Напоминание

Спирты


Автор: Сорокина Марина Сергеевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МАОУ "СОШ с.Тарасково"
Населённый пункт: г. Новоуральск с.Тарасково
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Спирты
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока с элементами исследования

Тема урока: Спирты

Класс: 10

Учитель: Сорокина М.С. учитель химии высшей категории МАОУ «СОШ с.Тарасково»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Задачи урока: 1. Стимулировать у старшеклассников умения выделять проблему, ставить цель, определять задачи и находить пути их

решения, используя творческий потенциал и элементы исследовательской деятельности.

2. Создать стимуляционно-мотивирующую проблемную ситуацию на уроке как необходимое условие для развития логического мышления

учащихся методами сравнения, анализа, обобщения и конкретизации.

3. Актуализировать имеющие знания учащихся по теме.

4. На основе межпредметных связей химии, биологии, экологии познакомить учащихся со спиртами, их составом, строением, физическими

свойствами, физиологическим действием на организм.

5. Развивать самостоятельность и практическую активность школьников, навыки грамотно излагать свою точку зрения и доказательно

отстаивать её.

6. Развивать мотивацию изучения предмета при обращении к жизненному опыту школьников и раскрытии практического значения

материала.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные: давать определение «спирты», распознавать спирты среди других веществ, составлять формулы спиртов и называть их,

классифицировать, описывать физические и химические свойства спиртов.

Метапредметные :

регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели, владение

основами самоконтроля и самооценки;

коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать

гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, владение письменной речью;

познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, производить

поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла

обучения, социальных и межличностных отношений.

Используемая технология: ИКТ, технология обучения в сотрудничестве.

Методы обучения: индивидуально - поисковый, объяснительно-иллюстративный, проблемно – исследовательский

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная

Информационно-технологические ресурсы: Габриелян О.С. 10 класс: учебник для общеобразовательных организаций; маршрутный лист

исследования, компьютер, мультимедиа проектор, презентация, лист рефлексии, инструкции по группам, реактивы для проведения

эксперимента.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 этап. Организационный момент.

Цель:

включение

в

учебную

деятельность.

Приветствие,

доброжелательный настрой,

организация внимания

школьников.

Каким бы вы хотели видеть

сегодняшний урок?

Приветствуют учителя и

гостей.

Включение в деловой ритм.

интересным,

познавательным,

развивающим,

плодотворным

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

2 этап. Мотивация.

О свойствах спиртных

Подготовка к работе.

Личностные:

Цель: раскрыть значимость изучения

данного

материала, привлечь

внимание учащихся, пробудить их

интерес

напитков люди узнали 8000

лет до нашей эры – с

появлением керамической

посуды, давшей возможность

изготовления алкогольных

напитков из меда, плодовых

соков и дикорастущего

винограда. Папуасы Новой

Гвинеи, не умели еще

добывать огонь, но знали уже

приемы приготовления

хмельных напитков. Чистый

спирт начали получать в 6-7

веках арабы.

С тех пор крепкие

алкогольные напитки быстро

распространились по странам

мира.

проявление интереса детей к

самостоятельной учебной

деятельности, навыкам

сотрудничества в совместной

работе.

3 этап. Актуализация знаний.

Цель:

готовность

мышления

и

осознание

потребности

построения

нового способа действий.

Что вам известно о спиртах?

Какие свойства этанола вы

знаете?Положительные

свойства этанола?

Отрицательные

свойства

этанола?

Мы

продолжим

изучение

спиртов.

Отвечают на вопросы.

Познавательные:

обобщать полученную

информацию

Личностные:

проявление интереса детей к

самостоятельной учебной

деятельности, навыкам

сотрудничества в совместной

работе.

4

этап.

Создание

проблемной

ситуации

Цель: выявление места и причины

затруднений, постановка цели урока

Проблемный вопрос?

Этанол-друг или враг?

Цель исследования?

Выдвижение гипотезы: если

этанол друг, то …

Если этанол враг, то…

Объект: Спирты

Предмет: Свойства этанола

Исследовать

положительные

и

отрицательные

свойства

этанола.

Предлагают

свои

гипотезы,записывают их в

маршрутные

листы»(Приложение №1)

«Если у этанола больше

положительных свойств,то

он – друг.

Если

у

этанола

больше

отрицательных

свойств.то

он- враг»

Объект: Спирты

Предмет: Свойства этанола

Цель работы: исследовать

свойства этанола

Регулятивные УУД: умение:

выполнять учебное задание в

соответствие с целью,

выполнять учебное действие в

соответствии с заданием,

контролировать, оценивать свои

действия

Личностные:

проявление интереса детей к

самостоятельной учебной

деятельности, навыкам

сотрудничества в совместной

работе.

