Напоминание

Конспект занятия в 1 младшей группе "Домашние животные"


Автор: Марина Гармаевна Тогошеева
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Детский сад №37 "Звездочка" - филиал АН ДОО "Алмазик"
Населённый пункт: Р..Саха(Я)г Удачный
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия в 1 младшей группе "Домашние животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Детский сад №37 «Звёздочка» филиал АН ДОО «Алмазик»

Конспект занятия для детей в 1 младшей группе

«Домашние животные »

Подготовила:

Тогошеева Марина Гармаевна

Количество детей: 10

Возраст детей: 2-3 года

Цель:

Развитие

познавательного

интереса

к

окружающему

миру,

формирование представлений о домашних животных.

Задачи:

Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть

наиболее

распространенных

домашних

животных.

Сформировать

представление о животном, его внешнем виде, питании.

Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание,

наблюдательность.

Речевые:

Способствовать

освоению

диалоговой

речи,

обогатить

словарный запас детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их

значимости в жизни человека, любознательность.

Демонстрационный материал:

Изображения домашних животных (корова, лошадь, баран, собака,

кошка),мешочек.

Раздаточный материал:фигурки коровы, барана, лошади, собаки ,кошки

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая

игра, подведение итогов.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжек с изображением

домашних животных.

2. Чтение художественных произведений - сказка «Теремок», «Кто сказал

«мяу»?» В. Сутеев , «Был у Пети и Миши конь»Л.Толстой.

Ход НОД:

Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель сидит перед ними.

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто к нам пришёл в гости. Кто это?

(Мишка) Давайте поздороваемся с ним. А с собой принёс нам красивую

коробку. Давайте посмотрим что там. Мишка говорит, что он хочет с вами

поиграть и узнать, знаете ли вы животных.

Воспитатель: Вот смотрите, что за животные у него в коробочке? (ответы

детей) Правильно, дети – это (названия животных) Их называют домашними

животными, а домашними они называются, потому что живут рядом с

человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен

они дают нам очень много полезного. Давайте рассмотрим наших гостей, а

мишка послушает. (воспитатель садит мишку на стул перед детьми)

Воспитатель достает из коробочки изображение коровы.

Ребята, это корова ,она живёт в хлеву, пасётся на лугу и ест траву, а зимой

человек кормит её сеном, взамен она даёт вкусное молочко.

Воспитатель: Ребята, а как говорит корова? (ответы детей)

Воспитатель берет в руку изображение барана.

Ребята это баран, он тоже любит кушать траву или сено, а даёт густую

шерсть, из которой вяжут теплые носочки, рукавички и шарфики.

Воспитатель: Ребята, а как говорит баран? (ответы детей)

Воспитатель берет в руку изображение лошади.

А это лошадь, она живёт в стойле, ест сено, человек за ней ухаживает, а она

взамен возит его верхом на своей спине.

А как говорит лошадь? (ответы детей)

Воспитатель берет в руку изображения кошки и собаки.

А это кошка и собака, они живут с человеком очень близко, собака живёт в

конуре и охраняет дом от чужих людей и очень любит косточки; а это

кошка, её кормят молочком, а она ловит мышей, чтобы они не портили наши

продукты.

Воспитатель: Ребятки, как лает собачка? (ответы детей)

Воспитатель: А как мяукает кошка? (ответы детей)

Воспитатель:

Вы все умницы, как хорошо знаете животных. А теперь

Мишка хочет поиграть с вами.

Д/игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель с мишкой берет мешочек с фигурками животных, и по очереди

вызывает к себе ребёнка.

Дети достают из мешочка фигурку животного и говорят кто это, и как он

разговаривает.(звукоподражание животным)

Воспитатель

спрашивает

каждого

ребенка,

побуждая

отвечать

индивидуально и хором.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились.

Ребятки, мишка говорит, что ему очень с вами понравилось, он рад, что вы

так хорошо знаете домашних животных, но ему пора домой к своим

медвежатам. Давайте с ним попрощаемся.

Дети: До свидания.



В раздел образования