задачи.

ОК 01.2.

Применяет актуальные методы работы в профессиональной и

смежных сферах.

ОК

01.3.

Оценивает

результаты

решения

задач

профессиональной

деятельности.

ОК 02.1.

Осуществляет поиск, анализ и структурирование информации,

используя актуальные и надежные источники.

ОК 02.3. Оценивает практические результаты решения задач профессиональной

деятельности.

ОК 04.1. Выстраивает положительные взаимоотношения в коллективе.

ОК

07.1.

Оценивает

действия

субъекта

деятельности

с

точки

зрения

последствий для окружающей среды.

ОК 07.3. Выполняет необходимые действия при чрезвычайных ситуациях

природного, техногенного, экологического, биологического и социального

характера.

Уровень освоения знаний: II, III

Мотивация занятия:

Знание техники и особенностей парентерального

введения лекарственных препаратов в точном соответствии со стандартами

сложных медицинских услуг – залог успешной профессиональной деятельности

медицинского работника. Средний медицинский работник должен не только

знать и уметь или выполнять навыки, он должен также понимать каждое

действие стандарта, обдумывать его, выполнять, соблюдая морально-этические

и деонтологические принципы своей деятельности.

Место проведения: учебный кабинет корпуса доклинической практики

Материально-техническое обеспечение: ноутбук, проектор, экран.

Учебно-методическое

оснащение:

рабочая

программа

ПМ.04

Оказание

5

медицинской помощи, осуществление сестринского ухода и наблюдения за

пациентами при заболеваниях и состояниях,

КТП, технологическая карта

практического занятия, инструкции к практическому занятию, алгоритмы,

тесты, ситуационные задачи, эталоны ответов.

Межпредметные связи:

Входящие

Выходящие

ОП.02. Анатомия и физиология человека

ОП.03. Основы латинского языка с медицинской

терминологией

ОП.05. Основы микробиологии иммунологии

ОП.07. Фармакология

СГ.03. Основы бережливого производства

ПМ.02 Ведение медицинской документации,

организация

деятельности

находящегося

в

распоряжении медицинского персонала

ПМ.03

Проведение

мероприятий

по

профилактике

неинфекционных

и

инфекционных

заболеваний,

формирование

здорового образа жизни.

ПМ.04

Оказание

медицинской

помощи,

осуществление

сестринского

ухода

и

наблюдения за пациентами при заболеваниях и

(или) состояниях

Внутрипредметные связи:

1. Парентеральный путь введения лекарственных веществ.

2. Подготовка процедурного кабинета к работе.

3. Устройство шприцев и игл.

4. Набор лекарственных средств из ампул и флаконов.

5. Внутрикожные инъекции.

Список использованной литературы в подготовке к занятию

1.

Основная: Обуховец Т. П. Основы сестринского дела: учебное пособие

[Текст] / Т. П. Обуховец, О. В. Чернова. – Ростов н/Д : Феникс, 2021. –

766 с.

2.

Обуховец Т. П. Основы сестринского дела: практикум [Текст] /

Т. П. Обуховец. – Ростов н/Д : Феникс, 2018. – 687 с.

Дополнительные источники:

1.

Кулешова Л. И. Основы сестринского дела: Учебник, курс лекций,

6

сестринские технологии [Текст] / Л. И. Кулешова, Е. В. Пустоветова –

Ростов н/Д : Феникс, 2019. – 733 с.

2.

Мухина

С. А.

Практическое

руководство

к

предмету

«Основы

сестринского

дела» :

учебное

пособие

[Текст]

/

С. А. Мухина,

И. И. Тарновская. – М. : Гэотар-Медиа, 2018. – 512 с.

3.

Чернова О. В. Руководство для медицинской сестры процедурного

кабинета: учебное пособие [Текст] / О. В. Чернова. – Изд. 6-е, стер. –

Ростов н/Д : Феникс, 2015. – 157 с.

4.

Савельев Н. Н. Уколы, капельницы, перевязки и другие медицинские

процедуры и манипуляции [Текст] / Н. Н. Савельев. – Москва: АСТ,

2017. – 192 с.

7

Ход занятия

п/п

Основные этапы занятия и их

содержание

Время

этапа

(мин.)

Дидактическая цель

этапа

Методы, приемы,

формы обучения

Учебно-

методическое

обеспечение

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Организационный этап

5

1.1.

Проверка

присутствующих,

внешнего

вида

студентов,

готовности аудитории к занятию

2

Дисциплинирование

студентов, воспитание

аккуратности,

ответственности, создание

рабочего настроя.

Беседа

Журнал

практических

занятий

Проверка

санитарного

состояния

аудитории и

внешнего вида

студентов;

регистрация

отсутствующих

Доклад старосты об

отсутствующих.

Подготовка

рабочего места

1.2.

Сообщение

темы

занятия,

ее

актуальности, целей, плана занятия

3

Мотивация

необходимости получения

знаний и умений,

использования их в

будущей практической

деятельности.

Объяснение

Инструкция к

практическому

занятию

(приложение 1)

Сообщение темы и

выделение её

значимости в

профессиональной

деятельности

медицинского

работника.

Сообщение целей,

основных этапов

занятия

Запись темы и

плана занятия в

дневник.

Обсуждение сферы

применения знаний.

2.

Контроль

исходного

уровня

знаний

35

2.1.

Тестовый контроль.

15

Проверка исходного

уровня знаний студентов

Выявление уровня

усвоения студентами

домашнего задания и

оценка базового уровня

подготовки студентов

Тестовый опрос

Раздаточный

материал

(тестовые задания

по количеству

студентов, эталоны

ответов)

(приложение 2)

Раздает студентам

тесты. Знакомит с

инструкцией

выполнения

задания, с

критериями

оценивания

Выполняют

тестовых заданий,

письменно отмечая

правильные ответы.

Сдают выполнению

работу

преподавателю

2.2.

