Напоминание

"Чудо - елочка"


Автор: Савина Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 35".
Населённый пункт: Нижегородская область, г. Саров
Наименование материала: конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования
Тема: "Чудо - елочка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 35

Конспект занятия с использованием

нетрадиционных техник рисования

«Чудо – елочка»

Воспитатель: Савина Ольга Ивановна

г. Саров, 2025

Конспект занятия «Чудо-ёлка» (старшая группа)

Цель: развитие творческих способностей детей через освоение

нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

* познакомить с нетрадиционными способами изображения ёлки (вилка,

губка, пупырчатая плёнка);

* развивать мелкую моторику, координацию движений, чувство цвета и

формы;

* стимулировать воображение и творческую активность;

* воспитывать аккуратность при работе с красками и материалами.

Материалы и оборудование:

* листы бумаги формата А4 (с нарисованным коричневым стволом ёлки);

* гуашевые краски (зелёная, белая, красная, жёлтая, синяя);

* одноразовые пластиковые вилки; кисть с жестким ворсом

* губки для мытья посуды (небольшие кусочки);

* пупырчатая плёнка (воздушно-пузырьковая);

* ватные палочки;

* баночки с водой;

* салфетки;

* палитры или пластиковые формочки для красок.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Хочу загадать вам загадку.

Ёжик на неё похож, листьев вовсе не найдёшь, как красавица, стройна, а

на Новый год — важна.

Дети: Ёлка

Воспитатель показывает картинку с новогодней ёлкой

Воспитатель: Давайте рассмотрим нашу елку.

Как выглядит ёлка? (высокая, пушистая, зелёная.)

Какие игрушки вешают на ёлку?

Почему ёлка — главный символ Нового года? (Ответы детей).

Воспитатель: Сегодня мы нарисуем чудо-ёлку, но не обычными кисточками,

а волшебными предметами — вилкой, губкой и пупырчатой плёнкой!»

Физминутка

Мы погреемся немножко,

Натираем плечи.

Мы похлопаем в ладошки,

Хлопаем в ладоши.

Ножками потопаем,

Топаем на месте.

И себя похлопаем.

Хлопаем по коленям.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю взять любой предмет, которым вы

хотите нарисовать нашу елку вилку, кисть с жесткой щетиной, пупырчатую

пленку, губки и приступить к работе, елка может быть выполнена сразу

разными предметами для рисования и сочетать в себе несколько техник.

Давайте вспомним, как будем рисовать вилкой.

* Обмакнуть вилку в зелёную гуашь.

* Приложить зубцами к бумаге над стволом, слегка прижать — получится

«ветка».

* Повторять, опускаясь ниже, чтобы ёлка стала пушистой.

Работа детей.

Воспитатель: А теперь давайте нарисуем снег на веточках нашей елки.

Чем мы можем нарисовать снег?

Дети: губка, ватные палочки.

Воспитатель: ребята, почему то наша елка не нарядная, нужно зажечь на ней

огоньки. Как мы можем это сделать?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Я вам предлагаю, сделать это с помощью пупырчатой пленки.

Отпечаток пупырчатой плёнки (новогодние огоньки)**

* Нанести на плёнку капли красной, жёлтой и синей краски.

* Приложить плёнку к ёлке, аккуратно прижать — останутся яркие

«огоньки».

* Можно повторить с разными цветами для разнообразия.

Воспитатель: А сейчас давайте разомнем наши пальчики.

Елка быстро получается,

Если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними,

Пальчики ты разведи.

Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой (ладони под углом

друг к другу). Пальчики выставляются вперед. Локотки к корпусу не

прижимаются.

Выполнение работы детьми, индивидуальная помощь детям.

Предложить детям придумать свои украшения.

Выставка работ. Дети выкладывают рисунки на стол, обсуждают, какая ёлка

самая пушистая, яркая, снежная.

Рефлексия. Вопросы:

* Что было самым интересным?

* Какой инструмент понравился больше всего?

* Что было сложно? (Ответы детей)

Воспитатель: Вот и получились у нас с вами чудо – елочки, все разные, одна

красивее другой. Теперь наша группа стала ещё наряднее к Новому году.

Методические рекомендации:

* Напомнить о правилах аккуратности: не размазывать краску, использовать

салфетки.

* Для детей, которые быстро справляются, предложить дополнить рисунок

снежинками (ребром вилки).

* Готовые работы можно использовать для оформления группы или

новогоднего стенда.



В раздел образования