Автор: Ленская Евгения Васильевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ "Усть-Коксинская СОШ"
Населённый пункт: с.Усть-Кокса, Усть-Коксинский район, республика Алтай
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Горы Алтай"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока географии, 8 класс.
Тема
Горы Алтай
Цель
Изучение особенностей природы гор Алтай, знакомство с творчеством Г.И. Чорос-Гуркина.
Планируемые
достижения
(результаты):
Личностные:
Метапредметные :
регулятивные
коммуникативные
познавательные
Предметные: Знать
Уметь
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; выбирать
средства достижения цели; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь
высказывать своё предположение на основе работы с текстом, тематических карт и
статистическим материалом;
Коммуникативные УУД: умение излагать свое мнение, аргументировать его подтверждая
фактами; слушать и понимать позицию другого; работа в группе, формулировать
собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя текст,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как
составление целого из частей.
Предметные: научатся – определять географическое положение объекта, находить на карте,
устанавливать связь между геологическим строением территории и разнообразием полезных
ископаемых. Познакомятся с творчеством Г.И.Чорос-Гуркина.
Межпредметные
связи
География, литература, изобразительное искусство.
Основные понятия
Горы, эндемики, Г.И.Чорос-Гуркин
Тип урока
Урок новых знаний
Технология
Дифференцированный
Оборудование
Атласы, спилс-карты Республики Алтай, презентация картин Г.И.Чорос-Гуркина.
Этапы урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Задания для
учащихся
Планируемые
результаты
I. Мотивация к
учебной
деятельности (2
мин) Цели:
привлечение
внимания,
переключение на
новый урок.
Приветствие,
проверка готовности
к уроку,
присутствующих и
отсутствующих.
«Здравствуйте
ребята.
Присаживайтесь. Не
будем терять ни
минуты, начнем
урок».
Приветствуют, присаживаются.
II.Формулировани
е темы урока,
постановка цели (3
мин) Цели: умение
определять тему и
цели урока.
Планирование
действий на уроке
исходя из целей.
Чтобы нам урок
продолжить ответьте,
что такое горы?
Послушайте прозу
алтайского поэта Г.И.
Чорос-Гуркина:
-О чем это
стихотворение?
-Догадались, о чем
пойдет речь на
уроке?
-Как можно
сформулировать тему
урока? Какие цели
Формулируют определение.
Об Алтае.
Тема: Горы Алтай.
Формулируют цели.
Записывают тему урока, дату в
тетрадь.
Слайд 1
Слайд 2
Умение
определять и
формулировать
цель на уроке.
Проговаривать
последовательнос
ть действий на
уроке.
вы поставите перед
собой?
Урок будет посвящен
открытию новых
знаний.
-Есть ли у вас какие-
нибудь знания по
этой теме?
Как вы считаете,
почему для
определения темы
урока я взяла
произведение Чорос-
Гуркина?
Слайд 3
Г.И. Чорос- Гуркин
российский и
советский художник,
ученик И.И.
Шишкина. По
происхождению
алтаец,
представитель рода
Чорос. Жил и
работал в с. Анос,
Чемальский район.
Сегодня на уроке мы
поговорим о горах
Алтай и
Отвечают на вопросы.
умение излагать
свое мнение,
аргументировать
его подтверждая
фактами; слушать
и понимать
позицию другого;
познакомимся с
творчеством Чорос-
Гуркина, в этом году
отмечаем его 155-
летие.
III. Открытие
нового знания (15
мин) Цели:
изучение
особенностей
природы гор
Алтай.
Горы Алтай – самая
высокая горная
страна Сибири с
разнообразными
полезными
ископаемыми и
природными
ресурсами.
Ребята откройте
атлас стр.14-15,
найдите в атласе
горы Алтай.
На юге с какой
крупной равниной
они находятся?
Давайте сравним
физическую карту
России с политико-
административной
картой РФ стр.10-11.
Определите на
территории каких
субъектов
располагаются горы
Работают в атласе.
- Западно-Сибирская равнина
Работают в атласе.
- Республика Алтай
- Алтайский край
- Кемеровская область
- Республика Хакасия
научатся –
определять
географическое
положение гор
Алтай
Алтай?
Откройте карту в
атласе геологическое
строение,
рассмотрите и
определите в какую
эпоху сложены горы
Алтай.
Ребята, прочитайте
текст, сделайте
вывод – какие виды
полезных
ископаемых
встречаются на
территории гор.
Слайд 4
Заполните таблицу.
Распределите виды
полезных
ископаемых по
группам.
Слайд 5
Ребята, назовите
наивысшую точку
гор Алтай и ее
высоту?