Индивидуальный устный опрос

20

Индивидуальный

устный опрос

Перечень вопросов

для устного

опроса.

(приложение 3)

Задает вопросы,

корректирует,

дополняет ответы.

Отвечают на

вопросы

преподавателя.

Дополняют ответы

друг друга, задают

8

.

вопросы

преподавателю.

3.

Обучающий этап

30 мин.

3.1.

Проведение инструктажа по технике

безопасности

при

работе

со

шприцами.

Закрепление и

расширение имеющихся

знаний, формирование

профессиональных

умений

Объяснительно –

иллюстративный

Алгоритм

(приложение 4)

Иллюстрации

(приложение 5)

Презентация

Демонстрирует

и

объясняет

выполнение

манипуляции.

Организует

просмотр

презентации

.

Студенты слушают,

наблюдают, задают

вопросы.

Просматривают

презентации, задают

вопросы,

3.2

Подготовка всего необходимого для

проведения п/к инъекции

.

3.3

Демонстрация техники выполнения

подкожной инъекции

3.4

Демонстрация расчета необходимого

количества инсулина и выполнение

инъекции

инсулина,

выполнение

инъекции гепарина.

4.

Самостоятельная

работа

студентов

80 мин

4.1

Отработка

манипуляций,

продемонстрированных

преподавателем

70 мин.

10 мин.

Формирование

профессиональных

умений

Выявление и анализ

учебных элементов темы,

вызывающих затруднения

у студентов

Практический

тренинг

Работа малыми

группами

Индивидуальный

контроль

практических

умений

Алгоритмы

(приложение 4)

Организация

студентов для

практического

тренинга.

Наблюдение за

ходом

самостоятельной

работы студентов,

контроль

правильности

выполнения

Выполняют

манипуляции в

соответствии с

алгоритмами

4.2.

Работа с дневником практических

занятий

Систематизация знаний

Анализ

Дневник

практических

занятий

Проводит

инструктаж по

заполнению

дневника.

Проверяет и

корректирует,

записываемое

студентами

Записывают в

дневник

практические

навыки,

приобретенные на

занятии

5.

Контроль

конечного

уровня

усвоения знаний.

10 мин.

9

5.1.

.

Решение ситуационных задач

10 мин.

Закрепление и обобщение

знаний. Определение

степени усвоения и

понимания изученного

материала

Систематизация

знаний

Тренинг в решении

ситуационных

задач

Задачи с

эталонами ответов

(приложение 6)

Раздает студентам

задание. Знакомит с

критериями

оценивания Анализ

результатов

решения задач.

Выполняют задание

и сдают

преподавателю на

проверку

5.2.

Проверка

качества

усвоения

практического навыка

Демонстрация

освоенных

манипуляций

Оценивает,

исправляет

неточности

Проводят

демонстрацию

навыка

6.

Заключительный этап

20 мин.

6.1.

Подведение итогов

15 мин.

Анализ достижения целей,

подведение итогов работы

группы на занятии

Беседа

Учебный журнал

группы

Оценивает

деятельность

группы и каждого

студента. Оценивает

достижение целей

занятия. Выставляет

оценки в журнал

Анализируют свою

работу

6.2.

Анализ и оценивание деятельности

обучающихся на занятии

6.3.

Домашнее задание

5 мин.

Ориентация на подготовку

к следующему занятию

Рассказ,

объяснение

Учебное пособие

Методические

рекомендации по

организации

самостоятельной

работы студентов

Сообщает домашнее

задание. Дает

четкие

рекомендации по

выполнению

внеаудиторной

самостоятельной

работы

Записывают задание

на дом

2 (осн.) с.376-382

1(доп), с.565-566

3(доп.) с.354-355

ФИО и подпись преподавателя Захарова Т.Б. ________________

10

II. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Вопросы для активизации познавательной деятельности студента:

1.

Назовите анатомические области для выполнения подкожных инъекций?

2.

Назовите цели применения подкожных инъекций?

3.

Какой объем шприца необходим для подкожных инъекций?

4.

Какой размер иглы используется для подкожных инъекций?

5.

Какое

положение

иглы

необходимо

при

проведении

подкожных

инъекций?

6.

Какие препараты и в каком количестве вводятся подкожно?

Контролирующие материалы в форме тестовых заданий, ситуационных

задач, теоретических знаний (приложение 2,3):

Критерии оценки тестовых заданий, ситуационных задач, теоретических

знаний:

Критерии оценивания тестового контроля:

«Отлично» - 100-91 % -(16-17) правильных ответов,

«Хорошо» - 90-81 % (15) правильных ответов,

«Удовлетворительно» – 80-71 % (14) правильных ответов,

«Неудовлетворительно» - 70-0 % (менее 14) правильных ответов.

Критерии оценивания решения ситуационной задачи:

«Отлично» - безошибочное решение задачи с чётким описанием действий без

помощи преподавателя и других студентов.

«Хорошо» - решение при незначительной помощи преподавателя или других

студентов с допущением незначительных ошибок, не чёткое или не полное

описание действий.

«Удовлетворительно»

- решение задачи при помощи преподавателя и

студентов со значительным количеством ошибок при описании действий.

«Неудовлетворительно» - отсутствие решения задачи.

Критерии оценивания теоретических знаний:

«Отлично» - студент обстоятельно, с достаточной полнотой излагает материал,

демонстрирует владение темой, обнаруживает полное понимание содержания

материала, может обосновать свои суждения развёрнутой аргументацией;

«Хорошо» - студент дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и

для оценки «отлично», но допускает единичные ошибки, которые сам же и

исправляет после замечаний преподавателя или других обучающихся;

«Удовлетворительно» – студент обнаруживает знание и понимание основных

положений данной темы, но: излагает материал неполно и допускает

неточности

в

определении

понятий

или

формулировке

сообщаемой

информации; не умеет достаточно глубоко и основательно обосновать, и

аргументировать свои суждения;

«Неудовлетворительно» - студент обнаруживает незнание или непонимание

большей части соответствующего раздела.

