Автор: Косякова Елена Владиленовна
Должность: учитель
Учебное заведение: КОУ "НВШООВЗ №2"
Населённый пункт: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Наименование материала: конспект урока по профилю Швея "Обработка верхнего среза юбки"
Тема: Разработка урока расчитана на обучающихся коррекционной школы старшего звена, осваивающих профиль "Швея". Конспект содержит поэтапное планирование занятия; инструкционную карту выполнения работы; тест по теме "Юбка"; лист оценки качества выполненной работы.;
Раздел: среднее образование
Казённое общеобразовательное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Нижневартовская школа для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья №2»
План-конспект
по учебному предмету «Труд» (технология)
профиль «Швея»
10 класс
Тема: Обработка верхнего среза юбки
Учитель: Косякова Елена Владиленовна
1
Тема: «Обработка верхнего среза юбки».
Цель: формировать умения по способу обработки верхнего среза юбки.
Задачи:
Образовательные:
•
Способствовать формированию по пошиву изделия и способу обработки верхнего среза
юбки.
Коррекционно-развивающие:
корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на
сравнение, обобщение;
развивать память через актуализацию прошлого опыта, устную речь учащихся.
Воспитательные:
воспитывать положительную мотивацию к выполнению практических работ; умение
работать в коллективе.
Здоровье сберегающие:
• приучать обучающихся к соблюдению правил безопасности и санитарно-гигиенических
требований при выполнении практической работы.
Методы обучения:
• объяснительно-иллюстративные;
• диалогические;
• информационно-поисковые;
• самостоятельная практическая работа.
Возраст учащихся: 10 класс
Наглядные пособия: презентация по пошиву юбки; образец юбки; карточки-задания;
инструкционные карты.
Оборудование и приспособления: швейные машины, оверлок, ножницы, гладильная доска,
электроутюг, мультимедийный проектор, экран, манекен, портновская колодка, портновское
лекало.
Вид урока: урок изучения и закрепления нового материала.
Форма урока: Комбинированный. Учебная и трудовая практическая работа.
Структура урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
III. Подготовка к практической работе.
IV. Физкультурная пауза.
V. Практическая работа.
VI. Подведение итогов урока.
2
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Первый урок
1. Оргмомент.
Проверка готовности к уроку. Создание
рабочей атмосферы.
Сядет из вас первым тот, кто назовет
мерки: СТ, СБ, ДИ, СШ.
Слушают учителя.
Называют
условные
обозначения мерок:
полуобхват талии,
полуобхват бедер,
полуобхват шеи,
длина изделия.
2. Актуализация
знаний.
Какое изделие из журнала мод вы
шьёте?
Из какого материала вы шьете юбку?
Вспомните
план
пошива
юбки.
(карточки
задания)
составляем
план
пошива
прямой
юбки
с
названием
операций. Один из учеников работает у
доски. В конце сверяем
полученные
ответы.
- Мы шьем прямую юбку.
-
Материал
называется
габардин .
2.1. Работа в
тетради.
На
каком
этапе
пошива
юбки
вы
остановились?
Обработка верхнего среза юбки.
Это и будет тема нашего урока.
Откройте тетради, запишите дату и тему
урока.
Каким
способом
можно
обработать
верхний срез юбки?
Каким способом должен быть обработан
верхний срез вашей юки?
На
ваших
столах
имеются
инструкционные
карточки,
выберите
карточку с вашим способом обработки
верхнего среза юбки.
Обработка верхнего среза
юбки:
1. обтачкой;
2. корсажной лентой;
3. притачным поясом.
3. Подготовка к
практической
работе.
Прочитайте внимательно инструкцион-
ные карты, подчеркните опорные слова,
обозначающие
виды
выполняемых
работ.
А теперь по очереди прочитайте этапы
обработки верхнего среза юбки.
Давайте проверим, какие опорные слова
вы подчеркнули.
Демонстрирую
образцы
предметной
технологической карты по обработке
верхнего среза юбки притачным поясом.
Работают
по
инструк-
ционной карте, подчер-
кивают главные опорные
слова:
приметать,
притачать,
обтачать,
настрочить,
приутюжить.
4. Индивидуаль-
Разложить последовательно карточки с
3
ное задание:
этапами работы, пронумеровать их.
4.1. Фронтальная
работа.
Уточнить: в правильной ли последо-
вательности
расположены
опорные
слова (на доске специально допущена
ошибка – опорные слова расположены
непоследовательно):
приутюжить,
приметать,
притачать,
обтачать,
наметать,
настрочить,
отстрочить.
Примечание: все термины напечатаны
разным цветом:
зеленым – термины ручных работ (на
этом этапе ошибку можно исправить);
красным – термины машинных работ
(ошибку исправить сложно, поэтому
выполнять такой вид работы нужно
особенно внимательно и аккуратно);
синим – термины ВТО (по ассоциации с
синим цветом воды – не забывать
увлажнять изделие при утюжке).
После того, как закрепили последова-
тельность выполнения задания, можем
ли мы приступить к пошиву изделия?
Ученики
определяют
правильность
раскладки
образцов
предметной
технологической карты
(повторяют
последова-
тельность
выполнения
практической работы)
-
«Мы
не
можем
приступить, нужно повто-
рить
правила
техники
безопасности»
5. Инструктаж по
технике безопас-
ности.
