Напоминание

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ» 5 КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 8.


Автор: Сошникова Марина Романовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГОУ ЯО "Ярославская школа № 38"
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ» 5 КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 8.
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ»

5 КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)

Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 8.

Цель урока

–закрепление навыка сложения и вычитания

чисел в пределах 8

посредством составления и решения примеров и задачи.

Задачи:

- образовательные:

1) закрепление понятия предыдущего и последующего числа («соседи числа»);

2) продолжать закреплять навык сложения и вычитания чисел;

3) продолжать работу по формированию умения составлять и решать задачи;

4) закрепление знаний о геометрических фигурах.

-коррекционные:

1) развитие наглядно-образного мышления;

2) коррекция эмоционально-волевой сферы;

3) коррекция внимания (распределение, переключение, наблюдательность) посредством

нахождения и пересчёта геометрических фигур;

4) развитие общей моторики;

5) уточнение словаря детей (строитель).

-воспитательные:

1) воспитывать интерес к предмету;

2) первичная профориентация (профессия строителя).

Оборудование: тетради, учебники, раздаточный материал, карточки с дополнительными

заданиями.

Ход урока.

Организационный момент.

Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.

- Здравствуйте, ребята! Первым сядет тот, кто пришёл в школу с мамой, бабушкой, папой,

самостоятельно.

- Какой сейчас будет урок?

- Чему мы учимся на уроке математики?

2.

Устный счёт.

Цель - закрепление понятия предыдущего и последующего числа («соседи числа»).

Работа счисловым рядом 1-8 (Назвать числа по порядку, в обратном порядке.)

«Соседи числа».

* 4 * * 5 *

* 2 * * 3 *

* 6 * * 7 *

3.

Основная часть урока.

Цель – организовать познавательную деятельность учащихся.

Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы с вами на уроке продолжаем учиться складывать и вычитать числа,

решать задачи.

- Ребята, а кто строит дома? (Строитель.) Покажем, как строители строят дом.

«Пальчиковая гимнастика»

Я стучу, стучу, стучу. На двери висит замок.

Сто гвоздей заколочу. Кто его открыть бы мог?

Будем строить дом, дом. Повертели, потянули,

Будем жить в нём, в нём. Постучали и открыли.

- Мы сегодня с вами становимся строителями и построим свой дом, а для этого

нам нужно выполнить задание: составить и решить примеры.

(1). Составление примеров (на доске) и запись их в тетрадь.

1 ) Составление примеров.

–К доске выходит … и составляет пример…

К* прибавить *, получится…(6 примеров)

2 ) Работа в тетради.

- Записываем примеры в тетрадь и решаем их.

Ученики, справившиеся с работой быстрее остальных, получают дополнительные задания

на карточках.

(2). – Ребята, мы построили дом.

(2).«Физкультминутка».

Раз, два – дом построим,

Три, четыре-заживём.

Раз, два – хлоп в ладоши

И теперь на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре

И на месте походили.

Тик-так, тик-так

Целый день вот так.

(3). Составление и решение задачи.

- Ребята,рядом с нашим домом выросло дерево, на котором растут яблоки.

-Сколько больших яблок?

-Сколько маленьких яблок?

-Какую задачу мы с вами можем составить?

- На дереве 5 больших яблок и 3 маленьких яблока. Сколько яблок на дереве?

Составление решения и запись в тетрадь.

(4). Работа с геометрическим материалом.

- Из каких фигур состоит дом?

Каждому ученику задается вопрос:

- Назови, сколько на картинке ...треугольников?…квадратов?... прямоугольников?

- А теперь каждый из вас сам построит дом. (Раздаточный материал.)

Ученики, справившиеся с работой быстрее остальных, получают дополнительное задание.

4.

Подведение итогов урока.

Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся.

- Понравился вам урок? Что именно?

-Сегодня вы хорошо работали, и получает за работу «Солнышко»…

Урок окончен! Всем спасибо за урок!



В раздел образования