Автор: Клюсова Татьяна Владимировна
Должность: преподаватель хореографии
Учебное заведение: МБУ ДО "Детская музыкальная школа" г. Минусинск
Населённый пункт: г.Минусинск, Красноярский край
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: "Синтез классического и историко-бытового танца"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное
бюджетное
учреждение
дополнительного
образования
«Детская
музыкальная
школа»
г.
Минусинск
Методическая разработка открытого урока
по классическому и историко-бытовому танцам
«Синтез классического и историко-бытового танца.
Повторение и закрепление пройденных элементов»
(4 класс, второй год обучения)
Подготовила:
Клюсова Татьяна Владимировна,
преподаватель хореографии,
первая квалификационная категория
Минусинск, 2017г.
Цель урока: закрепить двигательные навыки и умения пройденного
материала классического и историко-бытового танцев.
Задачи урока:
Образовательные:
1.
Проверка полученных ранее знаний.
2.
Закрепление знания французской терминологии.
Развивающие:
1. Вырабатывание правильной постановки корпуса, рук, ног, головы.
2. Развитие координации движений.
3. Развитие у детей выворотности ног, физической силы, выносливости,
укрепление мышц тела.
4. Развитие умения работать в парах.
5. Развитие музыкальности учащихся.
Воспитательные:
1.
Воспитание ответственного отношения к работе на занятиях.
2.
Приобщение учащихся к сотрудничеству, как между учащимися, так и
между учащимися и преподавателем.
3.
Формирование чувства прекрасного через танец.
Методы обучения:
- Словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
- Фортепиано, музыкальный центр.
Время проведения – 40 мин.
Ход урока:
I.
Организационный момент – сообщение темы и задач урока.
1.
Поклон.
II.
Экзерсис у станка:
1.
Комбинация plie по I, II, V позициям боком к станку.
2.
Battement tendu из V позиции.
3.
Saute по I, II, Vпозициям.
4.
Rond de jambe par terre en dehors I en dedans.
5.
Battement tendu jete из I позиции.
6.
Changment de pieds.
7.
Перегибы корпуса лицом к станку.
8.
Pas echappe.
9.
Pas balance.
III.
Упражнения на середине зала:
1.
Движения историко-бытового танца по диагонали:
шаг полонеза,
шаг полонеза в паре,
шаг падеграса в парах,
шаг польки в комбинации с подскоками,
вальсовая дорожка,
комбинация – вальсовая дорожка с поворотом.
2.
Танцевальные композиции по кругу:
- Падеграс;
- Фигурный вальс.
3.
Saute по I, II позициям.
4.
Комбинация plie по I, II позициям.
5.
Pas echappe.
6.
I port de bras.
7.
Поклон.
IV.
Домашнее задание.