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества

с

учителем

и

сверстниками.

5 этап. Открытие нового знания.

Цель: построение учащимися нового

способа действий и формирование

способности к выполнению.

Делимся на 3 группы:

Физ-мат.

Хим-био.

Лирики(гуманитарное

направление)

Разъясняю этапы предстоящей

работы учащихся, провожу

Принимают,

уточняют,

цели и задачи. Работают с

маршрутными

листами

Осмысливают

и

конкретизируют

этапы

работы.

Ведут записи

Регулятивные УУД: умение:

выполнять учебное задание в

соответствие с целью,

выполнять учебное действие в

соответствии с заданием,

контролировать, оценивать свои

действия

Коммуникативные:

инструктаж, указываю форму

записи и представления

изученного материала.

Разъясняю форму оценивания

работы групп.

Консультирует

учащихся,

проверяет технику безопасности

при проведении эксперимента

Работают с инструкцией по

решению задач (физ-мат).

(Приложение №2)

Выполняют

экспериментальные

задачи(хим-био).

(Приложение №3)

Работают с теоретическим

материалом (лирики)

(Приложение 4)

Работают

с

различными

источниками информации,

анализируют

и

систематизируют

полученную

информацию

по

теме

исследования,

определяют

понятийный

аппарат

исследования,

проводят

наблюдение,

фиксируют

полученные

результаты,

обрабатывают

результаты,

формулируют

выводы и записывают их.

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Личностные:

проявление интереса детей к

самостоятельной учебной

деятельности, навыкам

сотрудничества в совместной

работе.

Познавательные УУД:умение:

находить способы решения

проблем поискового характера,

развивать исследовательское

мышление,

способность оригинально

мыслить и самостоятельно решать

поставленные задачи, обобщать

полученную информацию,

вести наблюдение.

6

этап

Веселая

зарядка

после

проведения практической части

Фронтальный опрос по теме).

(Приложение №5)

«Верю - не верю»

Верю

машут

головой

утвердительно.

Не верю – машут головой

отрицательно

Выполняют

движения

головой

Познавательные УУД:

способность оригинально

мыслить и самостоятельно решать

поставленные задачи, обобщать

полученную информацию

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

7 этап. Интерпретация полученных

знаний

Цель:

усвоение

нового

способа

действия.

Группа хим-био итоги

химического эксперимента

снимают на видео и

показывают на большом

экране.

Задает вопросы.

Фиксирует полученные

данные

Выступление групп.

Записывают

уравнения

реакций

по

химическим

свойствам.

Физ-мат

записывают

способы получения спиртов

в промышленности .

Лирики

показывают

презентацию

о

вреде

алкоголя. Рассказывают о

положительных

свойствах

спирта.

Соотносят цели и результаты

исследования

Познавательные УУД: умение:

находить способы решения

проблем поискового характера,

развивать исследовательское

мышление,

способность оригинально

мыслить и самостоятельно решать

поставленные задачи,

обобщать полученную

информацию,

вести наблюдение.

8 этап. Выводы по результатам

исследовательской работы

Цель: рефлексия достижения цели,

создание ситуации успеха.

Подводит итоги работы.

Оценивают

правильность

использования

методов

изучения природы, личную

значимость

полученных

знаний и возможность их

Коммуникативные:

планируют общие способы

работы,представляют конкретное

содержание и сообщают его в

дальнейшего применения

.

Учащиеся

записывают

в

выводы каждой группы

Что узнали?

Записи

исследований,выводы

демонстрируем на стенде.

письменной и устной форме.

Познавательные:

формулирование познавательной

цели;анализируют объект,

самостоятельно создают

алгоритмы деятельности при

решении проблем творческого и

поискового характера,

осуществляют поиск и выделение

необходимой информации;

7 этап. Рефлексия деятельности.

Цель:

оценка

(самооценка,

взаимооценка,

оценка

учителя)

результатов деятельности.

Заполняют лист рефлексии.

(Приложение №6)

Оценивает результаты работы

групп

Делают выводы по работе.

Регулятивные УУД: умение:

выполнять учебное задание в

соответствие с целью,

выполнять учебное действие в

соответствии с заданием,

контролировать, оценивать свои

действия

Домашнее задание

Формулирует задание:

Домашнее задание указано в

маршрутных листах

(Приложение №1)

Фиксируют задание.

Обсуждают домашнее

задание

Регулятивные УУД: умение:

выполнять учебное задание в

соответствие с целью.

