Автор: Никитенко Наталия Владимировна
Должность: Учитель физики и химии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №7
Населённый пункт: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, КРЫЛОВСКИЙ РАЙОН, ОКТЯБРЬСКАЯ
Наименование материала: разработка урока
Тема: УРОК-ПУТЕЩЕСТВИЕ В КУБГАУ
Раздел: среднее образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7 ИМЕНИ И. И.
ОХРИМЕНКО СТ. ОКТЯБРЬСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
КРЫЛОВКИЙ РАЙОН.
УРОК-ПУТЕЩЕСТВИЕ В КУБГАУ
ПОДГОТОВИЛа:
УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ
НИКИТЕНКО НАТАЛИЯ
ВЛАДИМИРОВНА
2025 г
Данное внеклассное мероприятие позволяет расширять кругозор учащихся в
выборе своей профессии. Главная цель в работе по данному направлению –
это подготовка к осознанному выбору и любви к аграрным профессиям.
Проведение мероприятия способствует освоению общих компетенций,
привлечь внимание учащихся к выбору будущей профессии. Работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с товарищами. Быть готовым
брать на себя нравственные обязательства по отношению к обществу и
человеку.
Основными задачами методической разработки являются важные для
страны задачи:
1.Формировать у учащихся позитивного отношения к аграрным профессиям.
2. Воспитывать у учащихся любви к родному краю, труду земледельца.
3. Воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.
Цель мероприятия:
формирование профессиональной направленности
учащихся путем расширения их представления об аграрных профессиях.
Задачи мероприятия: закреплять представления о значении и содержании
труда работников сельского хозяйства, воспитывать уважение к труду людей,
работающих в сельском хозяйстве.
Оборудование:
Презентация, маршрутные листы, раздаточный материал, образцы
удобрений, реактивы.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Учитель: Добрый день уважаемые гости, ребята. Сегодня у нас пройдет не
обычное занятие, и начать мы его хотим с двух эпиграфов, а почему именно с
двух вы попробуйте догадаться.
Кубань моя, ты – житница России!
Пшеничные поля под небом синим,
Волнуются колосья, как морской прибой.
Родной мой край! Я так горжусь тобой!
Университет Аграрный -
Кубани славный город
Твореньями прославленный
Науки звонкий говор!
Ребята, так что же связывает эти стихи?
Учащиеся: Кубань по праву называют житницей России. Чтобы выращивать
хороший урожай нужно быть профессионалом своего дела. Ребята где можно
получить профессии этой направленности?
(в КУБГАУ).
Учитель: Правильно. Краснодарский край занимает 2,2 сельхозугодий и
пашни Российской Федерации. Наш регион производит более 6% валовой
сельхозпродукции, 12% пшеницы, 26% сахарной свеклы, 25%
подсолнечника, 14 % плодов и ягод, 50% винограда, 75% риса от валового
сбора этих культур в России. На Кубани возделывается более 100
сельскохозяйственных культур. Агропромышленный комплекс является
основой народного хозяйства края. Здесь занята половина трудоспособного
населения края. Среди растений нашей планеты злаки занимают особое
положение. Именно злаки являются основными пищевыми растениями для
большинства населения Земли и одно из главных кормовых растений для
животных. А что вы знаете о злаках?
Ученик 1: Мы встречаемся с ними каждый день. Без них не обходится ни
скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Эти растения
люди выращивают с глубокой древности. Когда на землю пришел сильный
дождь и холод, тогда человек впервые заметил пшеничный колос. Чтобы
зерна было удобно есть, их смачивали водой, потом человек научился
растирать зерна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек
оставил горшок у огня. Огонь не заметно подобрался к горшку. Горшок не
выдержал жары и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и
увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал
очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот,
человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил
людей печь хлеб.
Ученик 2: В древности очень почитался хлеб, он считался отдельным
блюдом.
В средние века во многих европейских странах свежеиспеченный хлеб могли
есть только члены королевской семьи, хлеб вчерашний предназначался для
окружения короля (высшего общества), хлебные изделия выпеченные два дня
назад ели помещики и дворяне, хлеб трехдневной давности служил пищей
для монахов и школьников, а хлебом, испеченным четыре дня назад,
кормились крестьяне и мелкие ремесленники.
Пшеница - самая распространённая зерновая культура мира. К тому же
очень древнее культурное растение. Родиной многих
видов пшеницы являются Россия. Зерновки пшеницы постоянно находят при
раскопках первых поселений человека. Существует легенда, согласно
которой богиня плодородия Деметра, увидев страдания людей, подарила им
это чудесное растение. С тех пор жизнь человечества немыслима без хлеба.