11

I11. ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Инструкция к практическому занятию № 19

Междисциплинарный курс: МДК 04.01. Общий уход за пациентами.

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Курс: I , II

Тема занятия: Подкожные инъекции.

Количество часов: 4

Вид занятия: практическое

I.Учебные цели занятия:

Знать

:

алгоритм проведения подкожной инъекции;

показания, противопоказания и осложнения при проведении подкожной

инъекции;

анатомические области для введения лекарственных средств подкожно;

особенности введения инсулина и гепарина.

выполнения подкожной инъекции;

расчет дозы инсулина;

проведения дезинфекции использованного оборудования.

Уметь

:

-

выбрать шприц необходимого объёма и подходящую иглу для подкожной

инъекции;

-

провести подкожную инъекцию на муляже;

-

рассчитать необходимую дозу инсулина;

- правильно определить область введения инсулина

-

провести дезинфекцию использованного оборудования и СИЗ;

-

соблюдать универсальные меры предосторожности при работе со

шприцом;

Список использованной литературы в подготовке к занятию:

Основные печатные и электронные издания:

1.

Обуховец

Т. П.

Основы

сестринского

дела:

практикум

[Текст]

/

Т. П. Обуховец. – Ростов н/Д: Феникс, 2018. – 687 с.

2.

Обуховец Т. П. Основы сестринского дела: учебное пособие [Текст] /

Т. П. Обуховец, О. В. Чернова. – Ростов н/Д: Феникс, 2021. – 938 с.

12

Дополнительные источники:

1.

ГОСТ Р 52623.1–2008 Технологии выполнения простых медицинских услуг

функционального

обследования.

Введ.

01.09.2009

Москва:

Стандартинформ, 2009. – 35 с.

2.

ГОСТ Р 52623.3 – 2015. Технологии выполнения простых медицинских

услуг. Манипуляции сестринского ухода. – Введ. 31.03.2015 – Москва:

Стандартинформ, 2015. – 220 с.

3.

ГОСТ Р 52623.4 – 2015. Технологии выполнения простых медицинских

услуг

инвазивных

вмешательств.

Введ.

31.03.2015

Москва:

Стандартинформ, 2015. – 88 с.

4.

Мухина

С. А.

Практическое

руководство

к

предмету

«Основы

сестринского

дела»:

учебное

пособие

[Текст]

/

С. А. Мухина,

И. И. Тарновская. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. – 512 с.

13

Приложение 2

Контролирующие материалы в форме тестовых заданий, перечня

вопросов к индивидуальному устному опросу и ситуационных задач

Перечень вопросов к индивидуальному устному опросу

1.

Понятие о подкожной инъекции.

2.

Показания к проведению подкожных инъекций.

3.

Противопоказания к проведению подкожных инъекций

4.

Анатомические области для проведения подкожных инъекций

5.

Особенности введения инсулина.

6.

Осложнения инсулинотерапии.

7.

Особенности введения гепарина.

8.

Противопоказания к введению гепарина.

9.

Осложнения при введении гепарина .

Контролирующие материалы в форме тестовых заданий с эталонами

ответов: см. приложение 2.

Тестовое задание. Выбрать один правильный ответ.

1 вариант

1. Объем шприца для подкожной инъекции:

А. 5 мл

Б. 10 мл

В. 2 мл

Г. 20 мл

2. После инъекции одноразовые шприцы подлежат

А. Дезинфекции

Б. Утилизации

В. Стерилизации

Г. Уничтожению

3. К достоинствам парентерального пути введения лекарственных средств

относятся

А. Медленность всасывания

Б. Точность дозировки

В. Введение специально обученным персоналом

Г. Безболезненность.

4. Место проведения подкожной инъекции:

А. Внутренняя поверхность плеча

Б. Внутренняя поверхность предплечья

В. Наружная поверхность плеча

Г. Бедренная мышца

5. Угол введения иглы при подкожной инъекции:

А. 5

0

14

Б. 30

0

В. 45

0

Г. 90

0

6. Максимальное количество лекарственного средства при подкожном

введении:

А. 5 мл

Б. 2 мл

В. 10 мл

Г. 15 мл.

7. Осложнение при подкожной инъекции

А. Тромбофлебит

Б. Повреждение нервных стволов

В. Некроз.

Г. Инфильтрат.

8. Длина иглы для подкожной инъекции

А. 15 мм

Б. 20 мм

В. 40 мм

Г. 60 мм

9. Ватный тампон после постановки инъекции не прикладывается при

введении

А. Внутрикожном

Б. Подкожном

В. Внутримышечном

Г. Внутривенном

10. Какая область тела используется для проведения подкожных

инъекций:

А. Наружная поверхность плеча;

Б. Внутренняя поверхность плеча;

В. Наружная поверхность предплечья;

Г. Внутренняя поверхность предплечья;

11. После подкожного введения лекарственного средства его действие

наступает через:

А. 10 мин.;

Б. 15 мин.;

В. 20 мин;

Г. 25 мин.;

12. Использованные одноразовые шприцы принадлежат к классу отходов:

А. Класс А

Б. Класс Б

В. Класс В

Г. Класс Д.

13. Осложнение при частой инъекции инсулина в одно и тоже место:

А. Абсцесс

Б. Липодистрофия

В. Жировая эмболия

15

Г. Тромбофлебит.

14. Для инъекции инсулина используют шприцы

А. 1 мл

Б. Инсулиновые

В. 5 мл

Г. 10 мл.

