Напоминание

"Креатив-боЙ"


Авторы: Урина Наталия Владимировна, Полякова Лариса Александровна
Должность: преподаватели
Учебное заведение: Харцызский технологический колледж (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донецкий национальный технический университет»
Населённый пункт: город Харцызск Донецкая Народная Республика
Наименование материала: Сценарий открытого воспитательного мероприятия
Тема: "Креатив-боЙ"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«КРЕАТИВ-БОЙ»

Цель: развитие креативного мышления посредством решения задач

открытого типа, критериями которых являются: оптимальность идеи,

эффективность рассуждения, оригинальность ответа и разработан-

ность решения.

Задачи:

– формирование и развитие оригинальности мышления, познаватель-

ного интереса учащихся;

– развитие умения четко и ясно излагать свои мысли, давать определе-

ния понятиям, строить умозаключения, аргументированно доказывать свою

точку зрения;

– формирование навыков творческого мышления и решения нестан-

дартных задач;

– развитие познавательной активности и самостоятельной деятельности

студентов;

– развитие коммуникативных умений: общаться и работать в команде,

уважать мнения других, объективно оценивать свою работу.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит музыкальная заставка, команды участников креатив-боя

занимают свои места.

Ведущая:

Здравствуйте,

дорогие

друзья!

Я

рада

приветствовать

вас

в

этой

аудитории. Сегодня вы станете участниками интеллектуального командного

соревнования – Креатив-бой – его также можно назвать олимпиадой нового

типа. По форме это соревнование напоминает широко известные игры «Что?

Где?

Когда?»

или

«Брейн-ринг», но

есть

и

принципиальное отличие.

В

качестве заданий в «Креатив-бое» предлагаются открытые (т. е. творческие,

изобретательские или исследовательские) задачи. Такие задачи далеко не

всегда имеют единственно правильный ответ. Участникам «боя» потребуется

не

столько

эрудиция

(знание

фактов

или

событий),

сколько

умение

объединять самые разные знания и творчески их применять. В одной игре вы

можете столкнуться с задачами, для решения которых необходимы знания из

физики,

биологии,

техники,

социальной

сферы,

а

также

разнообразные

бытовые знания.

Позвольте представить членов нашего жюри. Жюри «боя» состоит из

экспертов,

которые

оценивают

качество

предложенных

вами

ответов,

полноту их обоснования, а также системность подхода и оригинальность

решений.

Ведущая представляет жюри.

Сейчас,

дорогие

участники,

вам

необходимо

придумать

название

команды, а также назначить капитана и спикера (человека, который будет

фиксировать все решения). Для этого вам отводится 3 минуты. Итак, время

пошло!

Команды выполняют задание.

Давайте познакомимся с командами.

Команды по очереди представляются.

Итак, уважаемые участники, начинаем первый раунд игры!

Играет музыкальная заставка

Правила

выполнения

заданий

первого

раунда:

сейчас

на

экране

появится первая задача, условие которой я зачитаю вслух, для её решения

вам будет дано 4 минуты.

У вас может быть несколько вариантов ответов, их необходимо вписать

в бланки, которые вам раздадут мои помощницы. По истечении времени

капитаны команд должны сдать бланки с ответами.

Помощницы раздают бланки ответов для первой задачи.

Внимание на экран!

Ведущая зачитывает условие задачи

Задача 1. «Сапоги для гусей»

Было время, когда россияне поставляли гусей в Европу. Особенно

ценились

серые

гуси

тульской

породы.

А

перемещались

птицы

на

«западный» рынок самым экономным способом – своим ходом. Ни тебе

транспортных затрат, ни холодильников... Да и корма вдоль дорог тогда было

достаточно. Одно затрудняло движение: нежные лапы гусей повреждались в

дороге,

и

гусей

нужно

было

лечить.

Русских

поставщиков

выручила

смекалка. Как можно защитить гусиные лапки?

Контрольный ответ

Перед дальней дорогой гусей прогоняли по луже полужидкой смолы.

На

лапах

нарастали

смоляные

«галоши»

и

в

путь.

А

если

«обувка»

снашивалась до конца пути, то не проблема – делали новую!

Задача 2. Кот и скворцы

Как только в скворечнике на дереве запищали птенцы, тут как тут

объявился кот – ходит, облизывается, поживу чует. Мальчик, смастеривший

домик для скворцов, захотел помочь птицам. И придумал способ, как закрыть

котам доступ к скворечнику.

А как бы вы защитили птенцов?

Контрольный ответ

Мальчик обернул ствол дерева куском жести.

Задача 3. Трудная задача муравья

Тащил Муравей домой кусочек коры. Устал. Видит – лужица блестит.

Напился и думает: как же домой водички принести? Можно водичку в какой-

нибудь лепесток набрать, но кору выкидывать жалко... И на помощь никого

не позовёшь: муравейник-то далеко.

Как Муравью принести домой и воду, и кусочек коры?

Контрольный ответ

Нужно бросить кусок коры в лужицу – пусть промокнет.

А потом мокрую кору принести в муравейник и там выжать из неё воду.

Задача 4. Дубы для царя

Однажды поехал царь посмотреть на своё царство. Проезжает через

лес, видит – стоят на опушке двадцать дубов, один другого краше. Обомлел

царь от удивленья, а потом и говорит слугам: «Хочу, чтобы эти дубы у моего

дворца росли». Да разве столетние дубы пересадишь? Но приказ есть приказ.

Дни и ночи думали царские мастеровые, а толку никакого.

Как веленье царя исполнить?

Контрольный ответ

Один мастеровой посоветовал не дубы пересадить, а на поляне новый

дворец построить. Так и сделали. Царь остался доволен. И дубы при дворце,

и дворец при царе.

