Напоминание

Тема: «Виды транспорта. Профессии людей, работающих на транспорте».


Автор: Позднякова Алена Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ ООШ №22
Населённый пункт: Краснодарский край,Крымский район .Хутор Новотроицкий
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Тема: «Виды транспорта. Профессии людей, работающих на транспорте».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Тема: «Виды транспорта. Профессии людей,

работающих на транспорте».

Программное содержание:

- расширять представления детей о классификации видов транспорта в зависимости от среды

передвижения и назначения;

-продолжать формировать понятия: наземный, воздушный, водный; грузовой, пассажирский,

специальный;

-закреплять знания о профессиях людей, управляющих транспортными средствами;

-развивать мыслительную и речевую активность детей, используя технологию наглядного

моделирования.

Оборудование:

- Раздаточные предметные картинки с изображением разнообразных транспортных средств.

- Полотно «Небо – земля – вода».

-Для моделирования: кружки, символизирующие виды транспорта (голубой – воздушный;

черный – наземный, подземный; синий – водный).

Ход НОД:

Организационный момент

Воспитатель читает стихотворение:

- Поезд едет, поезд мчит, он колесами стучит.

Под горой река течет, а на речке пароход.

Едет по шоссе машина, у нее большие шины.

В небо рвется самолет, всех друзей зовет в полет.

Он возит грузы и людей, что это – скажи скорей?

Сообщение темы занятия

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Да, правильно, о транспорте.

А что же такое транспорт? (Это то, на чем можно передвигаться, перевозить грузы).

Основная часть занятия

1. Беседа про виды транспорта

Воспитатель:

- Есть разные виды транспорта:

Сначала дерево свалили,

Потом нутро ему долбили,

Потом лопатками снабдили

И по реке гулять пустили.

Лодка

- Что еще плывет? Катер, яхта, парусник, корабль.

- Про какой вид транспорта была эта загадка?

- Транспорт, который движется по воде, как называется? (Водный транспорт).

Следующая загадка:

Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём.

Велосипед

- Что едет? Автобус, машина, грузовик, поезд, мотоцикл.

- Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт).

- а под землей?(подземный)

- Назовите подземный вид транспорта? (метро)

И последняя загадка:

Вот стальная птица,

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица?

Самолёт

- Что еще летает? Ракета, вертолет, аэроплан, дирижабль.

- Транспорт, который движется по воздуху, как называется? (Воздушный транспорт)

Каждый вид транспорта будем обозначать разными цветами (воспитатель прикрепляет

большие кружки на доску):

голубой – воздушный,

черный – наземный, подземный,

синий – водный.

Воспитатель: - Хорошо подумайте и ответьте, зачем же транспорт нужен людям? (Ответы

детей).

- Машины придумали и делают люди для облегчения своего труда, передвигаться самим на

большое расстояние и перевозить тяжелые грузы. Чтобы работать на машине, нужно много

знать.

- Как вы думаете, за счет чего могут работать и двигаться машины? ( Дети вспоминают детали

самолета, машины, вертолета, поезда).

(выставляются:самолет,вертолет,грузовик,поезд,троллейбус,теплоход)

Игра «Летает, плавает, едет». (Игровая задача: закреплять в сознании детей

представление о видах транспорта по среде передвижения.)

- Послушайте правила игры. У вас на столах есть картинки, их нужно распределить на нашем

полотне «Небо, земля, вода».

. Дидактическая игра «Путаница»

( Дети руками показывают и хором отвечают: да-да……нет – нет)

1)Поезд воздушный мы полюбили,

2)Птиц всех быстрее летят автомобили.

3)На работу всех с утра нас развозят доктора.

4)К морю Черному мы в мае полетели на трамвае.

5)В детский сад сегодня нас привезли в автомобиле – просто класс!

Дидактическая игра «Что было бы?»

Что было бы, если бы …

… у машины пропали дверцы, (машина мчится на большой скорости).

…пропал бензобак?

…пропали фары? (ночью, в туман.)

… у велосипеда пропали бы педали?

… у самолета пропали крылья

…пропали сиденья в салоне?

… у экскаватора пропал ковш?

… у грузовика пропал кузов?

… у лодки пропали весла, а лодка находится на середине озера?

Физкультминутка:

-Представите, ребята, что мы едем на различном транспорте, сейчас мы его изобразим.

Мы с пилотом полетаем.

Руки в стороны, в полет отправляем самолет.

Левое крыло вперед, правое крыло вперед,

Раз, два, три, четыре - полетел наш самолет.

На машине едем быстро, быстро, (руки держат руль, крутим руль)

Поезд мчится во весь дух (руки согнуты в локте, движение поезда)

Чух-чух-чух-чух!

Весла в руки мы берем,

Быстро к берегу гребем.

К берегу пристала лодка

Мы на берег спрыгнем ловко.

И поскачем по лужайке

Будто зайки, будто зайки.

. Игра «Подели транспорт»

- Транспорт служит для передвижения по земле, воде, воздуху, для перевозки пассажиров,

грузов. Можем ли мы поделить на группы наземный транспорт в зависимости от его

назначения? (Ответы детей…)

- Да! Транспорт бывает: пассажирский, грузовой, специальный.

-Пассажирский транспорт занят перевозкой пассажиров, т.е. людей: автобусы, трамваи,

троллейбусы, такси, поезда, самолеты, морские лайнеры и т.д.

-Грузовой – перевозит груз: грузовые машины, грузовые поезда, самолеты, корабли и т.д.

(объяснение сопровождаются показом иллюстраций, фотографий транспорта).

- Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Их вызывают по

телефону, если требуется срочная помощь: пожарная машина, скорая помощь, милицейская

машина. Какие номера телефонов набирают при пожаре? Больному? Если что-то случилось?

. Игра «Летчики, на аэродром»

Дети присаживаются на корточки и имитируют накачивание колес со звуком-ш,ш,ш.

«Проверяют – хорошо ли накачаны колеса» - переступают с ноги на ногу, «проверяют

крылья» - вытягивают руки в стороны. «Заводят моторы» - круговые движения кистей рук

перед грудью, зажатых в кулаки, со звуком – др, др, др. По команде: «Полетели» - «самолеты

летают по площадке». По команде: «Летчики, на аэродром!» - занимают свои места.

Заключительная часть

- Дети, на какие группы можно поделить транспорт в зависимости от способа передвижения?

от назначения?

Подведение итогов занятия , похвала детей.



В раздел образования