15. В одном миллилитре простого инсулина содержится

а. 20 ЕД

Б. 60 ЕД

В. 40 ЕД

Г. 120 ЕД

16. Инсулин по длительности действия бывает

А. Ультракороткого действия

Б. Короткого действия

В. Пролонгированного действия

Г. Все ответы верны

17. Способ введения лекарственных средств определяет

А. Лечащий врач

Б. Главный врач

В. Старшая сестра

Г. Палатная сестра

2 вариант

1. Угол введения иглы при подкожной инъекции:

А. 5

0

Б. 30

0

В. 45

0

Г. 90

0

2. После подкожного введения лекарственного средства его действие

наступает через:

А. 10 мин.;

Б. 15 мин.;

В. 20 мин;

Г.25 мин.;

1.

Использованные одноразовые шприцы принадлежат к классу отходов:

А. Класс А

Б. Класс Б

В. Класс В

Г. Класс Д.

4. Объем шприца для подкожной инъекции:

А. 5мл

Б. 10мл

В. 2мл

Г.20мл

5. После инъекции одноразовые шприцы подлежат

А. Дезинфекции

16

Б. Утилизации

В. Стерилизации

Г. Уничтожению

6. Максимальное количество лекарственного средства при подкожном

введении:

А. 5мл

Б. 2мл

В. 10мл

Г. 15мл.

7. Осложнение при подкожной инъекции

А. Тромбофлебит

Б. Повреждение нервных стволов

В. Некроз.

Г. Инфильтрат

8. Какая область тела используется для проведения подкожных инъекций:

А. Наружная поверхность плеча;

Б. Внутренняя поверхность плеча;

В. Наружная поверхность предплечья;

Г. Внутренняя поверхность предплечья;

9. К достоинствам парентерального пути введения лекарственных средств

относятся

А. Медленность всасывания

Б. Точность дозировки

В. Введение специально обученным лицом

Г. Безболезненность.

10. Места введения подкожной инъекции:

А. Переднее-боковая поверхность живота

Б. Наружная поверхность предплечья

В. Внутренняя поверхность плеча

Г. В мышцу

11. Длина иглы для подкожной инъекции

А. 15 мм

Б. 20 мм

В. 40 мм

Г. 60 мм

12. Ватный тампон после постановки инъекции не прикладывается при

введении

А. Внутрикожном

Б. Подкожном

В. Внутримышечном

Г. Внутривенном

13. Для инъекции инсулина используют шприцы

А. 1мл

Б. 2 мл

В. 5 мл

Г. 10 мл

17

14. Инсулин по длительности действия бывает

А. Ультракороткого действия

Б. Короткого действия

В. Пролонгированного действия

Г. Все ответы верны

15. Способ введения лекарственных средств определяет

А. Лечащий врач

Б. Главный врач

В. Старшая сестра

Г. Палатная сестра

16. После инъекции инсулина одноразовые шприцы подлежат

А. Дезинфекции

Б. Утилизации

В. Стерилизации

Г. Уничтожению

17. В одном миллилитре простого инсулина содержится

А. 20 ЕД

Б. 40 ЕД

В. 60 ЕД

Г. 120 ЕД

Ситуационные задачи

Задача № 1

Пациентка Т., 26 лет, отметила, что после подкожной инъекции в области

правого плеча на 3-и сутки появилась боль, краснота͵ припухлость. На 7-е

сутки припухлость и болезненность увеличились; при пальпации определялась

флюктуация.

Какое осложнение подкожной инъекции возникло у пациентки?

Задача № 2

Медицинская сестра вводила пациенту раствор витамина В

6

подкожно. Через

некоторое время после инъекции пациент пожаловался на зуд в месте

инъекции.

Объективно: кожные покровы в месте инъекции гиперемированы. Какое

состояние развилось у пациента?

Задача № 3

Процедурная медсестра в течение 5 дней вводила пациенту раствор гепарина.

При

очередном

посещении

пациента,

медсестра

поинтересовалась

его

состоянием, на что пациент сообщил, что у него повысилась кровоточивость

десен. Как должна поступить медсестра?

Задача № 4

18

После первой инъекции инсулина м/с отправила пациента в палату. Через час

пациент пожаловался ей, что почувствовал себя очень плохо: у него дрожат

руки, болит голова и сильная слабость.

Оцените действия медсестры.

Задача № 5

Пациент находился на стационарном лечении по поводу заболевания

сахарный диабет. Медсестра вводила инсулин в течение двух недель в область

наружной поверхности плеча.

Оцените действия медсестры. Какое осложнение может возникнуть у пациента?

Задача № 6

Пациент 20 лет, доставлен в приемное отделение больницы в

бессознательном состоянии. Со слов матери, страдает сахарным диабетом с 5

лет, получает 22 ЕД инсулина в сутки. Ходил в поход на два дня, инъекции

инсулина не делал. По возвращении домой жаловался на слабость, сонливость,

жажду, потерю аппетита. Вечером потерял сознание.

Объективно: кожные

покровы сухие, мускулатура вялая, Ps 90 в минуту, АД 90/60 мм рт. ст., ЧДД 24

в 1 секунду, в выдыхаемом воздухе запах ацетона.

Определите и обоснуйте состояние пациента. Составьте алгоритм действий м/с.

19

Приложение 3

Эталоны ответов к контролирующим материалам в форме тестовых

заданий, перечня вопросов к устному индивидуальному опросу и

ситуационным задачам:

Эталоны ответов к устному опросу

1. Понятие о подкожной инъекции.

Подкожные инъекции – инъекции, выполняемы под кожу, в подкожно-

жировую клетчатку.

Подкожное введение лекарственных веществ связано с тем, что подкожно-

жировая

клетчатка

хорошо

кровоснабжена

и

лекарственные

вещества

достаточно быстро всасываются в периферическое кровеносное русло, но

распределяются по организму достаточно медленно.

Данный путь введения очень подходит для введения таких лекарственных

препаратов, как инсулин, который накапливается в липоидной ткани и требует

медленного равномерного высвобождения,

При подкожном введении лекарственные вещества оказывают действие

быстрее, чем при пероральном введении, попадают в кровеносное русло минуя

желудочно-кишечный тракт.

