Напоминание

Путешествие в страну Доверия


Автор: Лесович Юлия Евгеньевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГБОУ "Речевой центр"
Населённый пункт: город Екатеринбург
Наименование материала: Методическая разработка совместного психологического занятия для детей и родителей
Тема: Путешествие в страну Доверия
Раздел: начальное образование





Назад




Психологическое занятие «Волшебное путешествие в страну Доверия»

Участники: дети и родители 2б класса

Цель: Гармонизация детско-родительских отношений, развитие эмоциональной

связи, навыков сотрудничества и взаимопонимания между родителем и ребен-

ком через совместную игровую и творческую деятельность.

Задачи:

1.Создать безопасную, принимающую атмосферу, позитивный эмоциональный

настрой

2.Развивать невербальную, вербальную коммуникацию в паре «ребенок-роди-

тель»

3.Тренировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, умения следовать

инструкции (для ребенка) и умения следовать за инициативой ребенка, поддер-

живать (для родителя)

4. Снизить эмоциональное напряжение, тревожность, дать опыт позитивного

тактильного контакта

5. Способствовать сплочению классного коллектива, поддерживать дружескую

атмосферу.

Предварительная работа: заранее спросить детей как зовут родителей и при-

готовить бейджик с именем родителя, так как назвал ребенок. Спросить у детей

как их ласково называют дома.

Материалы:

-

Картинки для обозначения станций

-

Карточки со способами приветствия (обними, помаши рукой, потанцуй,

улыбнись, кулачок к кулачку, дай пять, посмейся, плечо к плечу и др.)

-

Заламинированное солнышко

-

Листы А3 по количеству пар, восковые мелки, спокойная музыка

-

Карточки с эмоциями (радость, грусть, злость, удивление)

-

Круги желтого и зеленого цвета

-

Клубок

-

Разноцветные камешки-талисманы, по количеству участников

Ход занятия

-

Приветственное слово психолога.

1 станция «Пригласительная»

(Родители приглашаются к доске, психолог и дети приветствуют и благодарят

родителей, что пришли на занятие.

Родители отворачиваются спиной к детям. Дети по одному зовут родителя

присоединится на занятие. Родитель должен определить по голосу своего ре-

бенка, затем проходит и садится за парту к ребенку).

2 станция «Приветствие»

(Ребенок вместе с родителям поочередно выходят, вытягивают карточки со

способом приветствия и здороваются этим способом со всеми участниками за-

нятия).

3 станция «Разминка»

(Игра «Дождик»: ритмичные движения в виде постукиваний имитирующие

дождь сначала одной рукой, затем двумя, присоединяется одна нога, затем вто-

рая нога; дождь идет на спад - убираем постукивание сначала одной ноги, затем

второй, затем одной руки и завершаем).

4 станция «Вопросительная»

(Спрашиваем у каждого родителя как дома ласково называют своего ребенка и

сравниваем с заранее подготовленными ответами детей)

5 станция «Повторительная»

(Каждая пара ребенок-родитель выходят поочередно к доске и показывают дви-

жения, остальные участники должны повторить эти движения, очередность пар

определяется солнышком или любым другим предметом).

6 станция «Обнимательная»

(Спрашиваем у детей и родителей сколько раз в день необходимо обнимать ре-

бенка. Предлагаем в течении минуты восполнить норму обниманий в день, по

мнению психологов (не менее семи раз).

7 станция «Творческая»

(Каждая пара выполняет совместный рисунок обязательно используя детскую и

взрослую ладошку «Наши общие ладошки» (во время выполнения задания зву-

чит спокойная музыка). По окончанию работы каждая пара выходит к доске и

представляет свой рисунок).

-

Сегодня вы одна большая волшебная кисть. Ваша задача нарисовать картину

не по отдельности, а вместе, обязательно используя ваши обведенные ладо-

шки детскую и взрослую, придумать название своей картине, ладошки мож-

но обвести как один, так и несколько раз.

8 станция «Командная»

(Разделится на две команды (можно с помощью кругов зеленого и желтого цве-

тов), каждая команда получает по две карточки с эмоциями. Команда должна

договорится между собой и показать эмоцию, а соперники отгадать).

9 станция «Благодарностей»

(Родители и дети встают в круг, передают клубок разматывая его, говорят слова

благодарности)

-

Наше путешествие в страну Доверия подходит к концу, давайте подарим

друг другу кусочек тепла с помощью волшебного клубочка, можно высказать

слова благодарности любому участнику нашего занятия.

-

Все участники высказались, посмотрите, мы все объединены ниточкой вол-

шебного клубка, мы сейчас единое целое, мы команда, давайте сохраним это

тепло и доверие в наших сердцах. На память о нашей встречи каждый участ-

ник получит талисман.

Педагог-психолог Лесович Ю.Е.



В раздел образования