Напоминание

"Осенний букет "


Автор: Скороходова Елена Витальевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБОУ ДО "ДШИ №1 им.Ю.А.Розума"
Населённый пункт: г.Сатка
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: "Осенний букет "
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №1 им. ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА РОЗУМА»

Г.САТКА

Тема открытого урока

«Оттески и отпечатки».

Выполнила:

преподаватель художественного отделения

МБОУ ДО «ДШИ № 1им. Ю.А Розума»

Скороходова Е.В.

Сатка 2025

Тема урока: Нетрадиционное рисование «Оттески и отпечатки осенних листьев»

Цель: Создать осенний букет с помощью нетрадиционного вида рисования.

Задачи:

Образовательная

- формировать знания о разных видах рисования;

- научить детей делать отпечатки свежими осенними листьями;

- побуждать детей к творческой активности, самостоятельности при

подборе цвета, учить подбирать оттенки;

Развивающая

- развивать композиционные умения – размещать листья,

создавая гармоничную композицию - букет;

- отрабатывать навыки работы с гуашью;

-развивать творческое мышление, воображение и восприятие; развивать цветовосприятие,

познавательный интерес в процессе рисования; развивать мелкую моторику, тактильные

опущения, наглядно-образное и словесно - логическое мышление;

Воспитательная

-воспитывать любовь к природе,

-формировать художественный и эстетический вкус, положительное личностное и

эмоциональное отношения к окружающему миру, умение оценивать свои возможности,

свою работу.

Материалы и инструменты

- Лист А3 цветной (бумага для пастели);

- Гуашь;

- Кисти;

- Палитра;

- Баночка для воды;

- Свежие листочки от разных деревьев (10-15шт);

- бумажные салфетки;

- Влажные салфетки.

План урока.

1. Организационный момент.

2.Объяснение нового материала.

Показ презентации « Нетрадиционные техники рисования».

Показ и объяснение предстоящей работы.

3. Практическая работа.

Самостоятельное выполнение.

4.Просмотр выполненных работ:

Просмотр работ и их анализ.

Уборка рабочего места.

Задание: С помощью отпечатков листьев создать образ осеннего букета.

Методические пояснения: Работа на 3 урока.

На первом уроке дети отпечатывают листочки, а на втором и третьем - рисуют вазу,

веточки рябины и скатерть.

Содержание урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места. Сегодня у нас

необычный урок рисования. Давайте проверим, все ли материалы подготовлены к уроку.

И в 10лет, и в 7 и в 5

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует,

Всё вызывает интерес:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Всё нарисуем - были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле.

2.Объяснение нового материала.

Ребята, я знаю, что вы все очень любите рисовать. Рисовать можно красками,

фломастерами, карандашами, маркерами. А сегодня я хочу поговорить с вами о

необычных материалах для рисования. И познакомить вас с нетрадиционными способами

рисования.

Презентация « Нетрадиционные техники рисования» .

У нас на столе сегодня красивые осенние листочки от разных деревьев. Посмотрите

внимательно и скажите, узнаете ли вы, от каких деревьев эти листья. (Дети называют

разные деревья, рассматривают листья).

Обратите своё внимание на то, что у каждого листочка есть гладкая и яркая сторона и

сторона, где хорошо можно нащупать прожилочки.

Мы сегодня научимся рисовать с помощью листьев и рисовать красивый осенний букет.

Примерно, вот такая работа у вас получится.

(Демонстрация готовой работы).

Показ и объяснение предстоящей работы

1.Листочек нужно выбирать не очень большой.

2. Кладём его на клеёнку прожилками вверх.

3. Кистью наносим слой краски, в одном листочке можно использовать два или три цвета.

Много воды не берем, иначе будут лужи.

4.Берем листочек, переворачиваем и кладем его на наш цветной лист.

5. С помощью бумажной салфетки прижимаем его хорошо.

6. Убираем салфетку и листочек, остается вот такой красивый отпечаток.

Вам нужно отпечатать много разных листочков, чтобы получился целый букет.

3. Практическая работа.

Самостоятельное выполнение.

Во время выполнения работы педагог помогает детям.

По окончанию работы детям предлагается показать друг другу готовые букеты осенних

листьев.

4.Просмотр выполненных работ.

Просмотр работ и их анализ.

Предлагаю вам устроить мини-выставку ваших работ! Давайте разложим наши рисунки

так, чтобы было всем видно. Посмотрите, какие разные и красивые получились букеты.

Теперь каждый из вас знает, как рисовать осенними листочками. Как вы думаете, что еще

можно нарисовать таким способом? ( Осенний пейзаж, осеннее дерево).

Что вы нового узнали на сегодняшнем занятии?

Как вы оцениваете свою работу на занятии?

Что вам запомнилось больше всего?

Ребята, какие вы молодцы! У вас у всех получились замечательные работы.

На следующем уроке мы нарисуем вазу и веточки рябины.

Уборка рабочего места.

После проделанной работы необходимо оставить класс в чистоте, каждый должен убрать

свое рабочее место. Закройте крепко крышки на красках, выливайте воду и протирайте

столы.

Всем большое спасибо за отличную работу на уроке.



В раздел образования