Автор: Фролова Ольга Владимировна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ "Казанская школа №61 для детей с ограниченными возможностями здоровья"
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: Разработка урока по русскому языку
Тема: "Буква ь знак в конце слова"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка в 3-м классе
Тема: «Мягкий знак для обозначения мягкости согласных звуков»
Цель: учить детей обозначать на письме мягкость согласных на конце слова
буквой мягкий (ь) знак.
Задачи:
формирование умения различать на слух и в собственном
произношении твёрдость и мягкость согласных, обозначать на письме
мягкость согласных на конце слова буквой мягкий (ь) знак;
коррекция зрительного и слухового восприятия, внимания;
воспитание познавательной активности и интереса к учению.
Оборудование:
предметные картинки,
табличка со словарным словом,
схема-опора,
карточки со словами,
карточки для индивидуальной работы
ХОД УРОКА
I. Организация урока.
- Внимательно послушайте загадку и подарите отгадку друг другу.
Есть у радуги подруга
В виде полукруга,
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть, тоска её боится (улыбка) (2-3 слайд)
II. Упражнение на развитие мелкой моторики.
- Чтоб красиво написать, надо пальчики размять.
1). Упр. “ Ладошки на столе”.
Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
Ладошки на бочок
И сжали в кулачок.
2). Минутка чистописания (4слайд)
- Какой это звук: гласный или согласный?
- Звонкий или глухой?
-Прочитайте пословицу, о чем она?
III. Словарная работа.
1). – Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. (5-6 слайд)
А какое это слово, определите сами.
Среди цифр спрятались буквы. Найдите их, прочитайте, и вы узнаете, что
растёт на огороде.
3 К 7 9 4 А 1 5 Р 2 9
Т 3 8 2 3 1 О 7 6 7 3
7 Ф 2 9 Е 6 5 Л 4 3 Ь (картофель)
2). – Запишите слово картофель в тетради.
- Сколько в слове слогов?
- Который по счёту ударный?
- Назовите безударный слог.
- Какую гласную в слове нужно запомнить?
- Сколько в слове звуков?
- Сколько букв?
- Почему звуков меньше, чем букв?
- Назовите по порядку гласные.
- Назовите по порядку все согласные в этом слове.
- Какой звук они обозначают по твёрдости – мягкости?
- Какие гласные указывают на мягкость согласного?
(е, ё, ю, я, и)
IV. Введение в тему.
- Назовите согласный на конце слова.
- Какой это звук: твёрдый или мягкий?
- Что на письме указывает на мягкость согласного звука [л]?
- Устно составьте предложение с новым словарным словом.
V. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем учиться определять твёрдый и мягкий
согласный звук на конце слова, обозначать мягкость согласного на письме
мягким (ь) знаком.
VI. Работа над новым материалом.
1. – Отгадайте загадку:
а).(7-8 слайд)
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки.
Дарит мягкие пушинки (гусь)
- Произнесите согласный на конце слова.
- Как он произносится: твёрдо или мягко?
- Какая буква обозначает мягкость согласного на письме? (ь)
- Запишите слово. Выделите согласную вместе с мягким (ь) знаком.
б).(9-10 слайд)
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как гудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор (пылесос)
- Какой звук слышим на конце слова: твёрдый или мягкий?
- Запишите слово.
- Почему в слове гусь мы написали мягкий (ь) знак, а в слове пылесос
- Не написали?
2. – Ребята, у двери нашего класса я нашла письмо.
- Что же в нём?
К вам, ребята, мы спешили,
Познакомиться решили.
Но вчера упали с кочки
И распались на кусочки.
Помогите! Помогите!
Из кусочков нас сложите.
Цветы.
- Давайте все вместе соберём цветы. Для этого прочитайте слово на лепестке
цветка.
- Какой звук мы слышим в конце слова: твёрдый или мягкий?
- К какому цветку отнесём этот лепесток? Почему?
- ТЬ
- Т
Слова на лепестках:
КРОВА…, БЛОКНО…, СКАТЕР…, АВГУС…, КОМПО…, ШЕС…,
ХАЛА…, ДЕСЯ…
VII. Физминутка. (11 слайд)
- А теперь отдохнём.
Мишка шёл, шёл, шёл
И картофель нашёл.
Раз картошка,
Два картошка,
Три картошка –
Положи её в лукошко.
- Какое словарное слово вы услышали в нашей физминутке?
- Какую букву будем писать на конце этого слова? Почему?
VIII. Закрепление.
1. Игра “Внимательные руки”.
- Хлопни, если в слове на конце слышен согласный мягкий.
ПЕНАЛ, СУХАРЬ, УГОЛЬ, КОВЁР, МЕЛ, ПЕНЬ, ЛЕНЬ, ГОЛОС,
ДЕНЬ, ТЕНЬ.
2. – Буквы “заспорили”, кому из них место в слове. (12 слайд)
А вы буквам помогите,
Место в слове укажите.
- Запишите предложение. Выделите согласную вместе с мягким (ь ) знаком.
3. Загадки (13-16 слайд)
Вывод (17 слайд)
4. Работа по карточкам. Самостоятельная работа
I – вариант – (карточка красного цвета)
- Вставьте букву мягкий знак после согласных.
БУКВАР…, ПОРТФЕЛ…, ПЕНАЛ…, ТЕТРАД… - учебные вещи.
II – вариант – (карточка синего цвета)
КРОВАТ…, ДИВАН…, СТОЛ… - МЕБЕЛ...,
III – вариант – (карточка зелёного цвета)
- Выдели мягкий согласный с буквой ь знак.
КАРТОФЕЛЬ, МОРКОВЬ - ОВОЩИ.
IX. Итог урока. (18-19 слайд)
- Чему мы учились на уроке?
Х. Домашнее задание на листочках.