Напоминание

Конспект занятия


Автор: Ганиева Ралия Рамильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №26 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г.Кумертау
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности «Умники и умницы» подготовительная группа
Тема: Конспект занятия
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 26 «Золотая рыбка» комбинированного вида

городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

«Умники и умницы»

подготовительная группа

Воспитатель: Ганиева Р.Р.

Цель:

доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей

направленности; поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности,

желание

играть,

проявляя

настойчивость,

целеустремлённость,

взаимопомощь; закрепить у детей знания, полученные ранее.

Программное содержание:

Обучающие задачи: упражнять детей в составлении слов из слогов, чтении

слов составленных из слогов; умение определять место звука

в словах;

закрепить умение составлять описательный рассказ о достопримечательностях

города, закрепить умение отвечать на вопрос полными предложениями;

Развивающие задачи:

развивать связную речь, навыки речевого общения;

развивать умственную и речевую деятельность детей, речевое внимание,

фонетический слух.

Воспитательные

задачи:

создание

у

детей

эмоционально-позитивного

настроя; воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, коллективизма,

духа соревнования.

Воспитывать самостоятельность, активность, культуру

общения, способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто

нуждается в помощи; создавать положительный эмоциональный фон.

Словарная работа: достопримечательность.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое

развитие, физическое развитие.

Формы организация детей: совместная деятельность педагога с детьми,

самостоятельная деятельность детей.

Оборудование:

презентация

по

теме

занятия;

мольберт;

компьютер,

музыкальный проигрыватель, фонограмма музыки для физминутки и для

фоновой музыки «Умники и умницы», карточки для проведения гимнастики

для глаз.

Предварительная работа:

подготовка атрибутов к занятию (эмблемы

шапочки, медалей, грамот, разучивание девизов). Разучивание пальчиковых

игр, гимнастики для глаз, артикуляционной гимнастики.

Демонстративный и раздаточный материал: карточки со слогами для

составления слов; фотография «Сапсан Арены и ЦДТ»; звездочки по

количеству детей, медали и грамоты на каждого ребенка.

Ход ООД.

Организационный момент. Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Воспитатель. Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель.

Я рада видеть вас всех веселыми, здоровыми, в хорошем

настроении, давайте друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, сегодня мне позвонил директор телерадио компания

города Кумертау «Арис» и пригласил нас в студию принять участие в

передаче «Умники и умницы». Вы согласны принять участие в передаче

«Умники и умницы»?

Дети: Да, конечно. С удовольствием.

Воспитатель: Вы все знаете, в студии работают такие люди, которые хорошо

разговаривают

и

у

которых

хорошая

дикция.

Чтоб

так

же

хорошо

разговаривать как ведущие телерадио каналов, я вам предлагаю провести

артикуляционную гимнастику.

Раз – окошечко открыто

Два – мы дудочку купили.

Три – в улыбке наши губки.

На четыре чистим зубки.

Пять – мы моем потолок.

Шесть – лошадка «скок да скок».

Семь – варенье очень любим.

Восемь – горку делать будем.

Девять – дружно мы болтаем.

Десять – ротик закрываем.

Вот наши язычки подготовлены к работе.

Воспитатель: Молодцы, умнички! (Каждая команда, под музыку «Умники и

умницы, проходит на свои места, садятся).

Воспитатель: Ребята, в нашей игре «Умники и умницы» будут участвовать

две команды. Команда мальчиков «Умники» и команда девочек «Умницы».

Прошу команд поприветствовать друг друга.

Приветствие команд.

«Умники».

Мы умники, а это значит

Нас ждет успех и ждет удача!

Вперед к победе! – наш девиз.

А кто слабее – берегись!

Воспитатель: Молодцы, умники!

«Умницы».

Мы – девчата дошколята

Не боимся мы преград.

В игры любим мы играть,

Дружно, честно побеждать!

Ведущий: Молодцы! Наша игра состоит из нескольких конкурсов. Объясняю

правила игры: отвечает тот, кого спрашивают, слушаем друг друга, не

расстраиваемся и не обижаемся. За каждый конкурс команда получает фишку.

Итак, мы начинаем.

1.Первый конкурс «Разминка».

Воспитатель: Начинаем первый конкурс. Я буду читать вопросы, отвечаем на

вопросы по очереди.

1.

Буквы мы пишем, а звуки мы …. (слышим и произносим).

2.

Какие звуки мы с вами знаем? (гласные и согласные).

3.

Чем отличаются гласные звуки от согласных (гласные звуки состоят из

голоса, согласные из шума и шума голоса).

4.

Согласные звуки, бывают? (твердые – мягкие, звонкие - глухие).

5.

Каким цветом обозначаем согласные твердые? (синим).

6.

Каким цветом обозначаем согласные мягкие? (зеленым).

7.

Предложение состоит из… (слов).

8.

