Напоминание

"Волшебство вокруг нас"


Автор: Прошина Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№4 с.Даниловка"
Населённый пункт: с.Даниловка
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Волшебство вокруг нас"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе

«Волшебство вокруг нас»

Задачи: способствовать формированию познавательно – исследовательской деятельности

детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать

свои предложения.

Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать,

сопоставлять, делать выводы.

Развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами воздуха

песка;

Способствовать развитию речевой активности;

Воспитывать самостоятельность и активность, позитивное отношение к окружающему

миру, желание исследовать его доступными способами, товарищеские и

доброжелательные взаимоотношения.

Оборудование: емкость с водой, картофель (2шт на каждого ребенка), стаканы с водой на

каждого ребенка2 шт., один с соленой водой, второй с пресной, 2 апельсина (один в

кожуре, второй очищенный), лупы, тарелочки, разносы с песком, влажные салфетки, 2

разноса с мокрым песком, формочки, 1(пустой)разнос, большой конверт, конверты с

заданиями и цифрами (1.2.3.) и частями пазла, коробка с сюрпризом, игрушка - щенок,

флешка со слайдами.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, вы любите получать подарки? (ответы детей).

Воспитатель: Я для вас приготовила небольшие подарки, которые положила в

коробку и оставила на столе. Давайте подойдем к столу, и я вам все покажу.

(Подходим к столу)

Воспитатель: А где же подарки? Исчезли! Чудеса! Что же делать? (вместо коробки

находят большой конверт с запиской, а в нем 3маленьких конверта). Вместо

подарков лежит конверт (читает записку):

«Здравствуйте ребята! Это я спрятал ваши подарки, но для того чтобы их вернуть, вы

должны выполнить все мои задания. А задания непростые это будут волшебные

эксперименты. За каждое правильно выполненное задание вы будите получать подсказку

– часть от большой картинки, на которой изображен тот, кто, спрятал ваши подарки.

Когда вы соберете все части, то узнаете кто я» Подпись «Ваш друг.»

Воспитатель: Ну, что ребята, готовы? (Ответы детей)

Но для этого мы сейчас превратимся в волшебников. (надевают колпачки)

Вот волшебники идут

(дети идут по кругу взявшись за руки)

Замыкают дружно круг

И где палочкой взмахнут

(руки вверх, помахать кистями)

Изумруды там и тут

Ну а если что – то скажут

(повороты вправо, влево)

«Крекс, пекс, фекс»

Чудеса они покажут

(разводят руками в стороны)

Ножкам потопают

(топают ногами)

Ручками похлопают

(хлопают руками)

Очень быстро приседают

(приседают)

Всем на свете помогают

- Вот мы и стали с вами волшебниками. И прямо сейчас мы займемся этим увлекательным

волшебством.

Только перед тем, как открыть первый конверт. вспомним правила

безопасности:( читаю инструкцию)

«Можно: думать, слушать, смотреть; трогать и нюхать только с разрешения взрослого;

осторожно обращаться с приборами их можно не только разбить, но и пораниться.

Нельзя: во время эксперимента кричать, толкаться, брать предметы без разрешения

взрослого.»

Воспитатель открывает конверт № 1

присаживаемся за столы

«Определи емкость с соленой водой»

Перед нами стаканы с водой (на одном стакане жёлтый на другом красный круг). В одном

стакане вода соленая. Пробовать на вкус нельзя. Как найти солёную воду? Нам нужно

вспомнить свойства соленой воды (ответы детей) Давайте попробуем опустить в стакан с

желтым кружком картофель. Что произошло? Вторую картофелину опустите в стакан с

красным кружком. В какой ёмкости вода солёная? Почему?

Вывод: солёная вода плотнее и тяжелее, чем обычная пресная. Вот она и держит

картофель на поверхности. (соленая вода лучше удерживает предметы, поэтому на море

легче научится плавать)

Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием?

(Даю подсказку)

Открываем конверт № 2

Вопрос «Почему апельсин в кожуре не тонет»

Ребята, как вы думаете утонет апельсин?

Для выяснения истины проведем эксперимент.

Опыт: Возьмем сосуд (банка), наполненный водой, и погрузим в него

апельсин.

Воспитатель: Что делает апельсин? (ответы детей).

Затем очищенный от кожуры апельсин тоже поместим в сосуд с водой. Он утонет.

