Напоминание

"Здоровье детей в наших руках"


Автор: Куделина Елена Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ - Центр развития ребёнка - детский сад №1
Населённый пункт: станица Калининская, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект организации и проведения семминара - практикума с родителями по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни у дошкольников (первая младшая группа)
Тема: "Здоровье детей в наших руках"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ - Центр развития ребёнка - детский сад №1 «Сказка»

ст. Калининская, Краснодарского края

Конспект

организации и проведения семминара - практикума с

родителями по формированию культуры здоровья и здорового

образа жизни у дошкольников

(первая младшая групппа)

Подготовила:

Воспитатель Куделина Е.Ф.

Калининская, 2025г.

Тема: «Здоровье детей в наших руках».

Цель: повысить осведомленность родителей о принципах здорового образа

жизни, укрепить единство подходов между семьей и детским садом, а также

мотивировать родителей к внедрению оздоровительных практик в семейную

жизнь.

1.Задачи.

1.

Повысить уровень знаний родителей в области формирования,

сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье

посредством педагогического просвещения.

2.Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и

укреплению здоровья своих детей.

3. Приобщить родителей к участию в жизни группы и детского сада

через

поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.

2.Ключевые принципы.

-

Единство

требований: важность

согласованности

требований

к

ребенку со стороны семьи и детского сада.

- Личный пример: главный принцип – показать ребенку на собственном

примере важность здорового образа жизни.

- Совместная деятельность: вовлекайте ребенка в оздоровительные

занятия вместе с ним.

3.Материал: цифры для циферблата;

карточки «Приёмы пищи»;

карточки «Полезная и вредная еда»; шаблоны зубов (2шт.); календари

«Чистим зубы» (по количеству участников); карточки-схемы; обручи – 2 шт.;

полоски зелёной бумаги 21см. * 5см. (по количеству участников);

фломастеры чёрного и красного цвета (по количеству участников); ножницы

(по

количеству

участников);

трубочки

коктейльные

(по

количеству

участников).

4

.Методические приёмы:

мотивация; анкетирование; наблюдение и

обсуждение;

беседа; вопросы; пояснение; рассматривание иллюстраций;

художественное слово; показ.

5.Предварительная

работа:

рисунок

(домашнее

задание)

«Закаливание в моей семье»; изготовление атрибутов к мероприятию; беседа

с родителями о здоровом образе жизни; анкетирование.

Ход мероприятия

- Уважаемые родители, я рада вас приветствовать на данном

меропритии, которое посвящено здоровью наших детей. А не так давно я

раздавала вам анкеты, вопросы которых касались выявления факторов,

влияющих на здоровье наших малышей. Изучая информацию о здоровом

образе жизни, можно сделать вывод, что на состояние здоровья очень влияют

следующие факторы: режим дня, здоровое питание, физическая активность,

закаливание, гигиена, эмоцианальное благополучие и конечно же экранное

время.

- Итак, поговорим о режиме дня. Режим дня — это рациональное

чередование видов деятельности и отдыха

в течение суток с учетом

возрастных возможностей и особенностей

человека.

От того, как строится

наш день, как сочетаются работа и отдых, достаточен

ли сон, вовремя ли

завтракаем, обедаем и ужинаем, зависит не только наша

работоспособность,

но и самочувствие, настроение, здоровье. Ваш режим дня совпадает с

режимом дня в детском саду? Так как режим дня в деском саду разработан с

учетом возрастных возможностей и особенностей ребёнка, то чтобы не

нарушать установившиеся ритмы жизни вашего малыша, подстаивайте

режим ребёнка в выходные дни с режимом ДОУ.

- Я предлагаю поиграть в игру «Приёмы пищи» и закрепить знания

времени приёмов пищи в течении дня на циферблате. (Родители подходят к

доске с циферблатом и размещают на нем карточки «Приёмы пищи» в

определённый интерал времени).

- Уважаемые родители, как вы думаете, какой основной вид

деятельности у детей? Игра. При помощи игры дети быстрее и с более

большим интересом вопринимают информацию. Игровая деятельность

поднимает

настроение

и

эмоцианальное

благополучие

ребёнка,

что

положительно сказывается на его здоровье. Предлагаю поиграть в игру

«Полезная и вредная еда». На доске шаблоны двух зубиков. Один весёлый, а

другой грустный и карточки с полезными и вредными продуктами. Задача

такова: на грустный зубик вы прикрепляете вредную еду, а на весёлый

полезную.(Родители выполняют задание). Эту игру можно сделать дома с

детьми и играть, формируя полезные знания. Материал я с удовольствием

предоставлю всем желающим. Варианты игр с этим материалом могут быть

разными…(«Угадай, что я съел?», «Помоги больному зубу»…).

- Уважаемые родители, для того, чтобы ваш ребёнок с удовольствием

занимался гигиеной ротовой полости и с интересом чистил зубы, я

приготовила подарки – зубные календари. (Показ и объяснение).

- А теперь поговорим о пальчиковой гимнастике. В чём же её польза

для здоровья? Пальчиковая гимнастика развивает мелкую моторику, речь,

память, внимание; учит подражанию и концентрации; снижает стресс. В

работе

с

детьми

я

использую

гимнастику

собственного

сочинения.

Предлагаю вместе со мной выполнить одну из них: «Чей домик?», но

сначала станем в круг и поделимся позитивом друг с другом.

Все мы вместе стали в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся. (Дальше пальчиковая гимнастика «Чей

домик?»).

- Уважаемые родители, как вы считаете, важна ли двигательная

деятельность для здоровья человека? Двигательная активность положительно

влияет

на

здоровье, снижая

риск

хронических

заболеваний,

улучшая

психическое состояние (снижая стресс и тревогу), укрепляя опорно-

двигательный аппарат, улучшая функции дыхания и мозга, а также повышая

иммунитет.

Например, есть два варианта проведения познавательного

процесса: сидя за столом и в движении. Цель всех мероприятий – польза для

здоровья. Поэтому я предлагаю проводить познавательный процесс в

движении. Мы будем закреплять цвет и форму при помощи карт-схем.

(Предлагаю родителям карточки-схемы с изображением разноцветных фигур

вокруг и внутри обруча).

- А теперь я хочу сказать несколько слов о дыхательной гимнастике.

Дыхательная гимнастика оказывает положительное влияние на здоровье

ребенка, укрепляя иммунитет, улучшая работу дыхательной и сердечно-

сосудистой систем, а также развивая речь и умственную активность. Она

насыщает организм кислородом, тренирует дыхательную мускулатуру,

способствует профилактике простудных заболеваний и помогает успокоиться

в стрессовых ситуациях. Существует множество упражнений и тренажёров

для дыхательной гимнастики. Предлагаю вместе сделать тренажёр «Весёлая

гусеица» и практиковать его дома с вашим ребёнком. (Родители выполняют

работу по показу. Далее пробуют в действии).

- И в заключении нашего мероприятия я предлагаю вам поделиться

опытом закаливания ваших детей. Вы приготовили рисунки на тему

«Закаливание в моей семье». Поделитесь с наим своим опытом. (Родители

показывают рисунки и рассказывают о наиболее частом виде закаливания

своего ребёнка).

- Уважаемые родители, берегите здоровье детей! Здоровый образ

жизни должен быть в каждой семье!



В раздел образования