Автор: Гурова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №39 "Росинка"
Населённый пункт: Аксайский район п.Рассвет
Наименование материала: НОД Открытое занятие
Тема: Наш край
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Аксайского района центр развития ребенка детский сад
первой категории № 39 «Росинка»
Открытое занятие в средней
группе №2 «Пчелка»
«Наш край»
Воспитатель:
Гурова Е.Н.
п.Рассвет
Непосредственно-образовательная деятельность
Тема: «Наш край».
Воспитатель 1 квалификационной категории – Гурова Елена Николаевна.
Задачи:
1. Образовательные:
- Приобщать дошкольников к культуре донского края;
- расширять представления детей о быте казаков в далеком прошлом;
- знакомить детей с казачьими играми закрепить знания о казачьей кухне.
-
Продолжать
углублять
знания
детей
об
одежде
донских
казаков,
её
назначении, названии, разных её частях.
2. Развивающие:
- Развивать интерес у детей к национальным костюмам, орнаменту на одежде.
-
углублять
знания
детей
об
одежде
донских
казаков,
её
назначении,
названии, разных её частях.
-
Развивать
чувство
цвета,
формы
и
композиции,
строя
узор,
чередуя
декоративные элементы.
- развивать и обогащать словарный запас, пополнять новыми понятиями и
словами, связанными с предметами быта : рубель, скалка; активизировать в
речи детей слова: курень, казаки, станица:
- развивать творческий потенциал в художественно – изобразительной
деятельности.
3.Воспитательные:
- Воспитывать желание следовать старинным народным традициям;
-
Воспитывать
у
детей
художественный
вкус
при
создании
элементов
костюма.
Методы:
- словесный (объяснение, пояснение).
- наглядный (рассматривание, демонстрация).
- игровой (подвижная, дидактическая игра)
Приемы:
- вопросы (побуждающие познавательную активность)
- словесный образец педагога;
- смена деятельности детей.
Материалы и оборудование: кисти разных размеров, тычки, краски
гуашевые, альбомные листы, карандаши, иллюстрированный материал,
наглядные пособия.
Предварительная работа: беседы, показ демонстрационного материала,
экскурсия в СОШ музей «Донского края».
Наглядный материал о реке Дон, иллюстрации с изображением жилища
казаков, мини-экспозиция «Казачья горница», созданная в развивающем
пространстве группы (прялка, русская печь, ухват, рубель, скалка,
керосиновая лампа, люлька, рушник, икона, лампада).
Ход занятия:
Воспитатель начинает « экскурсию» с показа наглядного материала о реке
Дон и чтения стихотворения :
Ой, ты, Дон, ты наша Родина
Вековечный богатырь.
Дон ты вольный и раздольный,
Разлился и вдаль, и вширь.
Про тебя, Дон, вспоминали
Наши деды и отцы.
Про твои станицы вольны,
Про любимый край родной.
Воспитатель: Ребята, о чем говорится в этом стихотворении?
Дети: О нашей реке Дон.
Воспитатель: А что вы знаете о реке Дон? Какая она?
Дети:
Она большая, широкая, полноводная, с красивыми берегами, она тянется
далеко по всей нашей области. По ней ходят корабли, теплоходы. По берегам
расположены многочисленные деревни, села, города.
Воспитатель: Дети, а откуда пошло название реки Дон? А я вам сейчас
расскажу легенду:
В далекие времена в неизвестной в то время реке утонул сын бога Марса
Танаис, после его стали звать Дионис, и теперь реку Дон назвали в честь
Диониса.
Воспитатель: А как назывались люди, которые в далеком прошлом
расселялись на берегу Дона?
Дети: Их стали называть казаками.
Воспитатель: А кто знает, чем занимались казаки?
Дети: Они были воинами, защитниками Родины; пахали землю, сеяли
пшеницу, строили дома.
Воспитатель: А, вы знаете как назывались дома, в которых жили казаки?
(показывает иллюстрации с изображением куреней).
Дети: Курени.
Воспитатель: Их строили на сваях, чтоб в половодье вода не затопила.
