Автор: Грачева Нелли Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 81 «Мальвина»
Населённый пункт: город Сургут
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по окружающему миру
Тема: «Путешествие вокруг света» с применением игр В.В. Воскобовича
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 81 «Мальвина»
Конспект образовательной деятельности по окружающему миру
с применением игр В.В. Воскобовича
«Путешествие вокруг света»
Подготовила:
Грачева Н.А.,
воспитатель
г. Сургут
Цель: развитие у детей познавательного интереса, воображения, воспитывать
умение работать в коллективе.
Задачи:
-упражнять
в
умении
группировать
предметы
по
цвету,
количеству,
закреплять: счёт в пределах 5, понятия (большой, поменьше, маленький,
конструктивные умения, ориентировку в пространстве, умение группировать
фигуры по цвету, активизировать разговорную речь);
-продолжать знакомить с развивающими играми Воскобовича;
-развивать
воображение,
творчество,
мышление,
умение
сравнивать
количество предметов;
-развивать мелкую моторику рук.
-воспитывать познавательный интерес, любознательность, усидчивость;
готовность прийти на помощь.
Материалы: Пособие коврограф «Ларчик», карточки красного и зелёного
цвета (по количеству детей); шапочка гнома, песочница, игра «Квадрат
Воскобовича 2-ухцветный (по количеству детей); пособие «Лепестки» (по
количеству детей); игра «Черепашки-пирамидка» (по количеству детей); игра
«Чудо-крестики»;
персонажи:
черепашка,
гномики,
музыкальное
сопровождение: «Паровоз-Букашка», «Шум моря».
Предварительная работа: игры В.Воскобовича-«Черепашки», «Лепестки»,
квадрат В. Воскобовича, «Чудо-крестики».
Ход занятия:
Организационный момент. Воспитатель читает стихотворение:
Станем рядышком по кругу,
Скажем здравствуйте! Друг другу
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
-Доброе утро!
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучится! Пойдемте, откроем. Кто это к
нам пришел?
(показ гномика Кохле).
Дети: гномик Кохле.
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся. (Дети здороваются).
Кохле (воспитатель): Здравствуйте, дети! У меня случилась беда! Мои
непослушные братья поехали в путешествие по городам и потерялись там.
Мне очень нужна ваша помощь, чтобы их найти!
Воспитатель: Дети, поможем гномику Кохле найти братьев?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Чтобы спасти гномиков, нам нужно отправиться в город на
поезде. Только для того, чтобы сесть в поезд, вам надо приобрести билеты.
Билет можно купить за конфету в зелёном фантике с двумя красными
уголками! Её надо сложить из «Волшебного квадрата».
(Используется игра «Квадрат Воскобовича 2-ухцветный». Дети складывают
фигуру «конфета» с заданными характеристиками).
(«Билеты» карточки красного и зелёного цвета). Где ваше место вы
можете узнать по своим билетам – на вашем месте картинка того же
цвета, что и ваш билет. Будьте внимательны, а я вам помогу.
(Все занимают свои места)
Воспитатель: -Ребята, мы с вами отправляемся в путь. Закройте глазки.
Представьте, что наш поезд мчится через дремучие леса, сквозь высокие
горы, мимо большого озера (Звучит музыка, песенка паровозика Букашка).
Воспитатель: -Наш поезд сбавляет ход, и мы прибываем. Откройте, глаза!
Наша первая станция– «Зеленый город».
-Ребята, давайте прогуляемся по дорожке. Смотрите, тут шапочка одного из
братьев гномика, они тоже гуляли в парке, значит мы на верном пути.
Воспитатель: -Ой, ребята, кто-то поломал дорожку. Смотрите, в конце
дорожки сидит гномик.
Дети подходят ближе и находят одного из братьев гномика, который
пытается починить дорожку, но у него не получается.
Брат Гномика: - Я пытался починить дорожку, чтоб вернуться обратно, и
отстал от поезда. Вы мне поможете починить дорожку и вернуться в поезд?
Дети: - Да. Тогда нужно построить новую дорожку.
Задание «Построй дорожку»
- Ребята, у нас есть подсказка – схемы-дорожки.
(На
столе
лежат
схемы
дорожки,
а
рядом
с
ними
разбросаны
геометрические фигуры)
-Возьмите в руки по одной схеме.
(Воспитатель
берет
одну
схему,
и
по
схеме
находит
нужную
геометрическую фигуру, выкладывает на стол)
(Каждый выкладывает по очереди свою фигуру, которую они находят по
заданной схеме, называя ее форму и цвет.)
- Дорожка построена.
-Вот вы и с этим испытанием справились, какие молодцы!
Садятся обратно на свои места вместе с братом гномика. Поезд
отправляется.
Воспитатель: -Наш поезд сбавляет ход, и мы прибываем. Откройте, глаза!
Наша вторая станция– «Морской город». На слайде картинка моря, звучит
аудиозапись «Шум моря».
Воспитатель: -Ребята, давайте выйдем на берег. И поищем гномиков.
На берегу ребята встречают еще одного брата гномика.
Брат гномика: - Я увидел на берегу грустную черепашку, она рассказала, что
потеряла своих друзей. Я решил ей помочь, хотел позвать братьев, но поезд
уже уехал без меня, и я отстал от поезда. Вы мне поможете найти друзей
черепашки и вернуться обратно?
Дети: -Да.
На столе стоит песочница, в ней спрятаны фигуры из игры «Чудо-крестик».
Дети ищут фигуры и составляют из них черепашку по схеме.
Воспитатель: -Какие вы молодцы! Справились и с этим заданием.
- Давайте вместе порадуемся и выполним разминку.
Физкультминутка.
Гномик по лесу гулял (ходьба на месте)
Колпачок свой потерял (наклоны вниз)
Колпачок был не простым со звоночком золотым (хлопают в ладоши)
Гному точно мы покажем, где искать ему пропажу (прыжки)
- Теперь по ней можно отправляться дальше.
(Все занимают свои места, поезд отправляется под музыкальное
сопровождение «Паровоз-Букашка).
Третья станция «Дружный город». Пассажиры могут покинуть поезд.
Воспитатель: -Мы с вами приехали в город, где все живут дружно. У жителей
этого города есть волшебный цветок дружбы, кто потрогает его лепестки,
никогда не будет ссориться.
Дети подходят к цветку, но на нем нет лепестков (используется игра
«Лепестки»).
Воспитатель: - Ребята, подул сильный ветер и все лепестки разлетелись. Что
же нам теперь делать? Жители этого города очень расстроятся, если не
найдут цветок. Давайте поможем им отыскать лепестки и собрать цветок.
Дети ищут лепестки по группе, встречают третьего брата гномика,
который принес последний лепесток.
Брат гномика: - Я пытался найти лепестки для цветка, но далеко ушел, и
потерялся, услышал ваши голоса и смог выйти к тропинке.
Дети находят все лепестки и собирают цветок.
Гномик: - Ребята, спасибо вам, вы помогли мне найти моих братьев.
Воспитатель: - Вот и закончилось наше путешествие. Мы помогли гномику
найти всех братьев. Теперь нам пора возвращаться в группу.
- Давайте, мы, сейчас возьмемся друг за друга и на нашем поезде вернемся
назад в группу.
Садятся на свои места и под музыку отправляются.
Воспитатель: - Где мы сегодня побывали? (ответы детей).
- Понравилось вам наше путешествие?
-Какое задание вам больше всего понравилось?
- Если вам понравилось наше путешествие похлопайте в ладоши, а если не
очень топайте ножками.