Обычно вводят растворы лекарств, которые всасываются рыхлой

подкожной клетчаткой и не оказывают на нее негативного эффекта. При

проведении подкожных инъекций следует избегать соседства крупных сосудов

и нервных стволов.

2. Показания к проведению подкожных инъекций.

Показания:

введение медикаментов;

местная анестезия (инфильтрационная).

вакцинации

3. Противопоказания к проведению подкожных инъекций.

Противопоказания:

любые поражения кожи в месте предполагаемой инъекции;

ранее имевшая место аллергическая реакция на препарат

4. Анатомические области для проведения подкожных инъекций

Наиболее удобными участками для подкожного введения являются:

- наружная поверхность плеча;

- подлопаточное пространство;

- передненаружная поверхность бедра;

- переднебоковая поверхность брюшной стенки;

- нижняя часть подмышечной области.

В этих местах кожа легко захватывается в складку и отсутствует опасность

повреждения кровеносных сосудов, нервов и надкостницы.

5. Особенности введения инсулина.

20

Дозу инсулина врач-эндокринолог подбирает индивидуально для каждого

пациента с учетом клинической картины, содержания глюкозы в крови и в

моче.

Лечение инсулином проводится на фоне диеты № 9.

Запасы инсулина следует хранить в холодильнике при температуре от +2 до

+8 ° С. (Флаконы по 5, 10 мл.) Замораживание препарата не допускается. За 2

часа до использования вынуть из холодильника. Если забыли достать – согреть,

потерев в ладонях.

Инсулин, которым пациент пользуется на данный момент, можно хранить

при комнатной температуре (но не выше 22 ° С) в темном месте и не дольше 1

мес.

Перед использованием визуально оцените состояние инсулина во флаконе.

Инсулин короткого действия во флаконе должен быть абсолютно прозрачным.

На дне флакона с инсулином длительного действия

(суспензия) заметен

осадок. Суспензию перед употреблением взбалтывают.

Инъекции необходимо выполнять инсулиновым шприцем.

Активность

инсулина в 1 мл может быть 40 ЕД

(свиной),

100 ЕД

(человеческий).

Соответственно в 0,1 мл содержится 4 ЕД, 10 ЕД инсулина. Если игла

инсулинового шприца несъемная, допускается набор из флакона и инъекция ей

же.

Доза инсулина должна быть набрана точно. Для этого во флакон из шприца

сначала вводят воздух, количество которого соответствует назначенной дозе.

Из флакона набирают инсулин на 2 ЕД больше необходимой дозы.

Запрещается вводить препарат пролонгированного действия в одном

шприце с инсулином короткого действия.

В связи с возможностью возникновения поражений кожи при сахарном

диабете следует особенно тщательно соблюдать правила асептики при

выполнении инъекций. Спирт снижает активность инсулина, поэтому ни в

коем случае не допускайте попадания даже небольших доз спирта в инсулин.

Инъекции инсулина нужно осуществлять за 15-20 мин до еды.

Каждый раз при введении инсулина меняйте место введения, так как при

постоянном введении препарата в одно и то же место могут возникнуть

осложнения

жировая

дистрофия

подкожной

жировой

клетчатки

(липодистрофия), реже – гипертрофия подкожной жировой клетчатки.

Рекомендуется соблюдать правило квадрата, ромба или звездочки, каждая

последующая инъекция на 2-3 см далее от предыдущей.

Не

массируйте

место

инъекции,

инсулин

должен

медленно

абсорбироваться.

6. Осложнения при введении инсулина.

Каждый раз при введении инсулина меняйте место введения, так как при

постоянном введении препарата в одно и то же место могут возникнуть

осложнения

жировая

дистрофия

подкожной

жировой

клетчатки

(липодистрофия), реже – гипертрофия подкожной жировой клетчатки.

Рекомендуется соблюдать правило квадрата, ромба или звездочки, каждая

последующая инъекция на 2-3 см далее от предыдущей

7. Особенности введения гепарина.

21

Цель: лечебная и профилактическая

Показания:

1. Профилактика тромбообразования при остром инфаркте миокарда;

2. Тромбозы и эмболия магистральных вен и артерий, сосудов мозга, глаза;

3. Операции на сердце и кровеносных сосудах;

4. Предотвращение свертывания крови при лабораторных исследованиях;

5. Поддержание жидкого состояния крови в аппаратах искусственного

кровообращения и аппаратуре для гемодиализа.

8. Противопоказания к введению гепарина.

Анемия, тромбоцитопения. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной

кишки. Заболевания, сопровождающиеся замедленным свертыванием крови и

др. Повышенная проницаемость сосудов; Кровотечения любой локализации.

Беременность

Доза введения гепарина устанавливается индивидуально: чаще назначают

по 5 000 ЕД через 4-6 часов, вводят в/в или в/м, п/к глубоко, в надчревной

области для стимуляции выработки эндогенного гепарина.

Гепарин хранится в холодильнике при температуре от +5 до +15. Перед

введением вынуть за 1 час до инъекции и довести до комнатной температуры.

Медицинская сестра во время введения обязана контролировать цвет мочи

пациента. Даже при незначительном её покраснении срочно сообщить врачу.

Гепарин уменьшает свёртываемость крови, поэтому через 3 часа после

введения делают общий анализ крови (кровь на свёртываемость). Гепарин

вводится под контролем свёртываемости крови (ВСК) в строго определённое

время.

9. Осложнения при введении гепарина.

При

передозировке

гепарина

возможно

кровотечение

различных

локализаций, поэтому важен динамический контроль за состоянием больного.

Необходимо предупредить пациента, что он должен следить за цветом мочи

(может приобрести красный цвет), слюны (может приобрести розовый цвет), и

кала (может приобрести черный цвет).

