Напоминание

Интеллектуальная игра «Мозговой штурм» по теме «Зима» для старшего дошкольного возраста детей.


Авторы: Качемцова Маргарита Анатольевна, Александрова Надежда Владимировна
Должность: учитель-дефектолог, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 66 "Беломорочка",
Населённый пункт: МО АО Северодвинск, Архангельская обл
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интеллектуальная игра «Мозговой штурм» по теме «Зима» для старшего дошкольного возраста детей.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интеллектуальная игра «Мозговой штурм»

по теме «Зима» для старшего дошкольного возраста детей.

М.А.Качемцова,

учитель-дефектолог МАДОУ №66 «Беломорочка»,

МО АО Северодвинск;

Н.В. Александрова,

воспитатель МАДОУ №66 «Беломорочка»,

МО АО Северодвинск.

Цель: систематизировать знания детей по лексическим темам

"Зима", "Зимние

забавы", "Зимние виды спорта.

Задачи: закрепить знания детей о признаках зимы, зимних забавах и видах спорта;

о деятельности и безопасном поведении человека в зимний период. Развивать память,

мышление, устную речь, воображение; воспитывать устойчивый интерес к занятиям,

инициативу, стремление к активной деятельности, самостоятельность в принятии

решений; прививать любовь и интерес к природе родного края.

Оборудование: слайды с предметными картинками, силуэты и цветные

изображения зимующих птиц, презентация "Что объединяет, изображение дерева,

снежинки, экран, компьютер, фишки.

Ход мероприятия.

Детей делят на две команды. Задания могут даваться целой команде, или каждому из

участников. Итоги подводятся в конце игры. Побеждает команда, набравшая большее

количество баллов.

Ведущий : - Ребята, самое веселое время года- зима, когда дети и взрослые могут

насладиться зимними развлечениями, провести время с семьей и друзьями, а также

испытать волшебство праздников. Сегодня мы узнаем, кто лучше всего знает о признаках

зимы, зимних забавах и зимних видах спорта, о безопасном поведении человека и его

деятельности в зимний период.

Посмотрите, на дереве развешаны снежинки: на каждой из них номер и название

конкурса с вопросами и заданиями. За каждую победу в конкурсе вы будете получать

снежинки. В конце игры мы подсчитаем количество снежинок и узнаем победителя.

Ребята, хочу вам напомнить, что для ответа вы должны поднять руку, а не выкрикивать с

места. Итак, мы начинаем.

1.Конкурс блиц-опрос «Что вы знаете про зиму?»

Воспитатель

задает вопросы

про

зиму по-очереди

каждой

команде.

За

правильный ответ-балл.

1. Назовите, самый короткий зимний месяц? Почему? (февраль)

2. В какую погоду снег хрустит под ногами и почему? (в морозную)

3. Назовите зимние месяцы по-порядку (декабрь, январь, февраль)

4. Что такое снег? (замерзшая вода)

5. Как образуются зимние узоры на окне?

6. Когда Дед Мороз приходит на праздник, что у него в руках? (посох)

7. Что Дед Мороз обувает на ноги? (валенки)

8. Назовите самый первый месяц года? (январь)

9. Где мы катаемся зимой на коньках? (на катке)

10. У кого вместо носа – морковка? (у снеговика)

11. Без кого не может состояться, праздник Новый год? (без Деда Мороза и Снегурочки)

12. Как называется профессия человека, который чистит снег во дворах домов? (Дворник)

13. Какие инструменты нужны для очистки снега? (Лопата, скребок)

2. Конкурс «Что лишнее»

Работа в команде. Ведущий показывает 4 картинки, дети должны определить

лишнюю картинку, и объяснить свой выбор. За правильный ответ- фишка;

1. Снежинка, Дед Мороз, осеннее дерево, метель (осеннее дерево, т.к. это бывает осенью,

все остальное-приметы зимы)

2. Санки детские, надувной круг для плавания, ледянки, снежколеп (круг для плавания)

3. Шуба, демисезонная куртка, варежки, зимняя шапка. (куртка)

4. Фристайл, слалом, биатлон, прыжки с трамплина (биатлон)

5. Самокат, фигурные коньки, роликовые коньки, скейтборд (фигурные коньки-для зимы)

6. Хоккей, фигурное катание, бег на лыжах, конькобежный спорт (бег на лыжах, т.к. все

остальное - на льду).

3 . Конкурс "Найдите причину, дополните предложения"

Педагог предлагает детям дополнить его предложение логической концовкой. Игроки из

команд по очереди зарабатывают баллы правильными ответами. По итогу конкурса-

награда снежинками.

- Дети приготовили коньки, потому что... (наступила зима, сделали каток ).

- Рыбаки вышли на зимнюю рыбалку, потому что... (водоемы замерзли).