Гласные звуки мы обозначаем, каким цветом? (красным).

9.

Когда мы произносим согласные звуки, какие преграды мы встречаем?

(губы, зубы, язык).

10.В конце предложения мы ставим ….(точку).

11.Когда мы обозначаем схему предложения, какими геометрическими

фигурами мы обозначаем каждое слово? (прямоугольником).

12.Слова можно разделить на ….(слоги).

Воспитатель: молодцы, команды. Вы справились с этим заданием. И мы

получаем первую фишку за этот конкурс.

2. Второй конкурс «Составь слово».

Воспитатель: Начинаем второй конкурс. У вас на столах лежат карточки со

слогами, вам надо собрать слова и прочитать составленное слово. Не спешим

перед ответом. С места не кричим.

Перед тем, как начать игру, я вам предлагаю провести

пальчиковую гимнастику:

Если пальчики грустят – доброты они хотят.

(пальцы плотно прижимаем к ладони)

Если пальчики заплачут – их обидел, кто - то значит.

(потрясти кистями)

Наши пальцы пожалеем – добротой своей согреем.

(трём руки, дышим на них)

К себе ладошки мы прижмём – гладить ласково начнём.

(поочерёдно прижимаем к груди 1 сверху, 2 снизу, гладим)

Пусть обнимутся ладошки – поиграют пусть немножко.

(скрестить пальцы 2х рук)

Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать.

(каждый палец зажимать в кулачке)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием, и получаете

очередную фишку за правильный ответ. А мы продолжаем дальше нашу игру

«Умники и умницы».

Физминутка.

Ведущий: Девочки и мальчики, я предлагаю вам отдохнуть (стоя в кругу, под

музыку проводится физминутка).

Воспитатель: Замечательно, вот мы с вами отдохнули. Это значит, нам пора

приступить к следующему заданию. Следующий конкурс.

3. Третий конкурс «Интерактивная игра».

Воспитатель: Следующий конкурс интерактивная игра. Эту игру начинают у

нас команда «Умниц». Я вам буду показывать слайды, в этих слайдах задания.

Ваша задача внимательно слушать, отвечать правильно, но не хором и

полными предложениями.

(Игра будет, выполнятся сидя и с помощью

телевизора).

Прежде чем приступить к выполнению этого конкурса, я вам предлагаю

сделать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз.

Закрываем мы глаза вот такие чудеса (закрывают оба глаза).

Наши глазки отдыхают,

Упражнения выполняют (сидят с закрытыми глазами).

А теперь мы их откроем,

Через реку мост построим (взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву «О», получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз (глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо – влево повернем, (глаза смотрят вправо - влево)

Заниматься вновь начнем (моргают глазами).

4. Четвертый конкурс «Составь рассказ о достопримечательности города

Кумертау».

Ведущий: Ребята, что такое Родина? Как называется город, в котором мы

живем? А в феврале наш город отмечает день рождение. Следующий конкурс

связан

с

нашим

городом.

Я

вам

предлагаю

составить

рассказ

о

достопримечательности

города

Кумертау?

А

что

такое

достопримечательность?

Дети: Достопримечательность – это памятные места нашего города.

Ведущий: Молодцы, умнички (на мольберт выставляются фотографии

«Сапсан Арены и ЦДТ»).

1 ребенок. Это Сапсан Арена. Недавно в нашем городе построили большое,

красивое здание. В Сапсан Арене есть большой лед. Где занимаются мальчики

и девочки. Мальчики тренируются хоккеем, а девочки фигурным катанием.

Кроме льда там есть специальный зал, где девочки учатся танцевать, есть

тренажерный зал, где можно заниматься физкультурой и спортом. Мы

каждый выходной отдыхаем со своей семьей.

2 ребенок. Это ЦДТ. Центр Детского Творчества. В этом центре есть много

кружков. Там можно заниматься танцами, аэробикой, посещать бассейн.

Можно посещать кружок робототехники. Кроме этого, там есть огромный

бассейн, где дети и взрослые учатся плавать. Там есть сцена, где маленькие и

взрослые выступают на праздниках. Я сама хожу в этот центр и мне там

очень нравиться.

Ведущий:

Молодцы, вы справились с этим заданием. Пришло время

подводить итоги нашей игры. Победила дружба, молодцы.

Итог занятия.

Ведущий: Я поздравляю команд «Умников» и «Умниц» (вручение медалек и

грамот).

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, давайте соберемся в кругу (все выполняется в кругу).

Итак, наше занятие подходит к концу. Чем мы сегодня занимались? Что мы

сегодня делали? Если вам сегодняшнее занятие понравилось, если у вас было

хорошее настроение, если у вас все получалось, возьмите звездочку желтого

цвета.

Если у вас было плохое настроение, если вы в каких – то заданиях испытывали

трудность, если у вас что – то не получалось, возьмите звездочку синего цвета.



В раздел образования