Итоги урока

Подведем итог. Спрашивает:

информация урока вам

пригодится в будущем и где?

Отвечают на вопросы.

На большом экране

показываем таблицу с

Регулятивные УУД: умение:

выполнять учебное задание в

соответствие с целью,

выполнять учебное действие в

Возвращаемся к цели урока.

Мы достигли цели?

Гипотеза исследования

подтвердилась или нет?

записями «Положительные

свойства этанола».Цель

урока достигнута. Гипотеза

утверждена Выяснили,что

положительных свойств у

этилового спирта больше и

он больше друг,чем враг

соответствии с заданием,

контролировать, оценивать свои

действия

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Приложение 1

Маршрутный лист исследования Фамилия. Имя уч-ся

№ Введение

1

Проблема исследования

2

Тема исследования

3

Объект

4

Предмет

5

Цель исследования

6

Гипотеза

Теория по теме:

Что я знаю о спирте?

Что узнал(а) нового?

Что хочу узнать?

Приложение №2

Инструктивная карта для группы

физмат

Решите задачи

Задача №1 Реакция спиртового брожения глюкозы выражается уравнением:

С

6

Н

12

О

6(к)

= 2 С

2

Н

5

ОН

(ж)

+ 2СО

2(г)

Вычислите чему равна масса спирта, если известно,что масса глюкозы 540 г.

Задача №2 Рассчитайте массу этилового спирта, который образуется при гидратации этилена объемом 560 л.

Задача №3 Из этилового спирта массой 18,4 г по методу Лебедева получили бутадиен-1,3.Рассчитайте его объем.

Задача №4 Вычислите объем водорода, выделившийся при взаимодействии натрия массой 4,6 г с этиловым спиртом массой 30 г (н.у.).

Приложение№3

Инструктивная карта для группы хим-био

Инструктаж по технике безопасности прослушан:___________.

1 опыт. «Влияние этанола на молекулы белков».Цель

:

выяснить, как влияет алкоголь на структуру и свойства белка.

Оборудование и реактивы: 2 пробирки, этиловый спирт, вода, белок куриного яйца.

Ход опыта: в две пробирки налить по 1 мл яичного белка. В первую пробирку добавить 3 мл воды, а во вторую - столько же спирта 80 – 90

%.

Наблюдение

:

в первой пробирке белок ___________________________________________

Во второй пробирке - __________________________________________________________

2 опыт. «Распознавание веществ».Цель

:

выяснить, как в лабораторных условиях отличить этанол от воды и глицерина.

Оборудование и реактивы: 3 пробирки: этиловый спирт, вода, глицерин

медная проволока, сульфат меди(II), гидроксид натрия,спиртовка

Наблюдение

:

Опыт 3. Окисление спирта.Цель работы: доказать, наличие спирта в пробе

Оборудование и реактивы: пробирки, этиловый спирт, спиртовка,

дихромат калия 5%,серная кислота20%

Ход работы: Приготовить смесь 2 мл дихромата калия,1 мл серной кислоты,0,5 мл этанола. Нагреть осторожно смесь

Наблюдение:_______________________________________________________________

Домашнее задание: п. 20 упр5.,задания ЕГЭ

Приложение№4

Пословицы (задание для лириков)

1. За чужое здоровье выпиваешь, а свое пропиваешь.

2. Начинается пьянство с легкомыслия.

3. Без ума пьет - без угла живет.

4. Водка и труд рядом не идут.

5. Река начинается с ручейка, а пьянство с рюмочки.

6. Веселая голова живет спустя рукава.

7. Нынче гуляшки, завтра гуляшки – находишься без рубашки.

8. Пей за столом, а не пей за столбом.

9. Кто в водке ищет силы, тот на краю могилы.

10. Сколько муж выпьет вина, столько жена и дети прольют слез.

11. Водка белая, но красит нос и чернит душу.

12. Когда вино входит – тайна выходит.

13. Вино веселит, да от вина голова болит.

14. Водку пить – ум топить.

15. Счастлив тот, кто вина не пьет.

16. Вино веселит сердце, да человека губит.

17. Не упивайся вином – будешь крепче умом.

18. Как хватил через край, так все пропадай.

19. Дали вина – так и стал без ума.

20. Пьяному море по колено, а лужи по уши.

21. Пей, да дело разумей.

22. Работа денежку копит, а хмель ее топит.

23. Был Иван, стал болван, а все винцо виновато.

24. Вечером пьяница, утром лентяй.

Задание: самостоятельно работая с карточкой, все пословицы, цитаты разделить по пяти разделам:



В раздел образования