Автор: Тогошеева Марина Гармаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад №37 "Звездочка" филиал АН ДОО "Алмазик"
Населённый пункт: г.Удачный Мирнинский район Р.Саха (Я)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Игрушки" по произведениям А.Барто
Раздел: дошкольное образование
Детский сад №37 «Звездочка»
филиал АН ДОО «Алмазик»
Конспект образовательной
деятельности
«
»
Игрушки
.
По произведениям А Барто
Конспект разработала:
Воспитатель младшей группы
Тогошеева М.Г.
2025г.
Проблема: Помочь игрушкам.
Цель:
Развивать и активизировать речь детей. Воспитывать любовь и
бережное отношение к игрушкам.
Задачи:
Обучающая: Продолжать учить слушать, воспроизводить отдельные фразы
из текста и полностью четверостишия. Формировать умение составлять
фразы из трех и более слов, правильно употреблять грамматические формы.
Создавать условия для активизации речи детей.
Развивающая: Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающая:
Воспитывать
бережное
отношение
к
игрушкам.
Воспитывать добрые чувства, положительные эмоции,
Оборудование: игрушки – лошадка, мишка, заяц, самолет. Книжки-малышки
со стихами А. Барто. Предметы – фен, зонты, полотенца, расческа, аптечка,
бинты, одноразовые шприцы. Для рисования – краска гуашевая оранжевая,
листочки
с
нарисованной
морковкой
на
каждого
ребенка,
тряпочки
(салфетки), ватные палочки, клеенки.
Ход занятия
Дети с воспитателем находятся в приемной, рассматривают книжки-
малышки, изготовленные родителями по творчеству А.Барто.
Игра:
«Доскажи словечко» - восп.
читает начало стих-ий, а дети
договаривают. Н-р: «Идет бычок качается…», «Наша Таня громко плачет…»,
дети продолжают.
Раздается за дверью- и-го-го! Восп: «Кто же это?» Дети угадывают, кто
пришел к ним в гости. Рассматривание лошадки, трогают, гладят. Восп.
спрашивает: какая лошадка, что есть у лошадки, как кричит лошадка.А кто
знает стихотворение про лошадку? «Я люблю свою лошадку…», дети
продолжают. М/п игра «Цок-цок».
Восп:
«Давайте пригласим лошадку к нам в гости». (дети вместе с
воспитателем и лошадкой заходят в группу). Обращает внимание на мишку,
который лежит на полу с надорванной лапой. Восп: «Что же случилось с
мишкой, ребята? Чем же мы ему можем помочь?»
Игровая ситуация «Помощь мишке» (Ответы и действия детей – взять с
аптечки средства лечения, перебинтовать лапу).Ну, вот, наш мишка
повеселел и даже может покататься на лошадке (усаживаем мишку на
лошадку). Чтоб мишке не было больно, давайте почитаем стихотворение про
него «Уронили мишку на пол…».
Дети видят лужу, а в ней мокрого Зайку, рассматривают Зайку, трогают,
чувствуют,что он мокрый. Проговаривают фразы по ходу стихотворения:
бросила хозяйка, скамейка, ниточка, и обговаривают его качества – мокрый.
Восп: «Что надо сделать, чтоб Зайка не был мокрым?» (ответы детей -
посушить).
Обыгрывание
ситуации
(предлагаются
предметы
–
фен,
полотенца, зонты). Восп: «Почему Зайка промок?» (ответы детей). «А когда
шел дождик, что надо было сделать, чтоб не промокнуть?» (ответы детей-
взять зонтик).
Раздается гул самолета (от одной стены к другой летит самолет, к нему
прилеплен конверт с нарисованной морковкой).
Воспитатель открывает конверт, достает морковку. «Для кого же эта
морковка? (ответы детей) «Как вы думаете, она красивая, вкусная?» (нет). «А
что
мы
можем
сделать,
чтобы
морковка
стала
красивой,
вкусной»
(покрасить).
Приглашает за столы.На столах расставлены краска в чашечках (гуашевая,
оранжевая, на каждого ребенка, тряпочки для вытирания пальчиков, ватные
палочки).Пока сохнут рисунки, проводится подвижная игра «Самолеты».
Затем дарят рисунки Зайке, Мишке, Лошадке и приглашают их поиграть со
своими
игрушками,
посмотреть
книжки-малышки,
новую
книгу
с
иллюстрациями.