Напоминание

Технологическая карта урока в 10 классе по теме «Виды досуга» по УМК Spotlight


Автор: Бакарюк Виктория Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Черноморская средняя школа №3 им. Пудовкина Ф.Ф."
Населённый пункт: пгт. Черноморское
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Технологическая карта урока в 10 классе по теме «Виды досуга» по УМК Spotlight
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока.

УМК «Spotlight» авторы Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezda Bykova, Marina Pospelova.

Класс: 10

Тема урока: Виды досуга

Дата:

Цель:

развитие

коммуникативной

компетенции

учащихся

на

основе изученных лексических

единиц

Задачи урока:

Образовательные:

-

изучить

виды

досуга

в

России

- активизировать употребление

в

речи

ранее

изученных

лексических единиц по теме

«Досуг молодежи»

Развивающие:

развивать

навыки чтения, говорения и

письма.

Воспитательные:

прививать

интерес к английскому языку,

воспитывать

чувство

ответственности

за

свою

работу, чувство уверенности в

своих силах.

Планируемые результаты

Предметные:

- повторить лексику по теме «Досуг молодежи»

- научиться рассказывать о своих предпочтениях

- научиться работать в паре

Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу на

основе повторения изученного и хорошо знакомого; воспитывать уважение к традициям

других стран.

Метапредметные:

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

прогнозировать тематику текста по невербальным опорам; излагать

полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; уметь

сравнивать языковые явления родного и иностранного языков на уровне отдельных

грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений.

Коммуникативные:

умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в

соответствии с задачей коммуникации: для отображения своих чувств, мыслей и

потребностей, планирования и регуляции своей деятельности.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Формы контроля: взаимопроверка в парах.

Тип урока: комбинированный урок

Ресурсы:

учебник, картинки,

карточки с заданиями

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивация

к

Приветствие и проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя.

1

учебной

деятельности.

Good afternoon. Sit down, please

2. Актуализация и

пробное

учебное

действие.

Please, children, look at the pictures on the blackboard.

What do the pictures show? What will we have a talk about today?

Взаимодействуют с учителем и

одноклассниками

во

время

обсуждения

во

фронтальном

режиме.

We

will

talk

about

leisure

activities.

3. Постановка целей

урока.

Подводит учащихся к постановке целей урока: What is the aim of our

lesson?

Высказываются о цели урока и

задачах. Формулируют учебную

цель. Types of leisure activities

4.

Повторение

лексики

предыдущего урока.

Проверка

домашнего задания.

Учитель спрашивает учащихся слова, которые необходимо было

выучить (ex. 6 p. 122-123). Учитель показывает карточки со словами

на английском языке и просит их перевести на русский язык

Взаимодействуют с учителем и

одноклассниками

во

фронтальном режиме. Отвечают

учителю.

5. Работа по теме

урока.

Учебник с. 122, упр. 6. Работа в парах.

Open your copybooks and write down the date. Open your books at page

and look at exercise 6. You will work in pairs. You have to

list forms of

entertainment which young people do in our country (необходимо

составить

в

парах

список

подростковых

развлечений

в

нашей

стране)

Учитель просит отдельные пары прочитать списки

Взаимодействуют с учителем во

фронтальном

режиме.

Составляют списки в парах.

Читают списки

2

Учебник с. 123, упр. 6b. Работа в парах.

Read the example. Please, make the similar dialogues. You have some

minutes to prepare. (Учащимся необходимо составить диалоги по

образцу. У них есть несколько минут на подготовку). Затем все пары

рассказывают диалоги

Взаимодействуют с учителем и

одноклассниками

во

фронтальном

режиме.

Составляют диалоги

6. Физкультминутка

в виде игры.

Учитель предлагает учащимся немного отдохнуть и поиграть в «Simon says…».

Учитель вызывает одного учащегося к доске – это ведущий. Ведущий называет

фразы на английском языке, а класс выполняет эти действия.

Учащиеся выполняют необходимые

движения.

7.

Продолжение

работы

по

теме

урока.

Задание на карточках. Индивидуальная работа.

Учитель раздает карточки с заданиями. Просит учащихся прочитать

текст, в котором пропущены слова. Подобрать слово по смыслу и

записать его.

Read the text, choose the correct words and write them into your

copybooks.

Затем

учитель

просит

учащихся

обменяться

тетрадями

для

взаимопроверки. Отдельные учащиеся читают и переводят текст,

остальные проверяют ответы

Взаимодействуют с учителем и

одноклассниками

во

фронтальном

режиме.

Выполняют упражнение

Задание на карточках. Индивидуальная работа.

Учитель раздает карточки с заданиями. Просит учащихся прочитать

текст, в котором пропущены слова. Подобрать слово по смыслу и

записать его.

Взаимодействуют с учителем и

одноклассниками

во

фронтальном

режиме.

Выполняют упражнение

Если позволяет время. Учитель показывает учащимся карточки с

видами досуга и просит сказать достоинства и недостатки того, или

иного вида досуга.

Name advantages and disadvantages of this leisure activity.

Взаимодействуют с учителем и

одноклассниками

во

фронтальном

режиме.

Называют

достоинства

и

недостатки видов досуга

3

8.

Рефлексия

и

подведение

итогов

урока.

What have we done today? Учитель спрашивает у учащихся, что

нового они узнали на уроке, что для них было трудным. Учитель

комментирует отметки, задает домашнее задание. Подводит итоги

урока, чему научились: повторили лексику по теме «Досуг

молодежи»,

научиться

рассказывать

о

своих

предпочтениях,

научиться работать в паре.

Коллективно

обсуждают

результат урока, высказывают

свою точку зрения об итогах

работы

на

уроке,

слушают

одноклассников. Обсуждают с

учителем

то,

чему

они

научились на уроке.

9.

Домашнее

задание.

Учитель задает домашнее задание: ex. 7 p. 123 wr, learn words

Оценивают свои возможности

по

выполнению

домашнего

задания.

4



В раздел образования