Давайте
повторим:
какие
основные
правила безопасной работы вы должны
всегда соблюдать.
Я начинаю основные правила, а вы
продолжите их.
1.Ножницы следует класть…
2. Ножницы следует подавать…
3. Нельзя брать иглы…
4. Не вкалывать иглы в…
5. Во время работы на швейной машине
следует следить за положением…
6. Во время работы на швейной машине
не наклоняться близко…
1. сомкнутыми лезвиями
от работающего.
2. кольцами вперед.
3. в рот.
4. в одежду.
5. рук.
6. к движущимся частям
швейной машины.
Физкультурная
пауза.
Упражнения для профилактики глаз
Круговые движения гла-
зами в одну сторону, а
затем в – другую.
Смотрим на одно, затем
на другое плечо.
Смотрим
на
кончик
носа.
Подносим ручку к пере-
4
носице, то приближая, то
отдаляя ее.
6. Практическая
работа (17 мин.).
Основная группа работает по инструк-
ционной
карте
«Обработка
верхнего
среза юбки притачным поясом»
Контролирую выполнение практической
работы,
оказываю
направляющую
помощь затрудняющимся.
Подведение
итогов
первого
урока.
(Приложение 1)
Основная группа рабо-
тает самостоятельно,
вторая группа – отраба-
тывает навык выполнения
шва в подгибку с закры-
тым срезом (на образцах).
Второй урок
6.1. Завершение
обучающимися
практической
части работы
(20 мин.).
Контролирую работу обучающихся.
Обучающимся, окончившим практичес-
кую работу, предлагаю ответить на
вопросы
теста
по
теме
урока
(Приложение 2).
Обучающиеся
заканчивают обработку
верхнего среза юбки
притачным способом.
После выполнения
задания по пошиву
изделия, отвечают на
вопросы теста:
1. К какой группе
ассортимента женской
одежды относят юбку?
- легкое платье;
- верхняя одежда;
- головной убор.
2. Какие мерки нужно
снимать для построения
чертежа юбки?
ДИ; ДТС; СТ; СБ.
3. Для чего делают
прибавки по линии талии
и линии бедер при
построении чертежа
выкройки?
-для свободного
облегания;
- для расширения
изделия.
4. Как обозначаются
(записываются) мерки
длины изделия?
- в полном размере;
- в половинном размере.
7. Анализ выпол-
Предлагаю проанализировать выполнен-
Учащиеся оценивают
5
нения практичес-
кой работы.
ную работу по «Листам оценки качества
выполненной работы» (Приложение 3)
по четырем критериям: самостоятельно
и друг у друга.
Выставляю оценки за практическую
работу, отмечая аккуратность, соблюде-
ние технологических требований, соб-
людение правил техники безопасности.
свою работу по листам
оценки, обмениваются
работами, поясняя
выставление оценки.
8. Итог урока.
Какую работу сегодня выполняли?
Каким способом обрабатывали верхний
срез юбки?
Какая из выполненных операций
вызвала наибольшее затруднение?
Выставление оценок.
Уборка рабочих мест.
Приложение 1
Инструкционная карта
Обработка верхнего среза юбки притачным поясом
№ пп
Ход работы
1.
Пояс укладывают к верхнему срезу юбки лицевой
стороной внутрь, уравнивают срезы, выпуская концы
пояса
Со стороны переднего полотнища
на 1 см, со стороны заднего - на 3-
4 см. Приметывают со стороны
юбки.
2.
Притачать со стороны пояса.
Удалить нитки приметывания.
Ширина шва 0.7-1 см.
3.
Заутюжить припуски в сторону пояса
4.
Перегнуть пояс лицевой стороной внутрь, обтачать
концы пояса.
Ширина шва 0.5 см.
5.
Срезать излишки. Вывернуть пояс и выправить швы.
6.
Наметать пояс с лицевой стороны.
7.
Настрочить шов с лицевой стороны, образуя отделочную
строчку.
Ширина шва 1 мм по поясу.
8.
В.Т.О. изделия. Приутюжить со стороны пояса через
проутюжельник.
Приложение 2
Тест по пошиву «Юбки»
(выбрать правильные ответы)
1. К какой группе ассортимента женской одежды относят юбку?
А) легкое платье;
Б) верхняя одежда;
В) головные уборы.
2.
Какие мерки нужно снимать для построения чертежа юбки
?
Ди; Дтс; Ст; Сб.
6
3.
Для чего делают прибавки по линии талии и линии бедер при построении чертежа
выкройки?
А) для расширения низа юбки;
Б) на свободное облегание.
4.
Как обозначаются (записываются) мерки длины изделия
?
А)
в полном размере
;
Б) в половинном размере.
Приложение 3
ЛИСТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ
№
№ пп
КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА
САМООЦЕНКА
ОЦЕНКА
ОДНОКЛАС-
СНИКА
ОЦЕНКА
УЧИТЕЛЯ
1
1
Ширина пояса одинаковая по всей
длине.
2
2
Углы и швы изделия выправлены.
3
3
Машинная строчка ровная, проложена
в шов притачивания.
4
4
Качество выполнения влажно-тепловой
обработки.
7