При применении гепарина могут возникнуть геморрагические осложнения:

гематурия (кровь в моче), кровоизлияния в суставы, желудочно-кишечные

кровотечения, гематомы в месте введения п/к и в/м.

Возможны аллергические реакции: крапивница, астма, риниты, слезотечение.

Эталоны ответов на тестовые задания

1 вариант

1 В 2 А 3 Б 4 В 5 В 6 Б 7 Г 8 Б 9 А 10 А 11 Б 12 Б 13 Б 14 Б

15 В 16 Г 17 А

2 вариант

1 В 2 Б 3 Б 4 В 5 А 6 Б 7 Г 8 А 9 Б 10 А 11 Б 12 А 13 А 14 Г

22

15 А 16 А 17 Б

Эталоны ответов к ситуационным задачам

Задача № 1

У больной образовался абсцесс. Очевидно, при выполнении подкожной

инъекции на соблюдались правила асептики.

Задача № 2

У пациента развилась аллергическая реакция на вводимый препарат (витамина

В6). Необходимо сообщить врачу о данной реакции пациента на препарат и по

назначению врача ввести антигистаминное средство.

Задача № 3

Медсестра должна сообщить врачу о данной реакции пациента на препарат.

Задача № 4

Медсестра должна была обязательно покормить пациента через 15-30 минут

после инъекции.

У пациента развилось гипогликемическое состояние после

введения инсулина.

Необходимо вызвать врача, так как состояние больного при гипогликемии

может быстро и резко ухудшиться; срочно дать больному 2-3 кусочка сахара

или сладкий чай, конфету для повышения уровня глюкозы в крови; выполнить

назначения врача.

Задача № 5

Места введения инсулина меняют по правилу «звездочка», по часовой

стрелке. У больного может возникнуть постинсулиновая липодистрофия

.

Задача № 6

В результате неправильного поведения больного (отказ от выполнения

инъекций

инсулина)

развилась

потеря

сознания,

связанная

с

резким

повышением сахара в крови, – кетоацидотическая кома (два дня не делал

инъекций

инсулина).

Необходимо

срочно

вызвать

врача

с

целью

окончательной постановки диагноза и назначения лечения; срочно вызвать

лаборанта для определения уровня глюкозы в крови; уложить пациента на бок,

предупредив возможное западение языка и асфиксию рвотными массами;

выполнить назначения врача; контролировать пульс, ЧДД; транспортировать

пациента

в

реанимационное

отделение

для

дальнейшего

лечения

и

корректировки уровня сахара в крови.

23

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Алгоритм

«Выполнение подкожной инъекции»

Оснащение:

стерильный лоток, бикс, стерильные ватные тампоны,

одноразовый стерильный шприц с набранным лекарственным препаратом,

пинцеты, спирт этиловый 70%, перчатки, маска, емкости для отходов классов:

«А», «Б» или «В» (в т. ч. непромокаемый пакет, непрокалываемый контейнер);

антисептик для обработки рук.

Места введения: наружная поверхность плеча, подлопаточная область,

передненаружная поверхность бедра, переднебоковая поверхность брюшной

стенки.

I. Подготовка к процедуре

1. Представиться пациенту. Выяснить, знаком ли он с данной манипуляцией,

когда, по какому поводу, как ее перенес. Объяснить пациенту цель и

последовательность предстоящей процедуры.

2. Получить согласие пациента на процедуру.

3. Вымыть руки (гигиенический уровень).

II. Выполнение процедуры

1.

Помочь пациенту занять удобное положение,

инъекция производится в

положении больного сидя. Попросить пациента освободить место инъекции от

одежды.

2. Путем осмотра и пальпации определить непосредственное место инъекции.

3. Надеть перчатки

4.

Обработать кожу двумя ватными шариками, смоченными спиртом: 1-м

шариком

обработать

большую

область

инъекционного

поля,

2-м

непосредственно место инъекции. 3-й шарик поместить между IV и V пальцами

левой руки или под мизинец. Дать спирту высохнуть.

5. Взять шприц в правую руку: указательным пальцем придерживать канюлю

иглы; I, III, IV пальцами обхватывать цилиндр.

6. Iи II пальцами левой руки захватить кожу в месте инъекции в складку

треугольной формы, основанием вниз, и ввести иглу под углом 45° в основание

кожной складки на глубину 15 мм (2/3 длины иглы). Примечание: при введении

масляных растворов потянуть поршень на себя и убедиться, что в шприц не

поступает кровь (Профилактика медикаментозной эмболии).

7. После прокола кожи складку отпустить. Перенести левую руку на поршень и

ввести лекарственное средство (скорость введения средняя).

8. Прижать ватным шариком к месту инъекции и быстро извлечь иглу.

9. При введении масляных растворов провести легкий массаж места инъекции,

не отнимая ватный шарик от кожи.

10. Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя

нормально.

III. Окончание процедуры

24

1. Провести дезинфекцию и утилизацию одноразового инструментария в

соответствии с методическими указаниями.

2. Снять перчатки и вымыть руки.

3. Сделать запись в медицинских документах о выполнении процедуры и

реакции на нее пациента.

Алгоритм

Подкожное введение инсулина

Оснащение:

Флакончик с инсулином, содержащий в 1 мл 40 ЕД или 100 ЕД; ножницы или

пинцет {для открытия флакона); стерильные: лоток, пинцет, ватные шарики,

одноразовые инсулиновые шприцы (со шкалой, соответствующей данному

инсулину); антисептик для обработки инъекционного поля, обработки шейки

ампулы, резиновой пробки флакона; перчатки, лотки нестерильные 2 шт. для

шприца и инсулина; емкости для отходов классов: «А», «Б» или «В» (в т. ч.

непромокаемый

пакет,

непрокалываемый

контейнер);

антисептик

для

обработки рук.

Место введения (подкожная инъекция) Нельзя выполнять инъекции инсулина

в одно и то же место. Место инъекции необходимо менять, отступая от

предыдущего на 2 – 4 см.

