Автор: Губер Екатерина Александровна
Должность: ВОСПИТАТЕЛЬ
Учебное заведение: МБДОУ ДС №281
Населённый пункт: ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК, ЧЯЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Правила поведения на улице и дома
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 281 г. Челябинска»
Конспект
организованная образовательной деятельности
по безопасности в старшей группе.
ТЕМА: «Правила поведения на улице и дома»
Разработала: воспитатель: Губер Е.А.
2026г.
Цель: Обобщение и закрепление правил безопасности на улице и дома.
Задачи:
- В доступной и увлекательной форме обобщить и систематизировать знания детей о
правилах безопасного поведения дома и на улице.
- Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для
ребенка ситуациям, чувство ответственности за свои поступки.
- Развивать речь, память, воображение, мелкую моторику пальцев рук.
- Воспитывать чувство взаимопомощи, бережное отношение к своей жизни и здоровью.
Ход занятия.
Воспитатель:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно!
Нас торопит оно в группу,
Ведь занятие у нас!
Все расселись по местам,
Никому не тесно?
По секрету скажу вам:
«Будет интересно!»
Воспитатель: Ребята, сегодня наше занятие будет на тему: “Правила поведения на улице и дома”.
Воспитатель:
А вы знаете правила поведения на улице и дома? Вот мы сейчас и проверим.
Задание №1: Отгадываем загадки.
1. Вот и улица, и дом,
И труба на доме том,
Вот и мама у порога,
А ведет к нему… (дорога).
2. Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. (светофор).
3. Полосатая лошадка,
Ее „зеброю” зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (пешеходный переход).
4. Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю -
Правила я выполняю. (пешеход).
Задание №2: Знаки дорожного движения.
(Воспитатель читает загадку, а дети складывают из разрезных картинок ответ.)
Подошли мы к мостовой
Знак висит над головой
Человек шагает смело
По полоскам черно-белым (пешеходный переход)
Шли из сада мы домой
Видим знак на мостовой
Круг, внутри велосипед
Ничего другого нет. (велосипедная дорожка)
Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то. (осторожно дети).
Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут. (Пункт первой медицинской помощи)
Если нужно дозвониться
Хоть домой, хоть заграницу,
Знак поможет, скажет он,
Где искать вам телефон! (знак «Телефон)
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать. (остановка автобуса)
ФИЗМИНУТКА «Я однажды потерялся»
Выполняются движения со словами стихотворения:
Я однажды потерялся – (изобразить испуг)
Только быстро догадался – (слегка ударить себя по лбу и улыбнуться,
Посмотрел туда-сюда – (повороты)
Нету мамы - вот беда – (развести руки в стороны внизу)
Побежал направо я – (бег на месте)
Мама не нашлась моя (руку «козырьком»)
Побежал налево я – (бег на месте)
Мама не нашлась моя – (руку «козырьком»)
Повернулся я вокруг – (поворот вокруг себя)
Может быть, увижу вдруг – (руку «козырьком»)
Нету. Я решил стоять – (руки скрестить на груди)
И на месте маму ждать.
Задание №3: «Почемучка!»
--Почему нельзя трогать собаку, когда она ест?
-Почему нельзя таскать кота за хвост?
– Если ты потерял родителей в незнакомом месте что нужно делать? (стой там, где ты потерялся.)
-– Если родителей долго нет, к кому нужно обратиться за помощью? (на улице – к полицейскому,
магазине – к продавцу).
- Что вы станете делать, если кто-то пытается открыть вашу квартиру?
(позвони в полицию по телефону “02” или службу спасения “01” и назови свой точный адрес.)
- Пойдете ли вы с незнакомым человеком, если он представится другом ваших родителей?
- Какие сигналы подает светофор?
- Где должен ходить пешеход на улице?
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас мы с вами составим правила поведения с незнакомыми
людьми:
Не выходить за пределы двора и не гулять в незнакомых местах без сопровождения
близких.
Не разговаривать с незнакомыми людьми.
Не сообщать личную информацию (адрес, телефон, имена родителей) незнакомцам.
Не принимать подарки, сладости от незнакомых людей.
Не верить незнакомцам.
Не заходить в лифт или подъезд с незнакомыми людьми.
В случае опасности отойти в людное место, привлечь внимание окружающих.
Задание №4. Подвижная игра «Лучший пешеход».
Вижу, что много знаете о разных ситуациях, а сейчас мы проверим, какие вы внимательные на
проезжей части. У меня в руках светофор, зеленый свет - мы маршируем на месте, желтый
хлопаем в ладоши, красный замираем.
Задание №5 «Сказка ложь, да в ней намёк»
Ребята, вы знаете много сказок. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение правил
безопасности привело к печальным последствиям. Объяснить почему.
Ответы.
1. “Колобок” (доверие к незнакомцам)
2. “Волк и семеро козлят” (не открытый дверь чужим)
3. “Сестрица Аленушка и братец Иванушка” (слушай старших)
4. “Гуси-лебеди” (слушай старших)
5. «Красная шапочка» (идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в
разговоры с посторонними).
6. «Три медведя» (зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели?)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы вспомнили правила, которые вы должны знать и соблюдать.
Давайте, еще раз с вами вспомним их.
1 – Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: “Нет!”
2 – Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет,
Отвечайте твердо: “Нет!”
3 – Позовут летать к Луне,
Покататься на слоне…
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен: “Нет!”