Напоминание

Использование ИКТ с соответствии ФГОС


Автор: Потехина Ольга Константиновна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО СЮТ
Населённый пункт: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская
Наименование материала: Методическая разработка занятия по робототехнике «Конструктор LEGO»
Тема: Использование ИКТ с соответствии ФГОС
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования станция юных техников станицы

Старотитаровской Муниципального образования

Темрюкский район

Методическая разработка занятия

по робототехнике

«Конструктор LEGO»

Составитель: Потехина Ольга Константиновна

Педагог дополнительного образования

ст. Старотитаровская, 2025г.

2

Методическая разработка занятия по робототехнике

Тема: «Конструктор LEGO».

Краткое описание: конспект занятия робототехники. Занятие посвящено

изучению

деталей

конструктора

и

построению

конструкции

робота

«пятиминутки».

Конспект

рассчитан

на

учащихся

первого

года

обучения

независимо от класса.

Тип занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний. Форма

занятия: комбинированный урок.

Цели занятия:

Предметная: познакомиться с основными деталями конструктора Lego

Mindsorms,

изучить

названия

элементов

конструктора

LEGO

Mindstorms,

научиться находить нужные детали.

Методологическая:

воспитание информационной культуры учащихся,

развитие внимательности, памяти, мелкой моторики учащихся, развитие умения

выделять главное в задании, привитие аккуратности в работе, развитие навыков

коллективной работы, взаимопомощи и поддержки в условиях конкурентности.

Метапредметная:

формирование

представлений

о

возможностях

конструктора LEGO Mindstorms в разнообразных областях науки.

Методы

обучения:

объяснительно-иллюстративный,

наглядный,

частично-поисковый, исследовательский.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать/понимать:

названия деталей конструктора;

назначение различных видов деталей;

способы крепления деталей друг к другу;

правила работы с конструктором;

меры безопасности при работе с оборудованием.

Учащиеся должны уметь:

быстро найти нужную деталь конструктора;

скреплять детали конструктора между собой;

выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи.

Оборудование: компьютер, проектор, наборы Lego Mindstorms.

Используемые ЦОР: конспект занятия, раздаточные материалы.

План урока:

I.

Организационный момент. Актуализация знаний (3 мин).

II.

Теоретическая часть (10 мин).

III.

Практическая часть (22 мин).

IV.

Домашнее задание (1 мин).

V.

Вопросы воспитанников. Подведение итогов занятия (2 мин).

VI.

Рефлексия (2 мин).

Ход занятия:

I.

Организационный момент. Актуализация знаний.

Здравствуйте, ребята. Я вижу, что сегодня вы пришли в полном составе и,

догадываюсь почему. Ведь сегодня мы с вами познакомимся с интереснейшим

робототехническим конструктором Lego Mindstorms и соберем своего первого

робота

II.

Теоретическая часть.

Для начала нам нужно познакомиться с основными деталями, узнать их

названия и назначение.

Далее демонстрируется презентация. Обучающиеся фиксируют в тетради

названия групп

деталей

конструктора, находят их

в

конструкторе. Данные

слайды помогают обучающимся быстро найти нужную деталь, запомнить ее

4

название и внешний вид.

III.

Практическая часть.

На данном этапе урока учитель раздает обучающимся инструкции по

сборке робота-пятиминутки и помогает, в случае необходимости, отдельным

группам в ходе сборки модели.

VI. Вопросы учеников. Подведение итогов урока.

Ответы на вопросы воспитанников. Подведение итога занятия.

На

занятии

мы

познакомились

с

конструктором

Lego

Mindstorms:

основными его деталями и узнали их названия. Научились собирать базовую

модель робота-пятиминутки. Полученные знания мы сможем применить на

последующих занятиях, собирая свободные (творческие) модели роботов.

V.

Рефлексия.

Учитель:

Ребята,

выскажите,

пожалуйста,

своё

мнение

о

нашем

занятии,

дополнив понравившиеся вам данные фразы своими мыслями. Ребята делают

записи на своих карточках.

1.

сегодня я узнал…

2.

было интересно…

3.

было трудно…

4.

я понял, что…

5.

теперь я могу…

6.

я научился…

7.

я смог…

8.

я попробую…

9.

меня удивило…

10.

урок дал мне для жизни…

11.

мне захотелось…

Педагог: Спасибо!

5

Приложение 2

Сканворд на тему: Детали конструктора LEGO Mindstorms 9797.

14

1

деталь

1-е название

прибора

2

деталь

3

4

деталь

прибор

5

6

деталь

деталь

7

деталь

8

9

фирма

робота

деталь

10

11

название

прибора

12

деталь

13

2-е название

прибора

6

Ответы к сканворду:

14

1

Ф

И

К

С

А

Т

О

Р

деталь

1-е название

прибора

2

С

Е

Р

В

О

М

О

Т

О

Р

деталь

3

Б

А

Л

К

А

4

К

О

Л

Е

С

О

деталь

прибо

р

5

Д

А

Т

Ч

И

К

6

О

С

Ь

деталь

деталь

7

В

Т

У

Л

К

А

деталь

8

Ш

Е

С

Т

Е

Р

Ё

Н

К

А

9

Х

О

Н

Д

А

фирма

робота

деталь

10

Ш

И

Н

А

Л

11

Д

В

И

Г

А

Т

Е

Ь

название

прибора

12

Б

Л

О

К

деталь

13

К

А

Б

Е

Л

Ь

2-е

Название

прибора



В раздел образования