Слайд 6 (Картина
г.Белуха, Чорос-
Работают в атласе.
-в палеозое, герцинская
складчатость
Работа с текстом
- магматические
- осадочные
- метаморфические
Учащиеся записывают в таблицу:
осадочные
магматические
метаморфические
уголь
железо
мрамор
ртуть
вольфрам
кварцевые пески
медь
золото
висмут
Отвечают на вопросы. Выполняют
самопроверку по слайду.
- г.Белуха, 4509м
Приложение 1
уметь
высказывать своё
предположение
на основе работы
с материалом
текста.
Гуркин)
Белуха - высшая
точка Алтайских гор
и Сибири. Находится
на территории Усть-
Коксинского р-на
Респ.Алтай и
Восточно-
Казахстанской
области. Через
массив Белухи
проходит граница
России и Казахстана.
Со склонов горы
берет начало река
Катунь. Слайд 7
(Картина р.Катунь,
Чорос-Гуркин)
Из Телецкого озера
вытекает р.Бия. Эти
реки дают начало
крупнейшей реке
Сибири – Обь с
притоком Иртыш.
Реки протекающие
по территории гор
питаются водами
тающих снегов и
льдов. Горные реки
Находят реки на карте атласа.
Отрабатывают
навыки работы с
атласом
имеют быстрое
течение, это дает
возможность
использовать их для
постройки
гидроэлектростанций
.
Слайд 8 (Картина
Чорос-Гуркин,
р.Чемал )
Слад 9 (Картина
Чорос-Гуркин,
Телецкое озеро)
Телецкое озеро
расположено на
высоте 436 м, в узкой
впадине
протяжённостью 77
км и шириной 1-6 км.
Его наибольшая
глубина составляет
325 м. Это даёт
основание считать
озеро вторым по
глубине после
Байкала. В
зависимости от
поступления речных
вод уровень озера
Находят озеро на карте атласа.
Отрабатывают
навыки работы с
атласом
меняется, понижаясь
зимой и повышаясь
летом.
Климат.
Алтай лежит на
границе двух зон -
лесостепи (южная
часть Западно-
Сибирской
низменности) и
полупустыни,
переходящей в
Казахстане и
Монголии в
пустыню. В то время
как в полупустынях и
степях,
примыкающих к
Алтаю, количество
осадков колеблется
от 250 до 350 мм в
год, в горах Алтая и
Кузнецкого Алатау
выпадает около 2000
мм в год. Горы Алтай
являются одним из
влажных мест на
России. Больше
осадков в России
выпадает редко где,
например, на
Черноморском
побережье Кавказа и
на Камчатке.
Высокие горы
задерживают влагу
западных ветров. В
то же время в
долинах,
расположенных
позади горных
хребтов, осадков
очень мало.
Определите по
климатической карте
атласа в каком
климатическом поясе
и климатической
области
располагаются горы
Алтай?
Природа Алтая.
Флора Алтая состоит
из 1840 видов. В
состав её входят
высокогорные,
лесные и степные
формы. Известно 212
- Умеренный КП
- резко-континентальный тип
климата
эндемичных видов,
что составляет
11,5%. В северо-
западных и северных
предгорьях степи
равнин переходят в
горные степи и
лесостепи.
На склонах гор
господствует лесной
пояс, сменяющийся
на наиболее высоких
хребтах поясам
субальпийских,
альпийских лугов и
горной тундрой, над
которой на многих
высоких вершинах
располагаются
ледники.
Многообразна
высотная поясность
западного и
северного Алтая. У
подножья степи и
лесостепи сменяются
горной тайгой до
высоты 12500 м - на
севере, и до 2400 м -
на юге. Тайга -
темнохвойная - из
ели, пихты, кедра.
Слайд 10 (Картина
Чорос-Гуркина,
Пейзажи Алтая )
В засушливых
участках встречаются
леса из сибирской
лиственницы -
светлохвойные.
Территория Алтая
объявлена объектом
всемирного
природного
наследия. Она
включает Катунский
государственный
заповедник с
природным парком
“Белуха” и
Алтайский
государственный
заповедник с
водоохраной зоной
Телецкого озера.
Населения здесь
практически нет.
Хозяйственная
деятельность
запрещена.
Уникальна природа
Алтая. Южный
Алтай имеет
своеобразный набор
ландшафтов от
полупустынь и сухих
степей, переходящих
сразу в горно-
тундровые
ландшафты, то есть
на юге Алтая
отсутствует лесной
пояс.
Слайд 11 (Картина
Чорос-Гуркина,
Пейзажи Алтая )
IV.Закрепление
нового (5 мин)
Цель: проверка
знаний
полученных на
уроке, умение
применять их на
практике.