Воспитатель: В чем же тут дело? (мнение детей). Почему очищенный апельсин утонул, а в

кожуре нет?

Вывод: апельсин не тонет потом что в кожуре есть воздух, а воздух легче воды, вода

выталкивает воздух н поверхность, поэтому апельсин в кожуре плавает на поверхности

воды. Кожура апельсина держит апельсин на воде, также как спасательный жилет для

человека. Потому что в жилете находится воздух. Поэтому, когда идете купаться на речку

одевайте спасательные жилеты.

Воспитатель: Почему апельсин в кожуре не тонет? Мы с вами доказали, что в кожуре

апельсина есть воздух.

Выходим

Ребята, вы знаете что воздух, находится вокруг нас. А воздух может двигаться?

Давайте устроим движения воздуха. (физминутка с веером)

Жарко, душно деткам нашим

А мы веером помашем

Вот он – легкий ветерок,

он нам здорово помог.

Дует ветер, задувает,

И деревья он качает.

Ветер тише, ветер стих –

Опустились ветки вниз

Все молодцы изображали ветерок. Ветер — это движения воздуха.

Ветер очень изменчивый непостоянный, он может приносить пользу и вред.

Давайте просядем и посмотрим, и вы мне объясните, когда ветер приносит пользу, а когда

вред.

1 Парусник в море

– Ветер приносит пользу, потому что он надувает паруса, помогает кораблю плыть.

2. Шторм

– Ветер приносит вред, потому что он поднимает большие волны и переворачивает

корабли.

3. Одуванчик

– ветер приноси пользу, потому что он разносит семена растением.

4. Лесной пожар

Ветер приносит вред, потому что он раздувает лесной пожар.

5. Ветряная мельница

– Ветер приносит пользу, потому что он поворачивает крылья мельницы, она мелет муку.

Держите подсказку. (отдаю конверт)

Воспитатель: Открываем конверт № 3

«Чем отличается сухой песок от мокрого?»

Давайте разберемся. Присаживайтесь за столы.

Возьмите лупу и рассмотрите, через лупу из чего состоит песок. Что вы видите? Дети:

Песчинки.

Воспитатель: Песок состоит из маленьких песчинок.

Наберите в кулачок песок и высыпьте маленькой струйкой. Легко ли он сыпется? Какое

свойство песка мы узнали? (сухой песок сыпучий) Что мы можем делать на сухим песке?

(рисовать)

Давайте с помощью наших пальчиков, нарисуем ползут змейки, пробежала ящерица,

нарисуйте солнышко.

Молодцы мы нарисовали на песке, а можно еще рисовать и песком. А что можно слепить

из сухого песка? Ничего, потому что он сыпучий.

Выходят и подходят к столу, где стоит мокрый песок.

А теперь давайте рассмотрим мокрый песок.

Может ли он сыпаться так же как сухой песок?

У мокрого песка есть другое свойство. Какое?

Благодаря воде (с помощью воды) его песчинки склеиваются, соединяются.

Из мокрого песка мы можем что ни будь слепить?

Возьмите формочки и попробуйте слепить. (дети набирают мокрый песок в формочки и

выкладывают на пустой разнос)

Вывод: мокрый песок нельзя пересыпать, зато из него можно лепить. Он принимает

любую форму пока не высохнет. Это происходит потому, что в мокром песке песчинки

склеивает между собой вода, а в сухом песке между песчинками находится воздух.

Мы можем лепить только из мокрого песка.

Вечером посмотрите, что произойдет с вашими песочными фигурами. И самостоятельно

сделаете вывод.

Так какое же свойство у сухого песка? (мокрого)

Вот мы и разобрались со свойствами песка.

Конверт.

Мы выполнили все задания, крекс, пекс, фекс. Снимайте колпачки. Открываю конверты и

предлагаю собрать картинку. (дети собирают пазлы в картинку)

Кто это?

Правильно это тот, кто спрятал ваши подарки. Посмотрите в группе есть …….

Дети находят игрушку и коробку с подарками.

Молодцы ребята, вы выполнили все мои задания, вы такие умные и сообразительные, и

дарю вам маленькое мыльное волшебство.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 с. Даниловка»

Непосредственно образовательная деятельность

по познавательно – исследовательской

деятельности в старшей группе

«Волшебство вокруг нас»

Воспитатель: Прошина Е.Ю

08.02.2024г



В раздел образования