Напоминание

Тема "Сказка в стране Сенсорики


Автор: Мухаметшина Татьяна Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 51
Населённый пункт: Город Салават
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: Тема "Сказка в стране Сенсорики
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия

для детей группы раннего возраста

«Сказка в стране сенсорики».

Цели: формирование и развитие сенсорных эталонов.

Образовательные области: «Познавательное развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,

«Физическое развитие».

Задачи:

Обучающие: - обогащать сенсорный опыт детей, закрепить знания

цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть

цвета;

-закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат);

- сортировать предметы двух резко различающихся размеров;

- закрепить понятия: «большой - маленький»; - закрепить понятие

«один - много»;

Развивающие: - развивать мелкую моторику; - совершенствовать

мелкую моторику пальцев рук; - развивать внимание, мышление,

фантазию;

Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у

детей чувство отзывчивости, желание помочь.

Материалы и оборудование: колобок, заяц (большой, маленький),

волк, медведь, лиса; морковки большие и маленькие,

корзины большая и маленькая.

Дидактические игры: «Большой - маленький», «Залатай коврик», «

Закрой окошко в домике»

Ход занятия.

Воспитатель:- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

Давайте с ними поздороваемся.

Здороваются с гостями.

Приветствие

Я приглашаю вас поиграть в игру «Здравствуйте»

Давайте встанем все в круг

Здравствуйте наши ручки- (хлоп,хлоп,хлоп)

Здравствуйте наши ножки- (топ, топ, топ)

Здравствуйте наши щёчки- (плюх, плюх,плюх)

Здравствуйте губки

Здравствуйте зубки

Здравствуй носик – пи-пи-пи

Здравствуйте гости! Всем привет!

Дети сели на стульчики

Сюрпризный момент

Воспитатель: Ребята вы хотите попасть в сказку. Закрыли глазки «

1,2,3 в сказке очутись» ( Показываю колобка)

Воспитатель: Ребята в какую мы сказку попали ? Дети, кто это?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Конечно же, это сказка «Колобок».

Воспитатель: Дети скажите, а какой формы колобок?

Дети: Круглый.

Воспитатель: А какого цвета колобок?

Дети: Желтого.

Воспитатель: Молодцы. (Дать потрогать колобка)

Пальчиковая гимнастика «Колобок»

Колобок, Колобок

Круглый и румяный бок,

Покатился по дорожке,

Встретил зайку, волка, мишку

У лисы пел на носу

Ищут все его в лесу.

Воспитатель: А давайте пойдем гулять с колобком

Физкультминутка:

Маленькие ножки идут по дорожке.

Топ-топ, топ-топ, шагают по дорожке.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?

Дети: Зайки.

Воспитатель: А какие они?

Дети: Разные. Один зайчик большой, а один зайчик маленький.

Воспитатель: Давайте угостим зайчат морковкой, чтобы они не

съели колобка. Какую морковку дадим большому зайке?

Дети: Большую морковку.

Воспитатель: А маленькому зайке?

Дети: Маленькую.

Д/игра: «Большой - маленький».

Воспитатель: Чтобы зайки не растеряли морковку, мы большому

зайке поставим какую корзину? (Ответы детей: большую

тарелку). А меленькому? (Ответы детей: маленькую корзину). А

как мы с вами узнаем, где большая морковка, а где маленькая?

Наложить одну морковку на другую.

Какого цвета морковка? (Ответ детей: оранжевого цвета).

Дети: Раскладывают морковки по корзиночкам.

(Большие морковки в большую корзину, а маленькие в маленькую

корзину).

Воспитатель: Молодцы, зайки говорят вам спасибо, а дольше

пойдем гулять.

Физкультминутка:

Маленькие ножки идут по дорожке.

Топ-топ, топ-топ, шагают по дорожке.

Воспитатель: Посмотрите, а кто это ?

Дети: волк.

Воспитатель: Ребята, он такой грустный? Посмотрите , какой у

него коврику . Но коврик испорчен. Давайте поможем волку

починим .

( дети подходят к столу и выполняют задания)

Дидактическая игра «Залатай коврик»

Воспитатель: спрашивает у каждого ребенка, какого цвета заплатку

он поставил, и на какую геометрическую фигура она похожа.

Воспитатель: Молодцы, волк говорит спасибо.

И Волк теперь доволен.

Воспитатель: Пошли дальше гулять. А кто это задумчивый стоит?

Дети: Мишка косолапый.

Воспитатель: И, правда, вот и он. Поиграем с мишкой.

Физкультминутка музыкальная:

«Мишка косолапый по лесу идет»

Воспитатель: Мишка говорит, что ему с вами весело, но ему пора

домой. Скажем ему, до свидание.

Воспитатель: Пошли дальше гулять.

Воспитатель: Ой, смотрите ребята, чей это хвостик, рыженький

выглядывает?

Дети: Это лиса.

Воспитатель: - Хитрая лиса хочет съесть нашего колобка Ему

нужно помочь, если колобок спрячется, то лиса не найдет его и

убежит.

Воспитатель: Ребята у меня есть разноцветные домики. Видите в

окошко выглядывает колобок? Что бы спрятать его надо закрыть

окошко дверцей – квадратиком того же цвета, что и домик , а то

придет лисичка увидит где окошко, откроет его и съест колобка.

Воспитатель: раздает разноцветные домики детям и предлагает

закрыть окошки, выясняя хорошо и правильно ли они закрыты.

Воспитатель: Дети вы хорошо спрятали колобка?

Воспитатель: - Молодцы. Лиса не нашла колобка и убежала. Мы

спасли его.

Воспитатель: Колобок говорит, что ему пора возвращаться к

бабушке и дедушке. Скажем ему до свидание.

Воспитатель: И нам тоже пора возвращаться в детский сад. Скажем

«1,2,3- в детский сад вернулись мы» (дети проходят, садятся на

стульчики).

Самомассаж:

Наша умная головка,

Думала сегодня ловко (погладить себя по голове)

Ушки все услышали (погладить ушки)

Глазки посмотрели (поморгать глазками)

Ручки все исполнили (погладить ладошки)

А ножки все шагали (погладить ножки).

Рефлексия:

Ребята, кто приходил к нам в гости?

Кого мы встретили в лесу?

А вам понравилось гулять с колобком?

Дети называют сказку и героев, выкладывая картинки на

фланелеграфе.

Молодцы. Вы справились со всеми заданиями и спасли колобка.

Угощение.



В раздел образования