Учитель: Замечательно! Ну что отправляемся в путешествие? В путешествие
мы отправимся двумя группами: группа химиков и группа биологов. Но
сначала нам нужно рассчитать какое расстояние нам предстоит преодолеть
до города Краснодара и сколько времени это займет.
Учитель: сейчас вы получите карту нашего маршрута.
Задание: Измерьте по карте линейкой расстояние от нашей станицы до
Краснодара, и определите его в км, если
известно, что в 1см 300 км. А затем
рассчитайте сколько времени нам
понадобится чтобы доехать до
Краснодара на школьном автобусе,
который может развивать скорость не
более 60 км/ч ?
( ребята измеряет расстояние на карте и рассчитывают расстояние от ст
Октябрьской до Краснодара)
ответ: 165 км.
(ребята рассчитывают время движения расчет: t =S/ V; V=165 км / 60 км/ч
=2, 75 часа)
Ответ: 2, 75 часа = 2 часа 45 минут.
(если ответ не совсем точен можно объяснить причину несовпадения
погрешностью, в таком случае необходимо определить погрешность линейки
и объяснить).
Учитель: Отлично! В пути мы пробудем 2 часа 45 минут. И так – в путь! А
чтобы нам не было скучно мы возьмем с собой смешариков, знаете кто они
такие? Правильно – это герои мультфильма. Давайте посмотрим что они
знают о нашей сельскохозяйственной отрасли, а вы попробуйте объяснить:
так ли это.
(ответы учащихся)
Учитель: Вы прекрасно справились, а теперь давайте посмотрим в окно, что
же вы видите вокруг?
Учитель: Бескрайние поля подсолнечника, кукурузы, пшеницы. Красиво не
правда ли? Ребята! Посмотрите, что случилось с этими полями? Почему они
так выглядят?
Ученик: Растениям не хватает удобрений.
Учитель: А почему это поле словно в полоску? Можете предположить что
здесь произошло?
Ученик: На этом поле не равномерно внесли удобрения. Светлые полосы
видны потому что в этих местах недостаток удобрений.
Учитель: Что же такое агрофитоценоз?
Ученик: Агрофитоценоз в биологии — растительное сообщество,
создаваемое человеком путём посева или посадки возделываемых растений.
К агрофитоценозам относятся посевные поля, виноградные плантации,
парки, сады, сенокосы, огороды и т. д..
Учитель: Ребята, какие вы знаете удобрения? Расскажите пожалуйста какую
роль играют азотные и фосфорные удобрения для растений?
(Команда химиков расскажет об азотных удобрениях, а химиков о
фосфорных).
Химики:
Азот отвечает за рост вегетативной массы, активно участвует в
процессе фотосинтеза и синтезе белков. Для пшеницы важен азотный
компонент на этапе активного роста и формирования колоса
.
Биологи:
Фосфор улучшает развитие корневой системы, способствует
раннему развитию растений и усиливает устойчивость к неблагоприятным
факторам. Особенно важен в начальных фазах развития растений, поскольку
влияет на закладку урожая.
Учитель: А что же происходит с растениями если в них дефицит этих
удобрений?
Химики Например, если дефицит азота в кукурузе: замедленный рост и
низкорослость растений; пожелтение и отмирание листьев, начиная с
кончиков; формирование мелких початков с незаполненной зерном
верхушкой.
Биологи: Недостаток азота и фосфора в пшенице приводит к замедлению
роста, снижению урожайности и ухудшению качества зерна. Это связано с
тем, что элементы питания критически важны для развития растений, и их
нехватка может проявляться на разных этапах вегетации.
Учитель: Ребята, давайте с вами сделаем остановку и поможем растениям.
Нужно внести удобрения. Удобрения в наличии есть, но при
транспортировке стерлись бирки. Помогите пожалуйста определить где какое
удобрение.
( учащиеся получают образцы удобрений и реактивы.)
Химики: Приготовим раствор неизвестного удобрения и разольем пробы в
три пробирки.
К первой пробе добавляем раствор хлорида бария BaCl
2
- выпадает белый
осадок. Хлорид бария обнаруживает присутствие сульфат-ионов SO
4
2–:
Белый
осадок дает сульфата бария.
SO
4
2–
+ BaCl
2
= BaSO
4
↓ + 2Cl
–
Ко второй пробе добавляем раствор щелочи и нагреваем. Влажная
универсальная индикаторная бумага у отверстия пробирки не меняет свой
цвет. Это значит, что ионов аммония (NH
4
) в пробе нет.
В третьей пробирке при добавлении раствора нитрата серебра выпадает
желтый осадок. Это свидетельствует о присутствии в пробе фосфат-ионов.
PO
4
3–
+ 3AgNO
3
= Ag
3
PO
4
↓ + 3NO
3
–
Следовательно, анализируемое удобрение является суперфосфатом.
Биологи:
Приготовим раствор неизвестного минерального удобрения.
