Автор: Юферова Лариса Павловна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ "Д/с № 150"
Населённый пункт: Магнитогорск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Осень в Магнитогорске
Раздел: дошкольное образование
Конспект фронтального логопедического занятия
в подготовительной к школе группе «Осень в нашем городе»
Цель: активизировать и пополнять у детей словарный запас по теме осень
Коррекционно-образовательные задачи:
-совершенствовать речевые навыки и умения
-закрепление представлений об осени и её приметах
-уточнений, расширение и активизация словаря по теме осень
-учить детей отвечать на вопросы полным предложением
-учить детей подбирать слова-антонимы
Коррекционно-развивающие задачи:
-развитие зрительного слухового внимания и восприятия
-развитие тонкой и общей моторики
- координация речи с движением
-развитие мышления и воображения
Воспитательные задачи:
-расширять представление детей об окружающем мире
- воспитывать любовь к родному городу
-формирование навыка взаимопонимания, доброжелательности, инициативности
Оборудование:
- доски, маркеры, салфетки
-картинки с изображением всех времён года
-сюжетные картинки на тему «Осень»
-аудиозапись песни физминутки
- фотографии «Осенний Магнитогорск»
-магниты
-цифры
Ход занятия.
1.Организационный момент
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Сегодня мы с вами устоим соревнование и посмотрим чья команда самая внимательная.
1-ая команда «Золотая осень». 2-ая команда «Волшебная осень»
2.Основная часть
Упражнение. «Угадай что бывает осенью».
Перед вами на столе лежат картинки.
Возьмите ту картинку, про которую можно сказать, что это бывает осенью.
Расскажите, что изображено на картинках.
Игра «Наоборот». Упражнение в подборе антонимов.
Дерево высокое, а наоборот-низкое.
Лист-большой, а наоборот-маленький.
Ствол-толстый, а наоборот-тонкий.
Асфальт мокрый, а наоборот-сухой.
Дорожка грязная, а наоборот-чистая.
Днём светло, а ночью темно.
Летом день длинный, а осенью короткий.
Погода пасмурная, а наоборот-солнечная.
Лето-тёплое время года, а зима-холодное время года.
Облако светлое, а туча-тёмная.
Настроение хорошее, а наоборот –плохое.
Упражнение на развитие фонематического восприятия и слуха
«Небылицы» . Дети исправляют предложение и записывают его на доске.
Лужи радуются детям.
На берёзе растут жёлуди.
Летом дети идут в школу.
Осенью с листьев опадают деревья..
Физминутка. Песня на ускорение.
Наш любимый город прекрасен в любое время года, и даже осенью.
Давайте посмотри на фотографии нашего города?
Предлагаю вам сложить фотографии.
Складывание фотографии из частей.
Может кто-то из вас узнал название знаменитых памятников Магнитогорска?
3.Итог занятия
Итогг: Подсчёт баллов.
Какие задания вам понравились?
Какие задания были для вас сложными?