Автор: Кочкина Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №9"
Населённый пункт: Московская область, г.о. КАШИРА
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Тема: Пересказ рассказа В. Сухомлинского "Яблоко и рассвет"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи
в подготовительной к школе группе.
Тема: «Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет».
Цели: совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа.
Задачи:
Образовательные:
продолжать
учить
содержательно,
связно
и
выразительно
пересказывать литературный текст; продолжать расширять словарь новыми словами и
фразеологическими оборотами.
Развивающие:
совершенствовать умение составлять рассказы по набору картинок с
последовательно развивающимся действием; развивать зрительное внимание, способность
обобщать.
Воспитательные: воспитывать желание трудиться.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Оборудование: тарелка с яблоками; портрет В. Сухомлинского, текст рассказа «Яблоко и
рассвет»; опорные картинки.
Словарная работа: «не мог отвести глаз»; «не мог одолеть»; «собрался с силами».
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети стоят около столов.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Наши ушки на макушке, (движения по тексту)
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Мотивация к деятельности.
-Ребята, я была в библиотеке и нашла интересный сборник рассказов. Один рассказ мне
очень понравился, и мне захотелось поделиться им с вами, чтобы понять, о чем будет идти
речь в рассказе, я загадаю загадку, внимательно слушайте:
Весит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок. (Яблоко)
Воспитатель снимает с тарелки салфетку и показывает детям яблоки.
-Давайте скажем какие яблоки по размеру? (маленькие и большие)
- А по цвету? (красные, желтые, зеленые)
- По вкусу? (сладкие, кислые, вкусные, сочные)
- По запаху? (душистые, ароматные).
- Сегодня я хочу вас познакомить с рассказом, который называется «Яблоко и рассвет», а
написал его известный писатель Василий Александрович Сухомлинский (показ портрет)
Этот человек был не только писателем, он был прекрасным педагогом, другом детей. Он
всю жизнь проработал в школе, учил детей преодолевать трудности, вместе с ними
огорчался и радовался. Василий Александрович Сухомлинский написал очень много
сказок и рассказов для детей.
– Послушайте рассказ «Яблоко и рассвет».
Чтение рассказа.
«Яблоко и рассвет»
Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука
вкусными
яблоками,
грушами,
мёдом.
А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на
самой верхушке одной яблони.
- Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко.
- Нет, - ответил дедушка, - яблоко достанется тому, кто придёт в сад на рассвете и часок
поработает: нальёт пчёлам воды, срежет сухие веточки. Сколько раз собирался Миша
прийти
в
сад
на
рассвете,
но
не
мог
одолеть
лень.
Наконец всё-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было ещё темно, отбросил
подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчёлам воды, срезал сухие веточки.
Взошла утренняя звезда. Подошёл Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух
захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо
на рассвете.
- Ну что ж, теперь яблоко твоё. Лезь и срывай, - сказал дедушка.
- Нет, дедушка… Лучше завтра.
-
Почему?
\
- Хочу ещё раз увидеть рассвет.
Беседа по вопросам - Вам
понравился рассказ? -
Как называется рассказ? На вопросы отвечайте полными предложениями.
(Рассказ называется «Яблоко и рассвет»).
- Кто главные герои? (Главные герои рассказа дедушка и внук)
- Как звали дедушку, внука? (Корней, Миша).
- Куда приходил Миша? (Миша приходил в сад к дедушке).
- Чем угощал дед внука? (Дедушка угощал внука яблоками, грушами, медом).
- От чего Миша не мог отвести взгляд? (от яблока, которое висело на самой макушке
яблони).
- Почему дедушка не разрешал сорвать это яблоко? (нужно было прийти на рассвете в
сад, налить воду пчелам и обрезать сухие ветки)
-Как вы думаете, почему дедушка поставил такие условия внуку, чтобы тот мог получить
желанное яблоко? (Дедушка хотел, чтобы Миша потрудился. Дедушка хотел, чтобы Миша
увидел рассвет)
-Почему Миша не мог прийти на рассвете? (не мог одолеть лень)но однажды Миша
собрался и пришел в сад и сделал все, что говорил дедушка).
– Как Миша решил исполнить мечту и получить заветное яблоко? (однажды Миша
собрался и пришел в сад и сделал все, что говорил дедушка).
