Напоминание

Обработка и соединение накладных карманов к поясному изделию"


Автор: Косякова Елена Владиленовна
Должность: учитель -дефектолог
Учебное заведение: КОУ "Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ №2"
Населённый пункт: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Наименование материала: конспект урока по профилю "Швея"
Тема: Обработка и соединение накладных карманов к поясному изделию"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока

По предмету «Профильный труд» профиль «Швея»

Тема: «Обработка и соединение накладных карманов в поясном изделии

бриджи»

Класс: 11-А

Цель: научить обучающихся

правильными технологическими приемами

обработки и соединения накладного бокового кармана»

Задачи:

1.Образовательные:

-Сформировать умение по выполнению обработки и соединению накладных

боковых карманов в поясном изделии.

-Формировать навыки применения инструкционных карт.

2.Развивающие:

- Развивать профессиональный интерес

- Обобщить ранее полученные навыки.

3.Коррекционно-воспитательные:

Прививать навыки аккуратности в работе.

Воспитывать трудолюбие.

Оборудование: швейные машины, утюг, компьютер;

Материально-техническое

оснащение:

нитки,

ножницы

,иглы

ручные,

булавки, простой карандаш, линейка, инструкционная карта, карточки -

задания, крой поясного изделия бриджи.

Словарь :флизелин, продублировать.

Ход занятия:

I.

Орг.момент.

Подготовка к уроку, настрой на предстоящую работу.

Слайд №1

На доске картинки юбок и брюк с накладными карманами.

Учитель- Что общего в этих картинках?

-Это картинки с поясными изделиями;

-На всех этих изделиях есть карманы;

-Накладные карманы.

Слайд №2

Учитель- В чем отличие изображенных карманов?

-Они отличаются по цвету;

-по форме;

-по способу обработки.

Вот мы с вами подошли к теме нашего урока:

«Обработка и соединение накладных карманов в поясном изделии

бриджи».

II.

Основная часть.

«Потайная кладовая и чего в ней точно нет:

Здесь и ручки и конфетки, и копейка на обед,

Ключ, мобильник , ластик, пульки

В общем- всякие бирюльки»

Карманэто самая распространённая деталь швейных изделий.

Они служат для временного хранения различных мелких предметов, необходимых человеку,

и для отделки одежды.

Верхний срез,

Нижний срез,

два боковых среза

В ходе выполнения задания необходимо

изготовить женские бриджи

прямого силуэта, свободного покроя.

На передних половинках бридж накладные карманы. Карманов два.

Рассмотрим подробно последовательность изготовления женских бридж:

1.

С изнаночных сторон деталей карманов проклеиваем флизелин,

- (Флизелин с одной стороны имеет клеевую пленку. Которая при

нагревании утюгом приклеивается к необходимой поверхности ткани.

Но при приклеивании обязательно применяется проутюжильник. В

швейной терминологии этот прием называется -продублировать).

на подгибку по линии входа в карман.

2.

Заутюжить на изнаночную сторону припуски на подгибку входа в

карман. С шириной внешней подгибки 2.5- 2,6 см.(краевой шов в

подгибку с закрытым срезом)

3.

Застрочить припуски на подгибку шириной шва 2,4-2,5 см.( краевой

шов в подгибку с закрытым срезом)

4.

Заутюжить припуски боковой и нижней сторон детали накладного

кармана с двух краев изнаночной стороны ( с боковой и нижней

сторон, шириной припуска 1 см.)

5.

На

лицевой

стороне

передних

половинок

бридж

наметить

месторасположения карманов.

6.

Настрочить детали карманов двойной параллельной строчкой.

( ширина первой строчки- 0,1-0.2 см от сгиба;

второй строчки-0,5-0,7 см от первой).

7.Проложить вспомогательные строчки по карманам вдоль верхнего и

боковых срезов передних половинок брюк шириной шва

0,5 см.(соединительный накладной шов с открытыми срезами).

7.

Проутюжить

карманы

на

передних

половинках

брюк.

Придать

эстетический вид.

Игра- тест: Приложение №1

Вопрос №1

Укажите правильную последовательность технологических операций

при изготовлении кармана:

А) продублировать вход в карман.

Б)застрочить припуски на подгибку

В) заутюжить припуски на подгибку входа в карман.

Вопрос №2

Каким швом обрабатывается припуск на подгибку входа в карман?

1.краевой шов в подгибку с закрытым срезом,

2. краевой шов в подгибку с открытым срезом

3. сметочный шов

Вопрос №3

С какой стороны изделия намечают месторасположение карманов?

1.

С лицевой стороны передней половинок бридж

2.

С изнаночной стороны задних половинок бридж

3.

С изнаночной стороны передних половинок бридж.

Вопрос №4

На какую сторону заутюживают припуски на подгибку входа в карман?

1.на изнаночную сторону

2. на лицевую сторону.

3. на боковую сторону

Вопрос №5

Какой

ширины

шва

настрачивают

детали

карманов

двойной

параллельной строчкой?

1.

Ширина шва 1 см

2.

Ширина шва 0,5-0,7 см

3.

Ширина шва 0.1-0.2- см

Вопрос №6

Каким швом выполняют вспомогательные строчки по карманам вдоль

верхнего и боковых срезов?

1 соединительный накладной шов с закрытым срезом;

2 соединительный накладной с открытым срезом;

3 двойной параллельной строчкой

Физминутка

Вместе

с

учащимися

повторяем

технологическую

последовательность

изготовления обработки и соединения накладных карманов.

Практическая часть выполнения задания

Инструктаж к практической работе

Игла- острый предмет, поэтому хранить ее нужно в игольнице .Нельзя

вкалывать в одежду., брать в рот .Ножницы нужно хранить в определенном

месте. Передавать можно только кольцами вперед. Перед началом работы на

швейной машине проверить состояние иглы, убрать посторонние предметы.,

не наклоняться близко к движущим частям. При работе на утюге стоять на

прорезиненном коврике. Подошва утюга не должна касаться электропровода.

Не забываем соблюдать порядок на рабочем мест

У каждого из обучающих разработанная технологическая карта обработки и

соединения накладных карманов бридж.

Закрепление

-Какой карман научились обрабатывать?

- Какие трудности возникли при выполнении задания?

- В какой последовательности выполняли

обработку

и соединение

карманов?

- Как называется изделие которое мы сегодня шили?

Подведение итогов выполнения практической части урока.

Учащиеся оценивают выполненную работу, сравнивают с обоазцом.



В раздел образования