Напоминание

конспект занятия на тему "Звук и буква Д"


Автор: Омельченко Зинаида Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное учреждение "Копьёвский районный Дом детского творчества"
Населённый пункт: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, посёлок Копьёво
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект занятия на тему "Звук и буква Д"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема: Звук и буква Д.

Цель: познакомить со звуком и буквой Д.

Задачи:

Образовательные:

- учить соотносить звук с буквой;

- уточнить произношение звука /д/;

-продолжать учить звукослоговому анализу слов.

Развивающие:

- развивать общую мелкую и артикуляционную моторику, внимание,

фонематический слух.

Воспитательные:

- воспитывать умение слушать и слышать педагога и товарищей, поднимать

руку;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, усидчивость.

Дидактический материал: аппликация буквы Д из кофейных зёрен,

раскраски по количеству детей.

Ход занятия.

1 Орг. момент. Здравствуйте, ребята.

Сегодня мы идём в гости к звуку Д.

2 Основная часть.

А) Развитие фонематического слуха. Ходьба по кругу.

Хлопнуть в ладоши 1 раз, услышав звук (Д): д, т, д, в, д, д, п; до, ду, ты, та,

од, ак; дом, том, сом, душ, тушь, вода, Лида, мода.

Б) Знакомство со звуком и буквой Д. Соотнесение звука и буквы.

Ребята, а как мы произносим звук /д/? (рот открыт, губы в улыбке, зубы

разомкнуты, кончик языка упирается в верхние зубы или в бугорки за

верхними зубами, воздушная струя выходит через рот, отрывает кончик

языка от верхних).

Какой звук /д/? Согласный, звонкий, может быть как твёрдым, так и мягким.

Это буква Д (показать). Проводим пальчиками

по букве и одновременно произносим звук (д) (все дети по кругу). На

что похожа буква Д? (на треугольник, крышу, шалаш, дом).

В) Развитие мелкой моторики. Напишите букву Д в воздухе друг дружке на

спине или на своей ладошке.

Г) Динамическая пауза. Допрыгать до буквы Д.

Д) Звукослоговой анализ.

Ребята, злой волшебник украл звук (д) из слов! Он вернёт звук, если мы

произнесём слова правильно. Поможем звуку вернуться?

Во…а, Ли…а, …орога, ..ым, ло…ка, …оска, …аша.. Молодцы!

Е) Развитие внимания. Ребята, буква Д поиграет с вами в прятки. (Раздаю

раскраски, где нужно найти 10 спрятанных букв Д и обвести в кружок).

3) Рефлексия. Наше занятие подошло к концу. С каким звуком и буквой мы

сегодня познакомились? Как произносится звук /д/?

Вот вам домашнее задание: написать букву Д пальцем на манке или муке или

сложить из пуговиц.



В раздел образования