Автор: Кобякова Юлия Валерьевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Высоключевая СОШ"
Населённый пункт: Ленинградская область, Гатчинский м.о.,п Высокоключевой
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методическая разработка урока английского языка в 6 классе
Раздел: среднее образование
Методическая разработка урока английского языка
Как сделать урок увлекательным, интересным и добиться того, чтобы он развивал познавательный интерес,
творческую, мыслительную активность учащихся, как поддержать интерес до старшей ступени обучения, как
добиться повышения мотивации к изучению иностранного языка – эти вопросы задаёт себе каждый учитель,
готовясь к уроку. Всего этого можно достичь, если создавать на уроке социокультурный фон: использование на
занятиях материалов оригинальных пособий. Это средства обучения, которые больше всего могут приблизить
учащихся к естественной культурологической среде. К ним могут относиться не только подлинные литературные,
изобразительные, музыкальные произведения и т.д., но и простые предметы реальной действительности:
всевозможные упаковки различных товаров на английском языке, туристические буклеты, рекламные проспекты и
т.п. Например, изучая в 6 классе тему «Зимний курорт «Красная поляна», я использую туристические буклеты,
разработанного для англоязычных потребителей, раздаточный материал в виде карточек и с их помощью строю
урок. Интерес у обучающихся вызывает еще и тот факт, что дети хорошо знакомы с изучаемой темой по урокам
географии, но со стороны иностранных туристов.
Тема урока
Зимний курорт «Красная поляна»
Цель урока
Создать условия для развития умения поиска, анализа и выбора информации и
использования в устной и письменной речи
Задачи урока
1. Изучить новые лексические единицы (ЛЕ) по теме.
2. Отработать навык чтения текста с выбором заданной информации.
3. Отобрать и проанализировать необходимую информацию.
4. Оценить информацию с точки зрения своего жизненного опыта.
5. Проанализировать полученные результаты.
Тип урока
Урок комплексного применения знаний (выработка умений самостоятельно применять
знания в новых условиях)
Ресурсное обеспечение урока
Техническое: интерактивная панель, звуковое оборудование.
Кадровое: учитель английского языка.
Методическое:
УМК
К.
М.
Баранова,
Д
Дули
и
др.
«Starlight»
учебник
для
общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением английского языка 6
класс; Москва.- "Просвещение", 2023, технология критического мышления, технология
формирующего
оценивания.
Раздаточный материал: см приложение 1, 3, 4
Наглядный материал: см. приложение 2
Ожидаемые результаты
Предметные:
-расширение лексического запаса по теме «Зимние курорты»;
-в
ос
п
р
ини
ма
ть
н
а с
л
ух
и
п
о
лн
ос
тью
п
о
ни
ма
ть
реч
ь
уч
ит
е
л
я, од
н
ок
л
асс
ни
ко
в
;
-усовершенствование навыка ч
тения
т
екс
та на английском языке
с
и
с
п
о
льз
о
в
а
ни
ем
ра
зли
ч
н
ых
п
р
и
емо
в
смыс
л
о
в
о
й
п
ерерабо
т
к
и т
екс
т
а
(
я
з
ыко
в
о
й
до
г
адк
и
,
в
ыбороч
н
о
г
о
п
ере
в
ода
)
.
-развитие навыков диалогической и монологической речи
Метапредметные:
-форм
и
ро
в
а
ть
комму
ни
ка
тивную
ком
п
е
т
е
нтн
ос
ть
в
об
щ
е
нии
и
со
т
руд
ни
чес
тв
е
со
с
в
ерс
тни
кам
и
, с
т
ар
ши
м
и
в
обра
з
о
в
а
т
е
льн
о
й деятельности
;
-ра
звивать
т
ак
и
е
качес
тва
,
как
креа
тивн
ос
ть
,
иници
а
тивн
ос
ть
,
т
рудо
лю
б
и
е,
д
и
с
циплини
ро
в
а
нн
ос
ть
.