Отберем в пробирки три пробы этого раствора. В первую пробирку
добавляем раствор хлорида бария (BaCl
2
) – выпадает белый осадок.
Следовательно, в испытуемом растворе присутствуют сульфат-ионы (SO
4
2–
).
SO
4
2–
+ BaCl
2
= BaSO
4
↓ + 2Cl
–
Во вторую пробирку наливаем раствор щелочи и нагреваем его. Влажная
универсальная индикаторная бумага становится синей у отверстия пробирки.
Это значит, что выделяется аммиак (NH
3
). В испытуемом растворе
присутствуют ионы аммония (NH
4
+
).
NH
4
+ NaOH = NH
3
↑ + Na+ + H
2
O
В третью пробирку добавляем раствор нитрата серебра AgNO
3
–
изменений
не происходит. Это значит, что хлор-ионов (Cl
–
) и фосфат-ионов (PO
4
3–
) в
растворе нет. Мы обнаружили в пробах сульфат-ионы и ионы аммония.
Следовательно, определяемое удобрение – сульфат аммония (NH
4
)
2
SO
4
.
Учитель: Молодцы, отлично справились с заданием! Удобрения распознаны,
теперь необходимо их внести. Ребята, как же справиться с этой задачей? Ведь
удобрения нужно внести равномерно, чтобы снова не навредить растениям.
Что нам в этом поможет? Правильно, «Точное земледелие». Что собой
представляет «Точное земледелие»?
Ученик: Точное земледелие – умный способ выращивания растений, когда с
помощью датчиков, спутников и компьютеров узнают, что нужно каждой
части поля, и дают туда ровно столько воды, удобрений и защиты, сколько
нужно.
Поля делят на зоны и ухаживают за каждой по-отдельности. Так экономят
ресурсы, получают больше урожая и меньше вредят природе.
Учитель: А какие технологии можно при этом использовать?
Ученик:
OneSoil Приложение для умного земледелия. Оно помогает следить
за полями с телефона или компьютера, видеть состояние посевов на карте и
планировать работы. Приложение показывает, где растения слабые или
нужны удобрения, чтобы повысить урожай и сэкономить семена и
удобрения. Работает с помощью спутниковых снимков и умных алгоритмов.
Ученик:
Сельскохозяйственный дрон для опрыскивания полей и внесения
удобрений. Корпус складывается с четырех сторон, удобно хранить и
переносить. Быстросъемные бак (10 л) и аккумулятор – легко менять. Четыре
распылителя и двухканальный расходомер дают ровное опрыскивание.
Умеет автоматически пролетать по заданному маршруту и объезжать
препятствия. Есть круговой радар, передняя и задняя камеры и яркие фонари
для безопасного полета в любое время суток. Пульт с экраном 5,5 дюймов и
связью на 4–7 км.
Учитель: Но не в каждом хозяйстве найдется дрон, что можно посоветовать
в таком случае?
Ученик:
Система параллельного вождения помогает тракторам и комбайнам
точно ехать по заданным линиям в поле.
При этом нет повторных или пропущенных участков, экономия топлива и
материалов, больше производительности и меньше усталости у водителя.
Учитель: Отлично справились с заданием, можно ехать дальше, скоро
прибудем в Краснодар. А хотите побывать на море?
Учащиеся: Хотим, но это же так далеко.
Учитель: Краснодарский край – это край двух море Чёрного и Азовского,
но есть в нашем крае и третье море, которое находится совсем рядом. Что это
за море и почему его так называют?
Учащиеся: Краснодарское водохранилище.
Учитель: Правильно ребята, давайте побываем на этом море. За свои
размеры и нрав его часто называют Краснодарским или Кубанским морем, —
это самый крупный рукотворный водоем на Северном Кавказе и
единственный равнинный во всей России.
Главное назначение водохранилища — поддержание режима
водообеспечения Нижней Кубани. Также акватория служит местом зимовки
водоплавающих птиц, в том числе из числа краснокнижных, используется
в рекреационных целях и для рыбалки.
Учитель: Давайте познакомимся с его обитателями.
Знаете какие виды рыб
водятся в Краснодарском водохранилище?
Учащиеся: Краснодарское водохранилище — настоящий рай для любителей
рыбалки. Его воды стали домом для более чем 20 видов рыб, каждая из
которых обладает своими особыми характеристиками и поведением.
В водохранилище можно поймать сазана, тарань, линя, плотву и сома а так
же здесь обитает судак и чехонь, встречаются толстолобик, окунь и лещ. У
берега на удочку ловятся карась и карп. Однако порыбачить с удочкой в
районе дамбы не получится – эта сторона водохранилища строго охраняется,
так как в этом месте разводят осетровые породы, вылов которых строго
запрещен.
