Напоминание

"Где живут деньги?"


Автор: Треглазова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад "Улыбка" п.Бабынино Калужской области
Населённый пункт: п Бабынино
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Где живут деньги?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Улыбка» п.Бабынино

Бабынинского района Калужской области

Методическая разработка

непосредственно образовательной деятельности

по курсу «Финансовая грамотность» в старшей группе

на тему «Где живут деньги?»

Подготовила воспитатель:

Треглазова Н.А.

Бабынино, 2025 г.

Тема занятия: «Где живут деньги?»

Предварительная работа: экскурсия в банк; беседа

Цель: приучать детей к аккуратному (бережному) обращению с деньгами, обозначить основные

места хранения денег (дом, кошелек, банк).

Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, художественно-

эстетическое и речевое развитие.

Словарь: монета, купюра, кошелек, копилка, сейф, банк, банковская карта, шкатулка.

Материалы к занятию: пособие «Играем вместе», рабочая тетрадь, таблички с изображением

кошелька, сейфа, шкатулки, копилки, банка, банковских карт, монет, купюр.

Ключевой вопрос: «Где хранят деньги?»

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему взрослые обычно носят деньги в кошельке, а не

просто кладут в карман?

(Слушает ответы детей и подводит их к мысли, что небрежное отношение к деньгам может

привести к тому, что они могут помяться, разорваться или их могут украсть.)

Воспитатель: Послушайте мудрую пословицу: «Глупый деньги напоказ носит».

Чтобы вы ее лучше поняли, расскажу вам историю, которая произошла с одним мальчиком по

имени Ваня.

Мама попросила его сходить в магазин за хлебом и дала ему деньги. Когда Ваня вышел во двор,

он громко стал хвастать о том, какой он самостоятельный, что он сам ходит в магазин за

продуктами и что мама дала ему много денег. Мальчик даже показал всем купюру, а потом

небрежно сунул деньги в задний карман брюк. Пока Ваня стоял в магазине, в очереди, один

хитрый воришка тихонько вытащил деньги у него из кармана. Когда же Ваня подошел к кассе,

оказалось, что денег то нет. Мальчик почувствовал себя очень несчастным. Ему пришлось

вернуться домой без продуктов и без денег.

Правильно ли Ваня положил деньги? В чем его ошибка?

Дети отвечают.

Воспитатель: Так как при хранении денег нужна аккуратность, люди стали придумывать

специальные места для хранения денег. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется

«Денежкин домик».

Ход игры.

Накануне игры выбираются участники на роли: кошелька, копилки, сейфа, банка, двух

банковских карт, шкатулки. Они разучивают свои роли.

Остальные дети играют роли монет и купюр (берут соответствующие таблички). Исполнители

сольных ролей тоже берут таблички с названием своего героя.

Монеты (плачут): Ох, какое горе. Что же нам делать?

Ведущий: Что случилось? Почему вы плачете?

Монеты: Как же нам не плакать? У всех есть свои домики, даже у животных и птиц, а нам совсем

жить негде. Мы тоже хотим, чтобы у нас был свой домик. Ведь без домика мы можем потеряться

и совсем пропасть.

Ведущий: Не огорчайтесь, денежки. Мы с ребятами постараемся найти для вас подходящий

домик. Ребята, как вы думаете, где могут жить денежки?

Дети: В кошельке!

Кошелек: Я солидный кошелек. Приходите жить ко мне. Вам у меня будет очень удобно.

Несколько монет идут к кошельку.

Дети называют еще несколько вариантов «домиков» для денег.

Сейф: Приходите ко мне. Я самый прочный сейф. Вам у меня будет надежно.

Часть монет и купюр отправляются к сейфу.

Копилка: Я кошка Мурка – копилка. Я буду очень рада вам. Приходите ко мне.

Часть монет отправляются в копилку.

Шкатулка: Посмотрите на меня. Правда, я очень красивая и веселая. Приходите ко мне. Со мной

вам не будет скучно.

Часть монет и купюр отправляются в шкатулку.

Банк: Я банк. Я строгий и серьезный. У меня всем хватит места. В шкатулке вы не будете себя

чувствовать так безопасно, как у меня.

Часть монет и купюр отправляются в банк.

Банковские карты (хором): Мы карточки-подружки. Приходите к нам. У нас вам будет удобно и

уютно.

Часть монет и купюр отправляется к карточкам.

Ведущий: Ну вот, теперь у каждой денежки есть свой домик. Я надеюсь, что в своих домиках они

не порвутся и не потеряются. И им уже не будет так грустно.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра? (Дети отвечают).

Воспитатель подводит итоги занятия:

1.

Как надо обращаться с деньгами? (Аккуратно, не рвать, не пачкать, не мять купюры)

2.

Какие места для хранения денег вы сегодня узнали? (Ответы детей)

3.

Какой денежный домик самый надежный? (В доме-сейф, вне дома-банк)

4.

Отгадайте загадку:

Будут целыми, как в танке,

Деньги ваши только в…. (банке)

Используемая литература:

1.

Методические рекомендации. Пособие для воспитателей дошкольных учреждений/

Л.В.Стахович, Е.В.Семенкова, Л.Ю.Рыжановская; серия книг «Занимательные финансы.

Азы для дошкольников».- 3-е изд. - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020.

2.

Играем вместе: Пособие для воспитателей дошкольных учреждений/ Л.В.Стахович,

Е.В.Семенкова, Л.Ю.Рыжановская; серия книг «Занимательные финансы. Азы для

дошкольников».- 3-е изд.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020.

3.

Рабочая тетрадь: пособие для дошкольников. 6-7 лет/ Л.В.Стахович, Е.В.Семенкова,

Л.Ю.Рыжановская; серия книг «Занимательные финансы. Азы для дошкольников».- 3-е

изд.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020.



В раздел образования