Задача 5. Приманка для клиентов

Владелец одного небольшого ресторана в Америке оказался на грани

банкротства. Главная причина - мало посетителей. Он как-то пожаловался на

трудности своему другу, а тот неожиданно предложил оригинальную идею.

Хозяин попробовал, и через некоторое время клиентов в заведении было хоть

отбавляй.

Предложите и вы, как завлечь людей в ресторан.

Учтите, что повар в ресторане был хороший, обстановка уютная, а

сервис на высоте.

Контрольный ответ

Владелец ресторана ввёл правило: каждый клиент сам решает, сколько

заплатить за блюда, которые он заказал. Слух о том, что в этом заведении

можно

заплатить

столько,

сколько

посчитаешь

нужным,

быстро

распространился. Посетители пошли сплошной чередой. При этом оказалось,

что за некоторые блюда они платили гораздо больше, чем была реальная

стоимость этих блюд.

Ведущая:

Вот и остался позади первый раунд нашей игры. Прошу капитанов

команд сдать бланки с ответами.

Капитаны команд отдают жюри бланки с ответами

Ведущая:

Начинаем

второй

раунд!

Сейчас

я

предлагаю

вам

на

время

стать

изобретателями. В изобретательской задаче требуется что-нибудь придумать

(изобрести)

или

найти

выход

из

нестандартной

(проблемной)

ситуации.

Изобретательская

задача

возникает,

когда

не

существует

стандартных,

традиционных

способов

решения

или

использование

таких

способов

в

поставленных условиях невозможно.

Задача. Смертельные качели

Во время Великой Отечественной войны бои шли под Старой Руссой.

Передний край обороны советских войск проходил по опушке леса. Для

наблюдения за немцами советские солдаты залезали на высокие сосны. Под

тяжестью

человеческого

тела

деревья

начинали

раскачиваться.

На

фоне

остальных неподвижных деревьев это было очень заметно. Немцы быстро

поняли, что происходит, и открыли по качающимся соснам огонь. Советские

солдаты

пытались

остановить

раскачивание

деревьев,

но

это

оказалось

невозможно.

Как быть? Как вести наблюдение за противником из густого леса?

Итак, изобретательская задача ставит перед решателем вопрос: «Как

быть?»

При

решении

изобретательской

задачи

грамотного

применения

традиционных знаний, умений и навыков, как правило, недостаточно.

Контрольный ответ

Командир взвода

приказал

солдатам ночью

привязать

к

вершинам

нескольких сосен тонкие

тросы и протянуть

их

концы в

окопы. Утром

солдаты

стали

раскачивать

сосны,

дёргая

за

тросы.

Немцы

открыли

по

качающимся

соснам

автоматный

огонь.

Как

только

автоматы

смолкли,

солдаты опять стали раскачивать сосны и противник снова открыл огонь...

Так продолжалось до полудня. Наконец немцы поняли, что их дурачат, и

прекратили

стрелять.

Теперь

можно

было

использовать

сосны

как

наблюдательные пункты – противник их больше не обстреливал.

Вот и остался позади второй раунд нашей игры. Прошу капитанов

команд сдать бланки с ответами.

Капитаны команд отдают жюри бланки с ответами

Ведущая:

Начинаем

третий

раунд!

Сейчас

я

предлагаю

вам

на

время

стать

исследователями. Вам необходимо объяснить непонятное явление, выявить

его

причины.

В

этом

случае

ключевыми

являются

вопросы:

как

это

происходит?

Почему

это

происходит?

Обычно

при

решении

исследовательской задачи возникает набор ответов-гипотез.

Задача. Почему у водолазов «утиная речь»?

Вам когда-нибудь приходилось разговаривать по обычному телефону с

водолазом или аквалангистом, находящимся на большой глубине? Поначалу

может показаться, что он просто издевается над вами. По мере погружения в

глубину

голос

водолаза

становится

визгливым,

а

речь

неразборчива.

Учитывая

«бубнящий» характер

такой

речи,

ей

даже

дали

специальное

название – «утиная». Если водолаз находится на большой глубине, то его

речь настолько неразборчива, что общаться с ним по телефону невозможно.

По какой причине у водолазов и аквалангистов возникает «утиная

речь»?

Контрольный ответ

На

большую

глубину

дыхательная

смесь

водолазу

подаётся

под

давлением – чем больше глубина, тем больше давление. При повышении

давления частоты колебаний, которые составляют отдельные звуки, сильно

смещаются, причём разные частоты по-разному. В результате речь водолаза

становится совершенно неразборчивой.

Ведущая:

Уважаемые участники, остался позади третий раунд нашей игры, это

задание было завершающим.

Прошу капитанов команд сдать бланки с ответами.

Капитаны команд отдают жюри бланки с ответами

Пока уважаемые члены жюри подводят итоги, я предлагаю нам

немного отдохнуть.

Жюри подсчитывает баллы.

Для объявления результатов нашего креатив-боя слово предоставляется

члену жюри, который объявляет результаты.

Каждая

команда

креатив-боя

награждается

грамотами в

различных

номинациях («За системность решения творческой задачи», «За лучшую

практическую

идею»,

«За

лучшее

обоснование

решения»,

«За

самую

оригинальную

идею»,

«За

самую

оригинальную

техническую

идею»,

«За

самое

большое

количество

креативных

идей»,

«За

скорость

решения

логических задач» и т.д.).

Победителям вручаются грамоты.

Ведущая:

Завершилась наша увлекательная игра «Креатив-боя». Вы проявили

свою

удивительную

креативность

и

оригинальность.

Надеемся,

что

вам

понравилась наша игра. Спасибо за участие и до новых встреч, друзья!



В раздел образования