Воспитатель: А вы хотите побывать в казачьем курене и посмотреть, как
жили наши прадедушки и прабабушки. ( Выслушивает ответы детей) Если вы
готовы, то сейчас мы с вами станем настоящими казаками и казачками.
(Мальчики надевают картузы, а девочки- кички, воспитатель надевает
казачий костюм и всех приглашает в горницу). Подойдем к печке. Что вы
видите?
Дети: чугунки
Воспитатель: посуда, в которой готовили еду. А ставили чугунки в печь
ухватом (Показывает, как это делать, дает попробовать детям). А вот это
рубель. Он похож на ребристую дощечку. С помощью рубеля и скалки,
казачки гладили белье (Демонстрирует сама, предлагает детям). Казаки
воевали, занимались земледелием, а казачки - детьми и домашним
хозяйством. Но было время и веселью. Они пели песни, водили хороводы,
устраивали игрища. Хотите поиграть?
Игра: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло»
Воспитатель: На Дону любили не только веселиться, но и вкусно поесть.
Казачья еда была еще и очень полезной. Есть блюда, которые отличали
казачью кухню от других. А вы знаете какие-нибудь казачьи кушанья?
Дети:
В Дону водилась рыба. Казаки из нее варили уху, жарили, запекали.
А еще варили холодец, различные каши, лапшу, пекли кулебяки
казаки и казачки любили праздники и очень были гостеприимными людьми.
Тех, кто к ним в гости с миром и добром приходит, они встречали хлебом-
солью.
Воспитатель: Ребята, как одевались раньше казаки?
Рассмотрите внимательно костюм казака и скажите, из чего он состоит?
Дети: На казаке широкие штаны.
Воспитатель: Правильно,
эти
штаны
еще
называют
шаровары.
Как
вы
думаете, для чего им широкие шаровары?
Дети: Чтобы удобнее было садиться на коня.
Воспитатель: Верно, в узких штанах на коня не сядешь. Конные казаки
носили синие шаровары и кафтан красного цвета.
Воспитатель: А из каких материалов шили одежду казаки?
Дети: Из атласа и бархата.
Воспитатель: В казачьих семьях глава семьи – казак. Он работает в поле,
добывает пищу для семьи, а самое главное – охраняет границу от врагов.
Дидактическая игра: «Разрезные картинки».
А сейчас, ребята я хочу проверить, как вы запомнили части костюма казака.
Берите по карточке (на карточках нарисованы куклы в казачьих костюмах).
Кто из вас назовет больше деталей одежды, тот и выиграет.
Воспитатель: А теперь посмотрите на нашу нарядную гостью – казачку.
Видите, какой красивый костюм, какая вышивка, какие яркие, сочные краски.
Женская
казачья
одежда,
даже
повседневная,
шилась
и
украшалась
с
любовью.
Но
особенно
красивой,
нарядной
одежда
казачки
была
в
праздники. Для настоящей казачки важно было одеваться так, как требовала
ситуация. На все случаи жизни казачки имели одежду. Самый любимый и
самый красивый наряд она надевала на свадьбу, один раз в жизни.
Ребята, кто скажет, из чего состоял женский костюм?
Дети: Костюм состоял из юбки и кофты.
Воспитатель: Какие детали украшали одежду?
Дети: Внизу юбка украшалась оборками, кружевами. Юбки любили шить
пышными.
Воспитатель: Как украшали кофты, блузки?
Дети: Кофты украшались тесьмой, вышивкой, бисером, кружевом.
Воспитатель: Как в праздники одевались казачки?
Дети: На праздники казачки надевали самые нарядные свои костюмы из
ситца, шелка, бархата. На голову они надевали красивые платки, а на ноги
надевали полусапожки. Шею украшали бусами и монистами, украшениями
из янтаря.
Воспитатель: Как украшались рукава рубах?
Дети: Рукава украшались орнаментом, вышивкой.
Воспитатель: Здесь на столе разложены картинки с орнаментами. Давайте
рассмотрим, какими рисунками украшалась одежда.