- К вечеру намело большие сугробы, потому что... (целый день шел снег, была метель...).

- На улице все скользили и падали, потому что... (была гололедица, не посыпали песком

тротуары...).

- Птицы зимой перебрались поближе к жилью человека, потому что... (люди их кормят).

- Охотник знал, куда убежал заяц, потому что... (заяц оставил следы на снегу).

- Зайцу зимой легко спрятаться среди снегов, потому что... (он белый).

- Дети любят зиму, потому что... (можно играть в снежки, кататься на санках, коньках,

лыжах).

- Дети не смогли из снега слепить снеговика, потому что... (снег был не липким).

-

Трава зимой не вымерзает, потому что... (спрятана под снегом).

-Зимой свет в домах и на улицах включают рано, потому что... (рано темнеет).

-Ледяная дорожка не скользила, потому что... (была посыпана песком)

Физкультурная минутка «Зима»

Педагог предлагает детям поиграть: выполнить имитационные движения.

Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)

По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)

И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на месте, широкие

взмахи руками, руки согнуты в локтях)

На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки

согнуты в локтях)

И снегурку лепим мы, лепим мы. (соответствующие движения)

Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)

4. Конкурс"Блиц опрос «Что ты знаешь про зимние виды спорта».

1. Как называется игра на льду с шайбой? (Хоккей)

2. Что в руках у спортсмена, играющего в хоккей (Клюшка).

3. Вид спорта, где спортсмены едут на лыжах и стреляют по мишеням, а за промах им

назначают штрафной круг? (Биатлон)

4. Как называются деревянные или пластиковые доски, присоединенные к ногам, на

которых очень легко кататься по снегу? (Лыжи)

5. Как называется большая гора, с которой скатываются на лыжах, а потом какое-то время

летят в воздухе? (Трамплин)

6. Как назвать одним словом: медаль, грамота, кубок (Награды).

7. Зимние виды спорта, где спортсмены катаются на льду? (Хоккей, фигурное катание,

конькобежный спорт)

8. На чем зимой можно кататься с горы (Горные лыжи, санки, боб, сноуборд)

9. Как называют спортсменов, которые не просто катаются на коньках, а еще и выполняют

различные красивые фигуры, вращения и поддержки? (Фигуристы)

10. Как называется место, где можно покататься на коньках? (Каток)

11. Зимний вид спорта, где спортсмены толкают камень (керлинг)

12. Зимние виды спорта, где спортсмены катаются с горы на лыжах (горнолыжный спорт,

прыжки с трамплина, сноубординг, фристайл)

13. Зимние виды спорта, где спортсмены скатываются с горы по ледяному желобу на

специальных санях (санный спорт, бобслей, скелетон)

5. Конкурс « Подбери спортсмену свое спортивное снаряжение»

Дети должны узнать на изображении спортсмена по позе, подобрать для него его

спортивное снаряжение.

Такого типа:

6. Игра с мячом “Какая? Какой? Какие?»»

Описание: Отвечают дети, которым ведущая бросила мяч. Фишка за правильный ответ.

Ведущая

Ребенок

-если снег, то зима ..

-снежная

-если мороз, то зима ..

-морозная

-если вьюга, то зима ..

-вьюжная

-если стужа, то зима ..

-студеная

-если холод,то зима ..

-холодная

-если ветер,то зима ..

-ветреная

-если солнце,то зима ..

-солнечная

-если земля зимой замерзла, она..

-мерзлая

-если река покрылась льдом, она…

-ледяная

-если деревья, дома, горы покрыты снегом,

они ..

-заснеженные

-если Дед Мороз с бородой, он..

-бородатый

-если у Деда Мороза шубы из ваты, она..

-ватная

- если праздник посвящен Новому году он

называется..

-новогодний

-если снег скрипит под ногами он..

-скрипучий

7. Конкурс «Зимние сказки»

Педагог предлагает угадать и назвать сказки, в которых упоминается о зиме и зимних

явлениях природы. Показ иллюстраций (видео отрывков) на экране: "Два Мороза"

«Снежная королева»,«Лиса и заяц», «Волк и лиса»,«Зимовье зверей», «Серая шейка»,

«Снеговик-почтовик», «Двенадцать месяцев», «Морозко», «Снегурочка»,«Госпожа

Метелица», «Заюшкина избушка»,«Рукавичка», «Мороз Иванович», «Щелкунчик и

мышиный король», «По щучьему веленью», «Серебряное копытце»,«Дед Мороз и лето».

Подведение итогов. Ведущий напоминает детям о том, чем они занимались на занятии.

Предлагает подсчитать снежинки, которые получили команды, выполняя задания.

Выделяется команда- победитель, которой вручается диплом.



В раздел образования