Автор: Бурдюжа Надежда Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 96 "Снежинка"
Населённый пункт: город Калуга
Наименование материала: "Безопасность на улице"
Тема: Занятие для старшей группы
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение № 96 «Снежинка» города Калуги
Тема: «Безопасность на улице»
Подготовила: Бурдюжа Надежда Вячеславовна
Цель: формирование представлений у детей об основных источниках опасности на улице, а также способах поведения в
таких ситуациях.
Задачи:
Обучающие: формировать умение правильного поведения на улице (не играть на проезжей части, соблюдать правила
дорожного движения, избегать общения с незнакомыми людьми, быть осторожными с бездомными животными, не трогать
брошенные предметы).
Развивающие: развивать умение предвидеть опасную ситуацию на улице и принимать правильное решение.
Воспитательные: воспитывать бдительность, осторожность своих действий.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное
развитие, музыкальное развитие
Форма проведения: фронтальная, подгрупповая, парами.
Методы и приёмы: мотивация детской деятельности, проблемно-поисковые ситуации, метод вопросов, приёмы
словесные, игровые, наглядные.
Оборудование: настольная игра, пазлы, маркеры, схемы, мячик, колонка блютуз.
Структурная часть,
формы, методы,
приемы
Задачи
Время
Содержание
Деятельность педагога
Деятельность детей.
Результат
Вводная часть:
- приглашение к
деятельности
-введение в тему
-создать эмоционально
положительный
настрой
Здравствуйте ребята!
На улице так холодно и сыро, а у Вас так тепло и светло!
Знаете, почему, потому что мы друг другу улыбнемся, а
каждая улыбка маленькое солнышко.
Я шла к Вам в гости игру подарить хотела, а она упала, и вся
перемешалась!
Не знаю, что делать?
Точно, давайте ее соберем!
Проходим в зону игр.
Дети отвечают.
Основная часть
мотивация:
-игровая мотивация
-сбор информации
-создать условия для
формирования
познавательной
деятельности
-побуждать детей к
речевой активности
- развивать умение
слышать вопрос и
давать точный ответ
-развивать внимание
направлений,
логическое мышление
-развивать
коммуникацию, умение
работать коллективе,
мелкую моторику,
память
Оказывается, это игра по правилам безопасности на улице.
Смотрите здесь не хватает заданий!
Давайте пройдем всю дорогу и соберем ее, что нарисовано?
Да верно! Это люк!
Почему опасно подходить близко к открытому
канализационному люку?
Что нужно делать, если ты увидел открытый люк на дороге?
Как правильно вести себя рядом с колодцем или люком?
Чем опасна крышка люка, когда она слегка прикрыта? Почему
нельзя играть около люков и колодцев? Что случится, если
наступить ногой на плохо закреплённую крышку люка?
Как лучше поступить, если видишь, что кто-то другой подошёл
близко к открытому люку?
Молодцы!
Идем дальше!
Тут какая-то подсказка?
А давайте посмотрим в группе есть такой же символ?
Да вот он!
Присаживайтесь за столы, а я Вам раздам схемы!
Здесь 2 значка, нужно соединить, что можно делать, а что
нельзя. Можно приступать! Кому помочь!?
Давайте проговорим, где нельзя играть с мячом.
Умнички, идите ко мне, давайте приклеим нужный значок!
Идем дальше!
Здесь какие-то тени! И опять подсказка в группе!
Вот задание тут 3 конверта, наверное, надо разделиться на 3
команды. Для этого у меня есть!
У меня есть волшебный мешочек! Доставайте картинки!
Проговорить ситуации.
Это 3 главных правила, если незнакомые люди обращаются к
вам.
Молодцы! Давайте приклеим нужный значок!
Дети отвечают.
Дети садятся за
столы.
Выполняют задание!
Дети отвечают!
Дети делятся на
команды, выполняют
задание, собирают
пазлы!
-развивать
музыкальный слух и
ритмичные движения
Ребята, а тут муз нотка! Нужно танцевать! Повторяйте за
мной!
Двигайся, замри! Музыкальная разминка!
Дети повторяют за
воспитателем.
-развивать ловкость,
быстроту реакции,
эмоциональную сферу
-
-развиваем логическое
мышление, умение
анализировать, речь
Ребята смотрите, а игру мы почти собрали. Тут подсказка тоже
есть! Поиграем в игру вопрос ответ. Я кидаю мячик говорю
вопрос, а Вы мне говорите ответ и кидаете мне обратно мячик.
Попробуем!?
Вопрос: Почему опасно гладить незнакомых собак или кошек?
Вопрос: Что нужно делать, если собака громко лает и бежит к
тебе? Вопрос: Можно ли кормить уличное животное с рук?
Вопрос: Как нужно вести себя, если кошка шипит и выгибается
дугой? Вопрос: Могут ли бездомные животные заразить
человека болезнями? Вопрос: Если собака хочет поиграть с
тобой, стоит ли вступать с ней в игру?
Молодцы все справились! Идемте прикрепим последний
значок!
Тут остался один знак большой восклицательный! Что бы это
могло значить!? Здесь нарисованы подсказки?
Ребята, представьте себе такую ситуацию: идёте вы по улице,
вдруг видите красивую игрушку или вкусную конфету прямо
на земле. Что будете делать?
Поднятая вещь может быть опасной. Кто-то мог специально
подбросить вам опасную вещь. Это называется провокация.
Такие случаи бывают редко, но лучше перестраховаться и не
рисковать.
Что же делать, если нашли интересную вещь или увидели
лакомство! Ни в коем случае не трогайте самостоятельно! Не
подходите близко! Скажите взрослым (родителям,
воспитателю), покажите им место, где лежит вещь. Взрослые
знают, как правильно поступить.
Если взрослые разрешат, можно просто обойти стороной и
забыть про находку.
Дети играют.
Отвечают на вопросы!
Дети присаживаются
на стулья.
Теперь вы знаете, почему не стоит подбирать ничего с земли.
Даже если это выглядит вкусно или интересно. Будьте
осторожны и помните: ваше здоровье важнее любых игрушек
и сладостей!
Дети высказывают
предположения.
Заключительная
часть:
-рефлексия
-переход в другую
деятельность.
Вот мы с Вами молодцы все собрали правильно!
Что Вам больше всего понравилось или запомнилось?
Теперь Вы ответственные пешеходы!
Игра собрана может поиграем теперь в нее?
Дети отвечают.