Слайд 12
Спилс-карта
Респ.Алтай
В каком районе
находится г.Белуха?
В каком районе жил
и работал Г.И. Чорос-
Гуркин?
Собирают спилс-карту Респ.Алтай
- Усть-Коксинский район
- Чемальский район
Закрепляют
название районов
Респ.Алтай и их
расположение на
карте.
V.Самостоятельна
я работа с
Слайд 13-14.
Выполняют самопроверку по
слайду.
Приложение 2
Лист
умение
ориентироваться
самопроверкой по
эталону (5 мин)
Цель: умение
оценивать свои
результаты, делать
выводы: все ли
получилось, над
чем еще нужно
поработать, понять
нужна ли помощь
учителя.
самооценки
учащегося.
в своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного;
добывать новые
знания: находить
ответы на
вопросы,
используя свой
жизненный опыт
и информацию,
полученную на
уроке;
осуществлять
синтез как
составление
целого из частей.
VI.Включение в
систему знаний и
повторение (5
мин.) Цель:
повторение
изученного,
систематизация
знаний.
Повторим.
1.Что такое горы?
2.Работы какого
художника и поэта
помогли нам при
изучении темы
урока?
3. Какие объекты
гидрографии мы
сегодня изучили на
уроке?
4.Какие полезные
Отвечают на вопросы.
1. горы - это участки суши,
высоко поднимающиеся над
равнинами.
2. Г.И.Чорос-Гуркин
3. реки: Катунь, Бия, Обь, Иртыш,
Чемал. Озеро - Телецкое.
4. Железо, уголь, ртуть, вольфрам,
медь, золото, висмут, кварцевые
пески, мрамор.
5. Резко континентальный климат.
Одно из самых влажных мест
работа в группе,
формулировать
собственное
мнение и
позицию.
ископаемые
находятся в горах
Алтай?
5. Какие особенности
климата?
6. Особенности
видового
разнообразия гор
Алтай?
России.
6. Наличие эндемиков.
Территория Алтая объявлена
объектом всемирного природного
наследия.
VII.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (3 мин)
Цели: умение
определять
эмоциональное
состояние на
уроке, свою
работу,
подведение
итогов.
1.настроение
2. работа на уроке
3. содержание
материала
VIII.Домашнее
задания (2 мин.)
Цели: закрепление
полученных
знаний дома.
Повторить записи в
тетради, отметьте на
контурной карте
России субъекты на
территории которых
находятся горы
Алтай.
Записывают задание в дневник,
задают вопросы если есть.
Подсчитывают баллы,
самооценивание. Выставление
отметок.
IX.Подведение
Подсчет баллов,
итогов урока.
Цели: умение
оценивать свою
работу на уроке.
выставление оценок
(приложение 2).
Молодцы. Моя
похвала вам
отразилась в ваших
отметках. Мы с вами
старались
реализовать все
поставленные перед
нами задачи урока. А
если у кого-то есть
вопросы по данной
теме, у вас будут
уроки, чтобы
отработать данный
материал.
«Пришла пора
проститься!
И я хочу вам
пожелать-
Всегда с охотой
учиться
И никогда не
унывать!
Спасибо вам за
работу!
Урок окончен. До
свидания!»
Приложение 1
История развития Алтая:
1) До палеозойской эры и в ее начале на месте всей рассматриваемой нами горной страны было обширное море.
2) В начале палеозоя возникли складчатые горы на месте современного Алтая. К концу палеозоя на месте
современного Алтая уже образовалась высокая складчатая горная страна.
3) На протяжении всей мезозойской эры (несколько десятков миллионов лет) Алтайская горная страна от действия
внешних сил непрерывно разрушалась и превратилась в волнистую равнину.
4) В кайнозойской эре, когда образовывались все главные черты современного рельефа, в том числе горные системы
(Гималаи, Гиндукуш Кордильеры, Альпы, Кавказ), земная кора на месте Алтая была разбита разломами на
многочисленные глыбы. Одни глыбы стали подниматься, образуя горными массивы, другие опускались, образуя
широкие долины, котловины. При образовании разломов по ним поднимались расплавленные породы, при медленном
застывании которых выделялись руды металлов.
5) В дальнейшем глыбы гор разрезались текучими водами и ледниками. В преобразовании рельефа в ледниковые
периоды ведущая роль принадлежала ледникам, в межледниковья и в настоящее время - текучим водам.
Заполните таблицу. Виды горных пород и их разнообразие.
Приложение 2
Лист самооценки учащегося _______________________________
№
Дата
Тема урока
Баллы
Оценка
1