-развивать уме
ни
е
самос
т
оя
т
е
льн
о
с
т
а
вить
н
о
в
ые учеб
н
ые
и
п
о
зн
а
в
а
т
е
льн
ые
з
адач
и
н
а
ос
н
о
в
е
ра
звити
я
п
о
зн
а
в
а
т
е
льн
ых
мо
тив
о
в
и
инт
ересо
в
;
-развивать уме
ни
е
адек
в
а
тн
о
о
ц
е
нив
а
ть
п
ра
вильн
ос
ть
или
о
ши
боч
н
ос
ть
в
ы
п
о
лн
е
ни
я
учеб
н
о
й
з
адач
и
; выстраивать высказывание логически, делать умо
з
ак
лю
че
ни
я
и
в
ы
в
оды;
-развивать умение поиска и
отбора информ
ации по заданным критериям;
-развивать уме
ни
е
ор
г
а
низ
о
в
ы
в
а
ть
учеб
н
ое
со
т
руд
ни
чес
тв
о
и
со
в
мес
тн
у
ю
дея
т
е
льн
ос
ть
с уч
ит
е
л
ем
и
с
в
ерс
тни
кам
и;
-развивать
уме
ни
е
адек
в
а
тн
о
и
осо
зн
а
нн
о
и
с
п
о
льз
о
в
а
ть
рече
в
ые
средс
тв
а
в
соо
тв
е
т
с
твии
с
з
адаче
й
комму
ни
ка
ции
,
д
л
я
от
ображе
ни
я
с
в
о
и
х
чу
в
с
тв
,
мыс
л
е
й
и
п
о
т
реб
н
ос
т
е
й
;
-развивать умение оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;
-осу
щ
ес
твл
е
ни
е
ре
г
у
л
я
тивн
ых
де
й
с
твий
само
н
аб
лю
де
ни
я,
самоко
нт
ро
л
я,
самоо
ц
е
н
к
и
в
п
ро
ц
ессе комму
ни
ка
тивн
о
й
дея
т
е
льн
ос
ти;
-повышать мотивацию к обучению за счет обращения к личному опыту;
-развитие личности обучающегося через осознание важности достижения поставленной цели
Основные лексические единицы
resort, accessible, piste, cosy, adventurous, snowfield, locals, safe
Межпредметные связи
география
Формы работы на уроке
Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная
Используемые виды оценивания
самооценка, взаимооценка, контроль
Структура урока
Этап урока
Задача
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
умения
1. Организацион-
ный этап.
2.
Проверка
домашнего
задания.
Прием
«Две
звезды
и
желание»
3.Введение
в
тему(вызов)
3.1
Мотивирование
к
учебной
деятельности.
Определить
тему урока.
Определить
цель и задачи
урока.
1 мин
3 мин
4 мин
Приветствие обучающихся.
Проверка домашнего задания
Учитель
задает
наводящие
вопросы, чтобы обучающиеся
определили тему урока:
What season is it now?
How do you think which type of
holiday we are going to speak
about?
Where can you go to spend your
winter holidays?
How do you think what is the
Приветствие учителя.
Обучающиеся
проверяют
работы
друг
друга
по
критериям
оценивания
(взаимопроверка)
(см. Приложение 1)
Обучающиеся предполагают,
что
тема
урока
«Зимные
курорты»
Предметные:Строить
высказывание
на
английском языке в
ответ на вопрос учит
Регулятивные:
умение
производить
взаимоконтроль;
организация внимания
Предметные: строить
краткое
монологическое
высказывание в ответ
на вопрос учителя
Личностные:
мотивация
учебной
деятельности.
Регулятивные:
постановка
новых
учебных
задач
в
topic
of
our
lesson?и
спрашивает,
о
чём
обучающиеся будут говорить на
уроке.
Учитель спрашивает, какая цель
урока и что нужно для того,
чтобы
говорить
о
зимнем
курорте. What is the aim of the
lesson?
What do we need to tell about ski
resort?
Обучающиеся говорят о том,
что
цель-научиться
рассказывать
о
зимнем
курорте, а для достижения
цели нужно овладеть новой
лексикой
и
совершенствовать
построение
грамматически
верных предложений.
сотрудничестве
с
учителем.
Коммуникативные:
проявление
активности
во
взаимодействии
для
решения
коммуникативных
и
познавательных задач.
Познавательные:
умение
ставить
и
формулировать
проблемы.
Устанавливать
причинно-
следственные связи
4.Этап
получения новой
информации
(осмысление)
4.1 Подготовка к
активной
I этап работы
с таблицей
4 мин
Учитель показывает картинки с
изображением лыжного курорта
Красная
поляна
(см.
Приложение 2) и озвучивает
проблему, раздает таблицы и
просит
сначала
прочитать
Обучающиеся
смотрят
на
картинки
и
отвечают
на
вопросы
индивидуально
в
режиме
«Мозгового
штурма».
Предметные:
отвечать на вопросы
на английском языке
Личностные:
определение границы
собственного «знания
учебной
деятельности,
используя
личный
опыт
ученика .
Прием
работы
«Мозговой
штурм»
и
«Бортовой
журнал»
вопросы, а потом ответить на
них
(индив.
работа)(см.
Приложение 3)
Can you answer all the questions?
What information do you know?
What questions can’t you answer?
.
и незнания»
Регулятивные:
умение
производить
контроль
и
оценку
своих
действий;
организация внимания
и самоконтроля.
Коммуникативные:
умение
отвечать
на
вопросы,
правильно
реагировать
на
предлагаемые
вопросы;
проявление
активности
во
взаимодействии
4.2 Включение в
систему знаний
Решение
учебной
задачи.
4 мин
Учитель
вводит
лексику
с
помощью наводящих вопросов,
опираясь
на
личный
опыт
учащихся.
Учитель
предлагает
познакомиться
с
новой
лексикой из раздела Check these
Обучающиеся
называют
слова по теме на родном
языке.
Обучающиеся повторяют и
читают индивидуально
Предметные:
расширение
лексического запаса.