А теперь предлагаю украсить свой костюм орнаментом (дети рисуют).
Воспитатель: но в наше время такую одежду не носят, одевают современные
вещи. Но донские казаки до сих пор чтят традиции своих предков. И мы с
вами
должны
гордиться
и
беречь
такую
красоту,
созданную
нашими
предками.
Вспоминает казак о крае родном
Сидя на резвом коне вороном,
О белой хате, о черной земле
Мечтает он, сидя в твердом седле.
О стройных березках и тополях,
О златых колосьях в широких полях,
О речке родной, что Доном зовется,
О синей воде, что блестит серебром.
Итог:
Воспитатель:
-Ребята вам понравилась наша экскурсия?
-Что нового узнали ?
-Какие новые слова запомнили?
-Что вам больше всего понравилось?
Теперь я уверена, что наши предки гордились бы вами.
Используемая литература:
1.Методическое обеспечение к региональной прогграмме «Родники Дона»
Р.М. Чумечева, О.Л. Ведьмедь, Н.А. Платохина
2. Ценностно-смысловое развитие дошкольников (на материале истории и
культуры Донского края) Р.М.
Чумечева, О.Л. Ведьмедь, Н.А. Платохина
3. Путешествие в историю и культуру Донского края
Р.М. Чумечева, О.Л. Ведьмедь, Н.А. Платохина
4.Изобразительная деятельность в детском саду (подготовительная к школе
группа)
И.А. Лыкова
5. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7
лет
И.А. Лыкова
Самоанализ:
ЗАДАЧИ:
1. Образовательные:
- Приобщать дошкольников к культуре донского края;
- расширять представления детей о быте казаков в далеком прошлом;
- знакомить детей с казачьими играми закрепить знания о казачьей кухне.
-
Продолжать
углублять
знания
детей
об
одежде
донских
казаков,
её
назначении, названии, разных её частях.
2. Развивающие:
- Развивать интерес у детей к национальным костюмам, орнаменту на одежде.
-
углублять
знания
детей
об
одежде
донских
казаков,
её
назначении,
названии, разных её частях.
-
Развивать
чувство
цвета,
формы
и
композиции,
строя
узор,
чередуя
декоративные элементы.
- развивать и обогащать словарный запас, пополнять новыми понятиями и
словами, связанными с предметами быта : рубель, скалка; активизировать в
речи детей слова: курень, казаки, станица:
- развивать творческий потенциал в художественно – изобразительной
деятельности.
3.Воспитательные:
- Воспитывать желание следовать старинным народным традициям;
-
Воспитывать
у
детей
художественный
вкус
при
создании
элементов
костюма.
Методы:
- словесный (объяснение, пояснение).
- наглядный (рассматривание, демонстрация).
- игровой (подвижная, дидактическая игра)
Приемы:
- вопросы (побуждающие познавательную активность)
- словесный образец педагога;
- смена деятельности детей.
Содержание занятия соответствует требованиям программы «Радуга». При
постановке цели обучения и его планировании были учтены возрастные
особенности детей. Структура занятия соответствует целям обучения и
воспитания. Занятие познавательного характера, построено на принципах
интеграции, игрового познания. На занятии было использовано чередование
различных видов деятельности в сочетании с художественно-эстетическим
направлением: Использовала различные формы, методы, приемы обучения,
наглядные дидактические материалы, средства ТСО.
В начале занятия для эмоционального настроя нацелила на то, что
узнаем много интересного. Свое занятие построила в виде экскурсии.
Предложенные задания давала в порядке возрастающей сложности. На
протяжении всего занятия прослеживается работа по развитию внимания,
памяти, развитию речи. Занятие динамично: дети ходят по группе, сменяя
одну деятельность другой. На протяжении всего занятия у детей был
большой интерес, узнавая что-то новое. На занятии обращала внимание на
малоактивных, стеснительных детей, проводила с ними индивидуальную
работу.
На занятии была создана атмосфера доброжелательности и
взаимопонимания. Занятием я довольна.