Напоминание

"Морские обитатели"


Автор: Вознесенская Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: "Интеграл" ЦРР д?с №21 "Мозаика"
Населённый пункт: Углич Ярославской области
Наименование материала: Конспект занятия по лего - конструированию для детей 4 -5 лет
Тема: "Морские обитатели"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №21 «Мозаика»

Конспект занятия по лего -

конструированию для детей 4 -5 лет на

тему: "Морские обитатели"

Автор:

воспитатель по ИЗО

Вознесенская Е.Н.

Углич

2023г

Цель: создать морских обитателей для оформления творческой работы с

помощью конструктора

Задачи: - создавать условия для развития конструкторских навыков детей,

умение строить морских обитателей из конструктора Лего;

- учить анализировать образец, схему, картинку;

- создавать условия для развития речевой активности детей;

- развивать глазомер, воображение, мелкую моторику;

- способствовать развитию творческих способностей;

- формировать умение согласовывать свои действия с действиями товарища,

умение помочь ему при необходимости

Оборудование: лего– конструктор, панель со съёмным банером морского

дна с креплениями для изделий из лего конструктора, сенсорные лего

планшеты "Море", карточки и схемы для выполнения игрушек, коралл,

афиша фотоконкурса творческих работ "Морские обитатели",недостроенная

постройка "Скат", подушки, солёное тесто, гуашь разных цветов, кисти,

баночки для воды, салфетки , клей - карандаш, элементы для аппликации

Ход занятия:

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся, используя детали лего

конструктора. Возьмите каждый одну деталь. А теперь соединим их,

поставив одна на другую, называя при этом своё имя. Я начну,

меня зовут Елена Николаевна! Продолжаем...

- Что у нас получилось? (башня)

- Пока уберём её в сторону, может быть потом она нам ещё пригодится

сейчас присаживайтесь в круг на подушки.

2. Мотивация

- Ребята, когда я гуляла, то увидела объявление (воспитатель показывает

распечатанное объявление ). Объявлен фотоконкурс творческих работ

"Морские обитатели".Я предлагаю вам в нём поучаствовать. Согласны?

3. Целеполагание

- Что значит фотоконкурс? (конкурс фотографий)

- Какую фотографию нам нужно сделать, чтобы поучаствовать в конкурсе?

(фотографию творческой работы)

кто должен быть на этой творческой работе ? (Морские обитатели)

- Я уже подготовила основу для творческой работы. Что вы на ней видите?

(морское дно)

- Что нам нужно сделать, чтобы работа была готова? (сделать морских

обитателей)

4. Совместная деятельность

- Каких морских обитателей вы знаете?

= А каких именно обитателей мы будем делать сегодня вы узнаете, поиграв в

волшебную игру. У каждого из вас сейчас будет кусочек моря, в котором

прячется только один обитатель. Чтобы узнать кто спрятался в морской воде,

нужно аккуратно нажимая пальцами, разгонять воду в стороны. Давайте же

разгадаем у кого какой обитатель спрятался. (Дети ищут обитателя, а

воспитатель называет их отличительные особенности и спрашивает у кого

он спрятался)

- Вот медуза посмотри, у неё вода внутри!

- Морской конёк в воде живёт. Он не скачет, а плывёт!

- Дельфин умеет говорить, прыжками может удивить!

- В море есть и осьминог голова и восемь ног!

- А у краба две клешни, очень крепкие они!

- Что за шар плывёт с шипами? Рыба ёж! Не трожь руками!

- А на дне лежит звезда. Ждёт , когда придёт еда!

- Плывёт не зная страха морская черепаха!

- Морские обитатели очень любят прятаться кораллах. Ребята, а вы хотите

увидеть настоящий коралл? Тогда убираем игру.

- Посмотрите, на что похож орал? (на дерево)

- Действительно, у него очень много веточек. Кораллы образуются самыми

маленькими морскими обитателями, которые называются полипы. У них

мягкое тельце. Поэтому, для защиты они строят себе крепкие домики.

Домики растут, поэтому и кораллы становятся всё ольше. Кораллы бываю

самых разных цветов.

- Ребята, посмотрите на нашу башню, которую мы построили с вами в начале

занятия Не кажется ли вам, что она похожа на коралл? Давайте поместим его

на творческую работу.

- Что же нам нужно сделать? (морских обитателей). Выполнять работу мы

будем двумя способами: строить из конструктора, дополняя элементами

аппликации и лепить из солёного теста, используя для дополнения краски и

лего детали.

- Сейчас выберите себе кубик лего (жёлтые и синие кубики по количеству

детей).

- Те, у кого жёлтый кубик, будут работать в мастерской жёлтого кубика и

строить морского обитателя из лего. Подойдите к рабочему месту. Вам

помогут карточки - помогаторы. Выберите себе одну карточку и постройте с

её помощью морского обитателя .

- Ребята с синим кубиком проходите в мастерскую синего кубика. Вы будете

выполнять работу из солёного теста. Сначала вам нужно заполнить им

основу. А как украсить изделие, используя краски и детали лего, вам помогут

карточки - помогаторы .

5. Самостоятельная деятельность

(дети выполняют работу нужным способом)

- А чтобы работать было веселее, я включу музыку. Но когда она закончится,

значит пора завершать работу.

- Итак, пришло время заселить наше море морскими обитателями (дети

закрепляют поделки на креплениях.

6. Рефлексия

- Ребята, а я тоже начала строить одного морского обитателя, но немного не

успела. Посмотрите, вы узнали, кто это? (скат, но без хвоста) Поможете мне

закончить работу? Хвост у ската длинный. Каждый из вас прикрепит по

одному кубику. Если у вас сегодня всё получилось, было легко и интересно,

то возьмите синий кубик, а если что то не получалось, было сложно, то

возьмите белый кубик.

- Строим скату хвост.

- Я вижу, что хвост у ската получился синим, чему я очень рада, ведь это

значит , что вам было интересно и всё легко получилось.

- Найдём место скату на творческой работе.

7. Итог занятия

- Готова наша работа? Что нам нужно сделать с ней, чтобы поучаствовать в

конкурсе? (Сфотографировать)

- Итак, фотографирую. Давайте посмотрим, как получилось? Можно

отправлять на конкурс?

- Я отправлю, а потом обязательно сообщу вам о результатах ! Спасибо за

работу!



В раздел образования