– Почему белое яблоко стало розовым?
- Почему Миша не сорвал яблоко? (Миша не сорвал яблоко, чтобы еще раз увидеть
рассвет)
-А почему Миша вдруг захотел еще раз увидеть рассвет?
-Молодцы.
Дидактическая игра «Объяснялки». -
Сейчас мы поиграем в игру «Объяснялки». Ребята, как вы понимаете выражение «Не мог
отвести глаз»? (Долго смотрел, любовался)
- Когда так говорят? (Когда видят что-то красивое или удивительное)
- Как вы понимаете выражение «не мог одолеть»? (Не мог победить, побороть)
-А когда так говорят? (Когда у человека не хватает сил или желания побороть: страх,
болезнь, врага, лень)
-Как понимать выражение «Собрался с силами»? (Накопил сил, заставил, решился что-
то сделать)
-Когда так говорят? (Когда человек собрался с силами и сделал какое-то дело)
-Как вы понимаете выражение «дух захватило»? (Стало трудно дышать)
-Когда так говорят? (Когда человек стало трудно дышать от восторга, удивления,
страха).
-Молодцы, справились! Немного отдохнем.
Физкультурная минутка.
«Яблоко»
Вот так яблоко! (встали)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно. (руки на пояс)
Руку протяните, (протянули руки вперед)
Яблоко сорвите. (руки вверх)
Стал ветер веточку качать, (качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать. (подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву! (хлопок в ладоши над головой)
Вот так яблоко! (встали)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно. (руки на пояс)
Составление плана рассказав.
- Вы сказали, что рассказ вам понравился, я думаю вам захочется рассказать его дома
маме и папе, а чтобы вы ничего не забыли мы сейчас научимся его пересказывать,
используя опорные картинки.
- Для того чтобы пересказ получился полный и красивый, нам необходимо составить план,
на который вы будете опираться при пересказе.
Воспитатель читает рассказ по частям, каждой части придумывают название и,
используя картинки, иллюстрируют ее. Воспитатель показывает пересказ. Затем дети
2-3 человека повторяют его.
-Помните, с чего начинается рассказ? Как можно кратко назвать эту часть рассказа?
(Ответы детей)
-Правильно. Я думаю, что первую часть плана так и надо назвать «В саду у дедушки
Корнея».
-Посмотрите на картинки к 1 части рассказа. Попробуйте ее пересказать.
-Слушаем вторую часть рассказа. Как можно ее назвать? (ответы детей, например, «О
чем мечтал Миша») -
Посмотрите на картинки к 2 части рассказа. Попробуйте ее пересказать.
- Как развивалось действие дальше? (Ответы детей)
-Как назвать 3 часть рассказа? «Миша перестал лениться», «Миша победил лень»,
«Работа в саду». -
Правильно. Посмотрите на картинки, кто желает рассказать эту часть рассказа?
-Получил мальчик заветное яблоко?
-Как это яблоко описал автор? (Ответы детей)
-А когда это яблоко стало не белым, а розовым? Когда взошла утренняя звезда.
-Почему мальчик не стал рвать яблоко? Он захотел еще раз увидеть рассвет.
-Четвертую часть плана назовем «Яблоко и рассвет». Посмотрите на картинки.
Попробуйте ее пересказать.
-План у нас составлен. Кто желает пересказать рассказ по плану? (приглашаю
желающего). Давай вместе перескажем: я начну, а ты продолжишь.
1-2 ребенка пересказывают рассказ по частям с опорой на план. -
Молодцы! У вас получились хорошие пересказы.
Рефлексия.
-Ребята, с каким рассказом мы сегодня познакомились? («Яблоко и рассвет»)
- Кто его написал? (Василий Александрович Сухомлинский) -
Какие новые выражения вы запомнили? («Не мог отвести глаз», «не мог одолеть»,
«собрался с силами», «дух захватило»).
- Как вы думаете, что хотел сказать автор в своём рассказе? (Нужно быть трудолюбивым,
не лениться, видеть красоту в обычных вещах).
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали сегодня. Занятие закончено, не забудьте
рассказать этот рассказ своим родителям дома.
Литература:
1.
Текст рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет» (любое издание)
2.
Картинки из интернет ресурсов для составления картинного плана.
Приложение.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
1.
2.
3.
4.