Автор: Груздова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Видновская СОШ 5 "
Населённый пункт: г Видное
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Масленица
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по рисованию: « Масленица».
Цель: познакомить детей с традициями русского народа (дать представление о празднике
«Масленица»), учить рисованию приёмам наброска, аккуратной прорисовке гуашью толстой и
тонкой кистью, работе с ватными палочками.
Материал: гуашь, салфетки, кисти разной толщины, баночки для воды, картинки на экране с
изображением праздника «Масленица».
Ход занятия:
Рассматривание картинок с изображением праздника на мультимедийном экране.
Воспитатель: На картине изображен праздник, который называется Масленица. Это праздник
проводов зимы, один из самых старинных народных праздников, который продолжают
отмечать до сих пор. Торжество длится целую неделю. В эти дни пекут блины и сжигают
чучело, провожают зиму и встречают весну. Во время этого праздника люди наряжались,
ходили друг к другу в гости, чтобы угоститься блинами и горячим чаем, участвовали в
праздничных гуляньях.
Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по обычаю пекут блины
масляные.
Воспитатель: На что похожи блины? – На солнышко.
Воспитатель: Какого цвета блины? – Желтого.
Воспитатель: Какой они формы? – Круглые.
Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами. Слушайте
внимательно, подсказывайте старательно:
На тарелке он один – называем просто (блин).
Много испекли их мы – тогда назовём (блины).
Испекли для дочек – назовём (блиночек).
Будет кушать их сынок – назовем тогда (блинок).
Огромный, как домище – назовём (блинище).
Масленицу назвали так, потому что хозяйки пекли вкусные, масляные блины. Всю неделю
положено есть блины. Блины нельзя заменить пирожными или конфетами, потому что блины
похожи на солнышко - круглые, золотистые, горячие.
К блинам и оладьям полагалась особая еда: сыр, масло, рыба, творог, икра, мед.
На блины да угощенье звали дорогих гостей. Чем больше гостей, тем больше счастливых дней в
году. Масленицу ласково называли объедалой, круглой, румяной, широкой.
Села и города к Масленице преображались: ледяные горки, снежные дворцы и крепости,
качели, балаганы для скоморохов, циркачей, площадки для медвежьей потехи и кулачных боев,
столы под открытым небом с разнообразными кушаньями и напитками.
Масленицу играли всем миром: взрослые ходили в гости друг к другу, дети забавлялись
катанием на санках, все вместе смеялись на представлениях, катались на тройках и, конечно же,
объедались блинами.
Воспитатель: Во время Масленицы люди не только ходят друг к другу в гости, но и водят
хороводы, играют в игры. Давайте и мы с вами поиграем. Вставайте в хоровод.
Русская народная песня - игра «Заинька».
Воспитатель: А теперь превращаемся в художников и приступаем к рисованию.
На листе тонированной бумаги нужно сделать набросок карандашом будущей Масленицы.
Это две линии в центре листа похожие на крест. Обозначаем голову чучела. Набросок готов.
Берём гуашь цвета охра и раскрашиваем голову, затем рисуем туловище и соломенную
юбку.
Затем рисуем руки
.
Приступаем к прорисовыванию элементов и декорированию.
Рисуем платок, бусы, передник. Используем ватные палочки для бус и узора на переднике.
Украшаем чучело цветными ленточками. Рисуем узор на переднике.
Учимся рисовать костёр. Чтобы изображение получилось объёмным, будем использовать
несколько цветов: красный, оранжевый и жёлтый.
+
❤
В Мои закладки
Итог занятия. Выставка рисунков. Лакомство блинами с чаем.