Напоминание

Зернышки для цыплят


Автор: Кадргулова Айгуль Сабитовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №252 ГО г.Уфа РБ
Населённый пункт: г.Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: Занятие
Тема: Зернышки для цыплят
Раздел: дошкольное образование





Назад




Программное содержание :

Повторить с детьми фольклорные произведения, в которых рассказывается о

петушке, курочке, цыплятах. Расширять ориентировку в окружающем.

Развивать познавательную активность ,приобщая к национальной культуре.

Эмоционально обогатить малышей теплотой народной поэзии. Передать

средствами национального искусства яркие, светлые чувства при встрече с

любимыми персонажами .Воспитывать доброе отношение к «братьям

нашим меньшим». Закреплять навыки работы с пластилином.

Материал: Картинки с изображением петушка, курочки, цыпляток ,пластилин

, дощечки ,маски.

Предварительная работа: Наблюдения за петушком, курочкой, цыплятками.

Рассматривание иллюстрации. Чтение стихов, потешек, сказок. Пение песен.

Подвижные игры.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, кто рано встает, деткам спать не дает? Поет «Ку-ка-ре-ку»

Дети :Петушок!

Воспитатель: Давайте позовем его, скажем «Петушок, петушок, иди к нам!»

Не идет, а вы помните стихи про петушка? Мы расскажем, петушок услышит и

придет.

Иди Миша расскажи.

«Петушок,петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Деткам спать не даешь?»

Очень хорошо позвал Миша петушка. Появляется картинка с изображением

петушка. Дети рассматривают его.

Петушок: Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, детки!

Дети: Здравствуй ,петушок!

Картинка исчезает.

Воспитатель: Ушел! Вы хотите ,чтобы петушок еще раз пришел к вам?

Давайте позовем его так:» Петушок , петушок, золотой гребешок ,иди к нам»

Ариэлла , позови петушка. Кто еще хочет позвать?

Воспитатель: Петушок услышал как вы его звали и снова пришел к вам.

Давайте мы его рассмотрим. Что это?

Дети: Головка!

Воспитатель: Что на головке находится?

Дети: Гребешок, глазки, клюв, бородка.

Воспитатель: А что это? (показывает на хвост)

Дети: хвост.

Воспитатель :А их чего он состоит?

Дети: Из перьев

Воспитатель: Давайте рассмотрим какого цвета перья.

Дети: красного, желтого , зеленого цвета.

Воспитатель: Молодцы, правильно!

Петушок: Ко-ко-ко!

Воспитатель: Кого зовет петушок? Как вы думаете?

Дети: Курочку!

Воспитатель: Правильно !курочку!

Перед детьми появляется картина с курочкой.

Курочка: Ко-Ко-Ко! Воспитатель убирает картинку.

Воспитатель: Ушла! Позовем ее: «Курочка- рябушка ! Иди к нам!»

Давайте ребятки,позевем!

Снова появлятся картинка.

Курочка: Ко-ко-ко!

Воспитатель: Вот какая курочка! Что это?

Дети:клювик,лапки.

Воспитатель: Как она кудахчет?

Дети: Куд-куда, куд-куда!

Воспитатель: Правильно!

Появляется картинка с петушком и курочкой.

Воспитатель: Ребятки, давайте рассмотрим петушка и курочку! у петушка

большой гребешок ,а у курочки?

Дети: Маленький!

Воспитатель: У курочки маленькая бородка, а у петушка?

Дети: Большая!

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: Давайте вспомним потешку про курочку.

Курочка, тараторочка

По двору ходит ,

хохолок раздувает,

малых деток созывает: Ко-Ко -Ко!

Воспитатель: Кого зовет курочка?

Дети: цыпляток!

Воспитатель: Правильно, цыпляток!

Перед детьми появляются цыплята.

Воспитатель: Ребятки ,посмотрите какие цыплята?

Дети: Маленькие, желтенькие!

Воспитатель: Как они пищат?

Дети: Пи-Пи-пи!

Воспитатель :А теперь послушайте что я вам прочту.

«Курочка-тараторочка

По двору ходит

Цыпляток водит, Хохолок раздувает,

Малых деток потешает:

Ко-Ко-Ко!

Воспитатель: Ребятки , наверное курочка, петушок и цыплятки

проголодались. Давайте их угостим. Чем мы их можем угостить?

Дети: зернышками.

Воспитатель: Давайте налепим много зернышек и угостим их . Пройдемте

все к столу. Сейчас я вам напомню как мы будем лепить зернышки. Я

отрываю маленький кусочек пластилина и раскатываю его между ладонями.

Все взяли пластилин и оторвали маленький кусочек и раскатываем. Много

зернышек налепили, положим все зернышки в тарелочку и позовем птиц Как

мы их позовем?

Дети :Цып-Цып-цып!

Дети тарелочку с зернышками ставят перед птицами.

Воспитатель :Пока цыплята клюют зернышки я вам предлагаю поиграть в

игру. Я буду курочка ,а вы мои цыплятки, а вот Данелия будет кошкой. Когда

кошка дремлет, курочка с цыплятками гуляет по травке.

Будем петь песенку: «Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки, Желтые цыплятки!

Ко -ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зернышки Ищите!

Дети ходят по комнате за воспитателем и выполняют все движения. Но тут

просыпается кошка.

Кошка: Мяу!

Кошка догоняет цыпляток, цыплята бегут все к курочке, прячутся, а кошка

убегает

Воспитатель: Вот какие шустрые цыплятки, никого кошка не поймала.

Молодцы, ребята!

А давайте сейчас вспомним кто к нам в гости приходил.

Дети: Петушок, курочка, цыплятки!

Воспитатель: Правильно! Вы очень хорошо их встретили, прочитали им свои

потешки, угостили зернышками, им очень понравилось.



В раздел образования