Регулятивные:
контроль
в
форме
сличения с заданным
эталоном.
4.3Прослушиван
ие
и
чтение
текста
Решение
учебной
задачи
2 мин
4 мин
4 мин
words
Учитель читает слова
Учитель просит посмотреть на
доску
и
назвать
картинки,
используя новую лексику
Учитель ставит аудиозапись с
текстом
Учитель
просит
прочитать
текст «Лыжный курорт»
Учитель
предлагает
обучающимся
заполнить
пропуски в предложениях из
упр 2, стр 78
Фронтальная проверка
Выполняют упражнение
Обучающиеся
прослушивают
запись
и
следят за говорящим
Читают текст вслух
Обучающиеся
выполняют
задание
парная работа
Предметные:
слушать и следить за
говорящим
на
английском языке
Регулятивные:
контроль
в
форме
сличения с заданным
эталоном.
Предметные:
просмотровое чтение
текста
с
выбором
информации
Познавательные:
умение распознавать в
тексте новую лексику.
Поиск
и
отбор
информации.
Коммуникативные:
умение
слушать
и
понимать речь других
Личностные:
контроль
процесса
деятельности.
Регулятивные:
умение
производить
контроль
и
оценку
своих
действий;
организация внимания
и самоконтроля.
Познавательные:
поиск
и
выделение
необходимой
информации;выбор
действия
в
соответствии
с
поставленной задачей.
Коммуникативные:
взаимодействие
в
парах
4.4 Обобщение и
систематизация
информации
Прием
«Бортовой
журнал»
II этап работы
с таблицей
5 мин
Учитель
просит
заполнить
графу в таблице «Что я узнал?»
(см. Приложение 3)
Фронтальная проверка
Обучающиеся
заполняют
карточки
Индивидуальная работа
Познавательные:
поиск
и
выделение
необходимой
информации;
Регулятивные:
умение
производить
контроль
и
оценку
своих
действий;
организация внимания
и самоконтроля.
Составление
монологическ
ого
высказывания
7 мин
Учитель предлагает составить
монологическое
высказывание
по плану.
Учитель озвучивает критерии
оценивания (см.
Приложение
4)
Обучающиеся
составляют
монологическое
высказывание, отвечают.
Обучающиеся
оценивают
частично,т.е.1) соответствует
ли
монологическое
высказывание плану
2) использовалась ли новая
лексика в монологическом
высказывании
Предметные: строить
монологическое
высказывание
на
английском языке
Регулятивные:
умение
производить
контроль
и
оценку
своих
действий;
организация внимания
и самоконтроля.
Познавательные:
осуществление
осознанного речевого
высказывания; умение
применять
в
речи
новую лексику
5.
Рефлексия
Подведение
итогов
урока.
Анализ
выполнения
задачи
достижения
поставленной
цели.
Прием
«Мини(минутный
) обзор»
Самооценка
учащимися
результатов
своей учебной
деятельности
5 мин
Учитель просит обучающихся
вспомнить цель (What
is
the
purpose of our lesson?) Просит
обучающихся
вспомнить
те
шаги, которые были выполнены
для
достижения
цели
(What
have we done today to reach our
purpose?)
Обучающиеся
соотносят
результаты
своей
деятельности с целями урока,
слушают
одноклассников,
озвучивают
своё
мнение,
говорят, что они узнали и что
умеют.
Предметные:
отвечать на вопросы
на английском языке
Личностные:
познание и изучение
собственной
эмоциональной
сферы; самооценка на
основе
критериев
успешной
учебной
деятельности.
Регулятивные:
анализ своих эмоций
и чувств, состояний,
способностей,
поведения. Проводить
самоанализ
своей
деятельности.
Коммуникативные:
аргументация
своей
позиции; собственное
мнение;
анализ
работы
в
сотрудничестве.
Познавательные:
анализ
полученных
знаний.
9.Домашнее
задание
2 мин
Учитель
даёт
и
объясняет
домашнее задание
Учащиеся
записывают
домашнее задание в дневник.
Приложение 1
Student
_____________________________________
Handmade/
Bought
2
Paragraphs
2
Opening
remarks
1
Closing
remarks
1
Punctuatio
n
1
Total/
mark
Приложение 2
Приложение 3
Questions
Can I?
Now I can
1.
What is the name of the resort?
2.
Where is it located?
3.
What is it famous for?
4.
How can you get there?
5.
What is there?
6.
What can you do there?
Приложение 4
Student
Plan
3
-follow the
plan (3)
-doesn’t
answer 1
question(2)
--doesn’t
answer 2
questions(1)
New words
2
-more than
3 words (2)
-less than 3
words (1)
Grammar
2
-1-2 mistakes(2)
-3-4 mistakes(1)
-more than 4 –(0)
Pronunciation
2
-no mistakes(2)
-1-3 mistakes(1)
-many mistakes(0)
Total/
Mark
Оценивание:
9-8 баллов – «5»
5 баллов – «3»
7-6 баллов – «4»
Меньше 5 баллов – «2»