Учитель: В Краснодарском водохранилище (Кубанском море) обитают
разные виды птиц: водоплавающие, хищные и береговые. Водоём — место
гнездования и зимовки птиц, а также место отдыха в период осенней и
весенней миграций. Каких из них вы знаете?
Учащиеся:
Водоплавающие
Кряква — доминирует в водохранилище, это место зимовки водоплавающих
птиц в тёплые и средне-суровые зимы.
Малая крачка — гнездится на территории водохранилища, вид занесён в
Красную книгу России.
На пролёте и кочёвках встречаются кудрявый пеликан, каравайка, чёрный
аист.
Регулярно зимуют чайковые: сизая и озёрная чайки, хохотунья.
Хищники
Орлан-белохвост — держится на водохранилище в течение всего года.
Чёрноголовый хохотун — изредка отмечается вне периода гнездования.
Береговые
Большой кроншнеп — встречается в районе водохранилища, он внесён в
Красную книгу РФ и Краснодарского края.
Учитель: Хорошо ребята, спасибо за интересную информацию. В
Краснодаре есть еще одна достопримечательность, которая известна всему
миру. Знаете какая? Правильно. Парк Галицкого.
Многие знают, что парк был построен по инициативе Сергея Галицкого,
бывшего единственного владельца «Магнита». Изначально, на месте
будущего парка располагалось поле, где тренировалась футбольная команда
«Краснодар». Сергей Николаевич, будучи страстным футбольным
болельщиком и меценатом, мечтал создать нечто большее, чем просто
стадион.
Идея, рожденная из любви к городу и его жителям: Парк не был спонтанным
решением. Это была многолетняя мечта, которая постепенно обретала
форму. Галицкий лично участвовал в разработке концепции, выбирал
растения, продумывал каждую деталь.
В парке Галицкого в Краснодаре высажены уникальные растения со всего
мира — как деревья, так и кустарники, а также цветы. Некоторые из них —
редкость, их не найти больше нигде в России и мало где по миру. Мы вам
представим некоторые из них.
Делоникс королевский: В период цветения оно покрывается ярко-алыми,
крупными соцветиями, по внешнему виду напоминающими орхидеи.
Цветущий делоникс – эффектное зрелище. При взгляде на крону кажется, что
она объята ярким пламенем. Алые соцветия собраны в кисти. Они прилегают
друг к другу настолько плотно, что листвы на дереве практически не видно.
Жакаранда
Это сказочно-красивое дерево в период цветения покрывается сиреневыми и
нежно-фиолетовыми цветами, источающими приятный аромат. Родина
жакаранды – Латинская Америка, много деревьев растет в Бразилии и
Мексики. Также они встречаются в Африке (Зимбабве, ЮАР) и в Австралии.
Растет дерево и на юге Европы.
Ствол жакаранды покрыт серовато-черной
или темно-коричневой корой, она тонкая и гладкая. От стволов отходят
тонкие, слегка извилистые ветки.
Хоризия или хлопковое дерево. Это дерево часто путают с баобабом, и
неудивительно, ведь у них стволы похожей бутылочной формы. Также
обращает на себя внимание ствол, покрытый мощными колючками. В высоту
хоризия вырастает до 70 м.
Араукария или Чилийская сосна. Это дерево ученые называют “живым
ископаемым”. И не зря, ведь этот вид существует на Земле 240 миллионов
лет. Это значит, чилийская сосна росла, когда по планете ещё жили
динозавры.
Юбея Чилийская
Эта пальма с густой зеленой кроной считается одной из самых
морозостойких, поэтому именно такие деревья были высажены в парке
Галицкого. Юбею за внешний вид ног слона назвали слоновой пальмой. Сок
дерева содержит много сахара, поэтому его собирают для производства вина.
Кипарис Аризонский
Кипарис Аризонский — высокое вечнозеленое дерево, которое растет в
западных регионах Северной Америки, включая штаты Аризону, Юту и
Неваду. Живет до 600 лет.
Учитель: Наш край необычайно богат разнообразием растительного и
животного мира. Наша задача беречь и приумножать это богатство. Это
возможно только наличии особых знаний об этом, то есть быть
профессионалом своего дела. Поскольку наш край в основном аграрный, то в
крае нужны специалисты этого направления.
Учитель: Ребята, а знаете ли вы где можно получить профессии этого
направления?
(ответы учащихся)
Учитель: Поэтому конечной остановкой в нашем путешествии будет
КУБГАУ. Предлагаем вашему вниманию небольшой ролик об этом учебном
заведении.
Учитель: Наше мероприятие подходит к концу, я надеюсь что вам
понравилось наше путешествие, будущее нашей малой Родины в ваших
руках. Берегите и преумножайте это бесценное богатство. Спасибо за
внимание!
Учитель: Спасибо за внимание. До новых встреч.