Напоминание

Лепка "Петушок с семьей"


Автор: Радаева Анна Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №53 "Светофорик"
Населённый пункт: Альметьевск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Лепка "Петушок с семьей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 53 «Светофорик» г. Альметьевска»

Конспект интегрированной

образовательной деятельности

Лепка «Петушок с семьей»

(в рамках тематической недели «Театральная афиша»)

Составила:

Радаева Анна Николаевна

воспитатель

МБДОУ « Д/с «№ 53 «Светофорик»

г. Альметьвска

Цель:

расширять представления детей о домашних животных и их характерных

особенностях; продолжать знакомить детей с произведениями народного искусства, в

которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах;

Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к природе, способствовать

развитию самостоятельности, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,

аккуратность при выполнении работ.

Развивающие задачи:

Развивать эстетическое восприятие,Вызывать чувство радости.

Закреплять умение лепить петуха, кур, цыплят.

Образовательные задачи: Расширять представления о характерных особенностях домашних

животных; формировать умение коллективно обдумывать расположение птиц на подставке.

Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интегрированные образовательные области:

«Художественно-эстетическое развитие»

(лепка), «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное»

Методы и приемы

Методы: наглядное, игровое, словесные

Приемы: вопросы, ответы детей, физкультминутка

Предварительная работа: Вспомнить краткое содержание рассказа К.Д. Ушинского

«Петушок с семьей». Предложить детям инсценировать рассказ. Рассматривание картин, а

также эскизов и иллюстраций с изображением петуха, курицы и цыплят.

Структура:

1. Организационный момент

2. Приветствие детей

3. Инсценировка рассказа

4. Показ картин

5. Физминутка

6. Лепка

7. Итог. Вопросы. Высказывание детей.

Оборудование: Подставка для коллективной композиции. Соленое тесто, стеки, доски для лепки.

Ход работы

Воспитатель: Ребятки сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы слушайте

внимательно:

Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка.

Раньше всех встает,

Голосисто поет.

Дети: Петух!

Воспитатель: Правильно, петушок.

Воспитатель вывешивает картинку с изображением петуха. Рассматривает вместе с

детьми картинку, выделяя особенности внешнего вида петуха.

Воспитатель: Ребята а сейчас я предлагаю вспомнить рассказ К.Д. Ушинского

«Петушок с семьей».

Наводящие вопросы: Как автор описывает петушка? (красный гребешок и красная

бородка; вытянутый клюв, хвост колесом, перья в нем переливаются; на лапах –

шпоры) Как зовет он кур? (Пестренькие, рябенькие, хохлотушки и т.д). Для чего

петух призывает кур и цыплят? (Угоститься зернышком). Как повели себя куры и

цыплята? (Передрались из-за зернышка, он их привел к порядку).

Инсценировка рассказа с детьми. (маска петуха, курицы)

Физкультминутка:

«Шел по берегу петух

Поскользнулся, в речку бух!

Будет знать петух, что вперед

Надо под ноги смотреть».

(В соответствии с текстом, дети делают шаги на месте, руки держат за спиной.

Затем делают круговые движения руками, приседают, грозят пальчиком, делают

наклоны вперед).

Дети садятся на свои места.

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами слепим из соленого теста петуха.

(Дети с воспитателем рассматривают игрушечного петуха или образец,

вылепленный воспитателем). Воспитатель обращает на форму: туловище – большой

шарик, клюв (маленький остренький).

Показ приемов работы:

Я беру большой кусок пластилина и раскатываю шарик. Это будет туловище

петушка. А теперь мы делаем петушку клюв, крылья и хвост.

Выполнение работы с детьми. Индивидуальная помощь детям. Размещение готовых

работ на подставке, рассматривание детских работ.

Ребята посмотрите какие красивые птицы у нас получились! А вы довольны своими

петушками? Какие они получились? Что вам понравилось большего всего на нашем

сегодняшнем занятии? (Ответы детей)



В раздел образования