I. Подготовка к процедуре

1.

Поздороваться. Представиться. Идентифицировать пациента, уточнить

как можно обращаться к пациенту. Установить доверительные отношения

с пациентом, оценить его состояние.

2.

Объяснить

цель

и

ход

процедуры,

убедиться

в

отсутствии

противопоказаний,

уточнить

информированность

о

лекарственном

средстве, получить согласие на процедуру.

3.

Подготовить необходимое оснащение.

4.

Проверить

пригодность

лекарственного

средства

(причитать

наименование, дозу, срок годности на упаковке, определить внешний вид

и разновидность взятого инсулина – кол-во ЕД в 1 мл.). Сверить

назначения врача.

5.

Убедиться, что нет противопоказаний к применению инсулина.

6.

Обработать руки антисептиком. Надеть перчатки.

7.

Взять

инсулиновый

шприц

в

упаковке,

проверить

годность,

герметичность упаковки. Вскрыть упаковку, собрать шприц. Определить

цену деления шприца.

8.

Отогнуть нестерильными ножницами или пинцетом часть крышки

флакона, прикрывающую резиновую пробку. Протереть резиновую

25

пробку ватным шариком или салфеткой, смоченной антисептическим

раствором.

Дать высохнуть антисептику или обработать сухим

шариком.

Попадание спирта

в раствор

инсулина

приводит

к

его

инактивации.

9.

Набрать дозу инсулина воздухом. Ввести иглу под углом 90° во флакон,

перевернуть его вверх дном, выпустить во флакон воздух.

10.Набрать необходимую дозу инсулина в ЕД. Дополнительно набрать 2 ЕД

инсулина, необходимо компенсировать потери при удалении воздуха и

проверке второй иглы (при условии, если игла съёмная). Надеть на иглу

колпачок, уложить шприц в стерильный лоток или стерильную упаковку

из-под шприца.

11.Приготовить 3 стерильных ватных шарика в стерильном лотке: два с

антисептиком, один сухой.

II. Выполнение процедуры

1.

Обработать место инъекции двумя стерильными ватными шариками с

антисептиком (сперва большее инъекционное поле, затем меньшее),

подождать до испарения антисептика.

2.

Перед инъекцией зажать под IV и V пальцами левой руки стерильный

сухой ватный шарик.

3.

Спять колпачок со шприца, выпустить воздух (доза инсулина должна

четко соответствовать дозе в листе назначения).

4.

Взять кожу в складку 1 и 2 пальцами левой руки.

5.

Ввести иглу подкожно под углом 30-45° в кожную складку (в

зависимости от длинны иглы и толщины подкожной клетчатки пациента).

Примечание. У взрослых пациентов складка кожи не делается при длине иглы

5 мм, угол введения 90°. При длине иглы 8 мм игла вводится под углом 90 °,

кожная складка делается. При длине иглы 12,7 мм игла вводится под углом 45°

в кожную складку.

(Обычно складка кожи необходима, чтобы не ввести

инсулин в мышцу.)

6.

Освободить левую руку, отпустив складку.

7.

Ввести медленно инсулин.

8.

После введения всей дозы инсулина не вынимать иглу в течении 6-8

секунд. Приложить сухой стерильный ватный шарик к месту инъекции и

быстрым движением извлечь иглу. Место инъекции не массировать.

III. Окончание процедуры

1.

Подвергнуть дезинфекции весь расходуемый материал. Снять перчатки,

поместить

их

в

емкость

для

дезинфекции

или

непромокаемый

пакет/контейнер для утилизации отходов класса Б.

2.

Вымыть руки гигиеническим способом, осушить.

26

3.

Оценить реакцию пациента на процедуру. При необходимости помочь

пациенту занять удобное положение, укрыть.

4.

Зафиксировать

результат

выполнения

услуги

в

медицинскую

документацию.

Приложение 4

Алгоритм

Определение «цены деления» инсулиновой шкалы

1. Перед набором инсулина определите «цену деления» инсулиновой шкалы.

Маленькие деления инсулиновой шкалы соответствуют 2 единицам.

2. Рассчитайте, до какого деления вам следует набрать дозу инсулина,

пользуясь пропорцией:

1 деление – 2 единицы инсулина

Х делений – (нужная доза ) единиц инсулина

НАПРИМЕР: нужно набрать 10 ЕД инсулина.

1 деление – 2 ЕД

Х делений-т 10 ЕД

10

Х= ------ = 5 (делений)

2

3. Если использовать комбинированный шприц, то можно произвести расчет

другим способом: помня, что в 1 мл содержится 40 ЕД.

0.1 мл - 4 ЕД инсулина

Х мл - (нужная доза) единиц инсулина.

Предположим, необходимо набрать 24 ЕД инсулина. Сколько мл нам

необходимо набрать?

24 ЕД * 0,1 мл

Х= ---------------------- = 0,6 мл.

4 ЕД

Задача

Рассчитайте, сколько мл инсулина надо набрать в шприц, чтобы в нем

содержалось 4 ЕД? 6 ЕД? 8 ЕД? 10ЕД, 15ЕД? 17ЕД, 22 ЕД?

Введение инсулина подкожно шприцем – ручкой:

1.

Если вы вводите инсулин продленного действия, то в течение минуты

перемешайте раствор. Но, не стоит трясти шприц – ручку. Достаточно

будет несколько раз согнуть и выгнуть руку.

2.

Выпустите 2 единицы раствора в воздух.

3.

На

шприце

ручке

есть

наборное

кольцо.

Выставьте

на

нем

необходимую вам дозу.

4.

Сформируйте складку, как было указано выше.

5.

Вводить препарат нужно медленно и аккуратно. Нажмите плавно на

поршень ручки – шприца.

27

6.

Посчитайте 10 секунд и медленно вынимайте иглу.

Как делать инъекции нескольких разных видов инсулина одновременно.

Часто бывают ситуации, когда нужно делать уколы нескольких разных

видов инсулина одновременно. Например, утром натощак вам нужно уколоть

дневную дозу продленного инсулина, плюс еще ультракороткий инсулин,

чтобы погасить повышенный сахар, а также короткий, чтобы покрыть низко-

углеводный завтрак. Такие ситуации случаются не только с утра. Первым

делом, колите самый быстрый инсулин, т. е. ультракороткий. За ним короткий,

а за ним уже продленный. Если вашим продленным инсулином является Лантус

(гларгин), то его укол обязательно нужно делать отдельным шприцем. Если во

флакон с Лантусом попадет хоть микроскопическая доза любого другого

инсулина, то кислотность изменится, из-за чего Лантус утратит часть своей

активности и будет действовать непредсказуемо. Никогда не смешивайте

разные виды инсулина в одном флаконе или в одном шприце, а также не

колите готовые смеси. Потому что они действуют непредсказуемо.

Особенности применения гепарина

Гепарин — антикоагулянт прямого действия: тормозит образование

тромбина, препятствует свертыванию крови, т. е. влияет непосредственно на

факторы свертывания крови, находящиеся в крови (XII, ХI, Х, IX, VII и II),

блокирует биосинтез тромбина, уменьшает агрегацию тромбоцитов, улучшает

коронарный кровоток. Вводят препарат под контролем свертываемости крови.

Действует быстро, но относительно кратковременно.

При подкожном введении действие гепарина наступает через 40 - 60 мин и

продолжается 8 - 12 ч.

Форма выпуска: Выпускается во флаконах по 5 мл с дозировкой 5 000

ЕД, 10 000 ЕД, 20 000 ЕД в 1 мл. Гепарин вводится п/к, в/в, в/м.

Цель:

лечебная и профилактическая при различных тромбоэмболических

заболеваниях - снизить свёртываемость крови.

Показания:

1. Предотвращение, ограничение тромбообразования при остром инфаркте

миокарда;

2. Тромбозы и эмболия магистральных вен и артерий, сосудов мозга, глаза;

3. Операции на сердце и кровеносных сосудах;

4. Предотвращение свертывания крови при лабораторных исследованиях;

5. Поддержание жидкого состояния крови в аппаратах искусственного

кровообращения и аппаратуре для гемодиализа.

Дозы устанавливают индивидуально: чаще назначают по 5 000 ЕД через

4-6 часов, вводят в/в или в/м, п/к глубоко, в надчревной области для

стимуляции выработки эндогенного гепарина.

28

Гепарин

хранится

в

холодильнике

на

средней

полке.

Перед

введением довести до комнатной температуры.

Медицинская сестра во время введения обязана контролировать цвет

мочи пациента. Даже при незначительном её покраснении срочно

сообщить врачу.

Гепарин уменьшает свёртываемость крови, поэтому через 3 часа

после

введения

делаю

общий

анализ

крови

(кровь

на

свёртываемость). Гепарин вводится под контролем свёртываемости

крови (ВСК) в строго определённое время.

При ВСК от 5 до 8 мин - 10 000 ЕД

от 8 до 12 мин - 5 000 ЕД

от 12 до 15 мин - 2 000 ЕД

более 15 мин - не вводится!

Нормальное ВСК – 5 мин.

При передозировке гепарина возможно кровотечение различных

локализаций,

поэтому

динамический

контроль

за

состоянием

больного (больной должен следить за цветом мочи, слюны и кала).

Осложнения.

При применении гепарина могут возникнуть

геморрагические осложнения: гематурия (кровь в моче), кровоизлияния в

суставы, желудочно-кишечные кровотечения, гематомы в месте введения п/к и

в/м.

Возможны аллергические реакции: крапивница, астма, риниты, слезотечение.

При передозировке гепарина в качестве его антагониста вводят в/в 5 мл 1 %

раствора протамина сульфата, дицинон 1-2 мл в/в или в/м.

Внимание!

1. Лечение гепарином проводится под контролем коагулограммы (анализа

крови, основной показатель — время свертывания крови), не более 7 дней

строго по назначению врача.

2. Наблюдайте за пациентом для своевременного выявления геморрагических

осложнений.

3. Необходимо делать ежедневно общий анализ мочи и следить за ее цветом.

Противопоказания:

1. Анемия.

2. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

3. Заболевания, сопровождающиеся замедленным свертыванием крови и др.

4. Повышенная проницаемость сосудов;

5. Кровотечения любой локализации.

29

Задания для самостоятельной работы студента: Приложение 5

1. Особенности введения инсулина

1.

Инсулин_______________________________________________

_______________________________________________________

2.

В 1 мл содержится:

- ______ ЕД

- ______ ЕД

3.

Инсулин вводится ________________________

4.

Места введения инсулина:

1.

________________________________________

2.

_________________________________________

3.

_________________________________________

4.__________________________________________

5.

При соприкосновении со спиртом, инсулин ________________________

6.

Перед введением инсулина необходимо правильно рассчитать нужную

_________ инсулина

7.

Предупредить пациента, что он должен ________________ через ______

минут после инъекции.

8.

Осложнение, после введения инсулина в одно и то же место называется

____________________________

2. Особенности введения гепарина

1.

Гепарин ________________________________________________

_______________________________________________________

2.

Гепарин применяют для профилактики и лечения тромбоэмболических

осложнений при:

_______________________________________

операциях на сердце и сосудах,

_______________________________________

3.

Флакон с раствором гепарина, содержит в 1 мл – __________ЕД,

4.

Гепарин вводится __________________________________

30

Приложение 6

Выполнение подкожной инъекции

31

Места введения препаратов подкожно

Чередование зон введения инсулина

32

Приложение 6

Анатомические области выполнения подкожной инъекции

33

Шприц-ручка для введения инсулина

Форма выпуска гепарина

34

35



В раздел образования